Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вяленые помидоры на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Вяленые помидоры на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Предлагаю приготовить вяленые помидоры на зиму. Это самая любимая закуска в моей семье. Ранее хранила такие заготовки только в холодильнике. С годами научилась консервировать и хранить  при комнатной температуре, потому что заготавливаю очень много. Для длительного хранения, в качестве специй, используйте только сухие травы и чеснок. 

Вяленые помидоры «улетают» в качестве закуски на любом праздничном столе. С добавлением вяленых помидор, солёная выпечка приобретает необыкновенный вкус и аромат. Если вы любитель этой заготовки, значит, рецепт вам понравится, и надеюсь, пригодится. Из двух килограмм томатов, получается около трёх баночек ёмкостью 200 г.

вяленые помидоры на зиму


Необходимые ингредиенты для приготовления вяленых помидоров на зиму:

  • Помидоры 2 кг
  • Масло оливковое 150 г
  • Морская соль 1 ст.л.
  • Тимьян сушёный 1 ч.л.
  • Орегано 1 ч.л.
  • Розмарин 1 ч.л.
  • Базилик 1 ч.л.
  • Перец душистый горошек 6 шт.
  • Чеснок молотый 1 ч.л.
 

Вяленые помидоры на зиму - рецепт


вяленые помидоры на зиму

 
Итак, начинаем с тщательной подготовки помидор. Возьмите овощи небольшого размера, с плотной мякотью, без трещин, вмятин, чёрных пятен. Хорошо промойте в проточной воде. Обсушите бумажным полотенцем. Можно взять сорт «сливка».

вяленые помидоры на зиму

 
Помидоры разрежьте пополам, обрежьте зелёную часть у плодоножки. Чайной ложечкой удалите мякоть, которую не выбрасывайте, а используйте в приготовлении другого блюда. Возьмите противень, застелите пергаментной бумагой. Уложите помидорные половинки. Посыпьте крупной морской солью. Разогрейте духовой шкаф до минимальной температуры. В обычной газовой духовке 100-120 градусов. Отправьте противень в духовку. Дверцу духовки полностью не закрывайте. Вяльте помидоры в таком режиме 5-7 часов. Всё зависит от возможностей вашей духовки. 

вяленые помидоры на зиму


А пока подготовьте небольшие баночки с крышками. Тщательно промойте и простерилизуйте любым способом. Баночки должны быть чистые, стерильные и сухие. На дно банки насыпьте 1/3 чайной ложки молотого чеснока в порошке, 2 горошинки душистого перца.

вяленые помидоры на зиму


Уложите готовые помидоры, пересыпая их смесью сухих трав. Удобней всего, перемешать все травы, а потом использовать по назначению. Прогрейте оливковое масло, не доводите до кипения. Аккуратно налейте в баночку до половины. Встряхните, чтобы вышел воздух и налейте масло до верха. Укупорьте крышкой и переверните.

вяленые помидоры на зиму


Вяленые помидоры в оливковом масле на зиму готовы. Осталось дождаться холодов, если получится. Вкусных вам заготовок! Также отмечу, что очень вкусной получается и фокачча с вялеными помидорами

вяленые помидоры на зиму

 

Вяленые помидоры на зиму. Фото


вяленые помидоры на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.10.2015
  •   Просмотров: 9 086
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание