Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Зимние заготовки: самые вкусные и популярные

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные



Зимние заготовки радуют нас своим вкусом всю осень и зиму. Их можно приготовить из овощей, фруктов, ягодок, зелени и т.д. Каждый раз они будут отличаться особой пикантностью и оригинальностью. Рассмотрите следующие вариации.
 

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные


Зимние заготовки: рецепты

 
Баклажаны, как грибы.

Подготовьте:

- синенькие – 5 кг
- подсолнечное масло – половина литра
- вода – 5 литров
- соль – одна ложка (столовая)
- чесночные дольки – 2 кг
- кислота уксусная – 295 мл
- горошинки душистого перца – 3 штуки

Как готовить:

Сварите заливку из уксусной кислоты, водички и соли. Синенькие нашинкуйте кубиком, переложите в кипящую заливку, прокипятите 4 минутки, уложите на дуршлаг. Как только стечет жидкость, вскипятите подсолнечное масло, маленькими порциями поджарьте баклажаны. Заправьте перчиком и измельченными чесночными дольками, помешайте, выложите в пропаренную тару, укупорьте. Вкусная зимняя заготовка на зиму готова!
 

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные


Зимние заготовки из баклажан 


Ингредиенты:

- баклажаны – 1 кг
- очищенные грецкие орехи – один стаканчик
- кинза рубленая – 0,25 ст.
- чесночная долька – 2 штуки
- лук «репка» - 245 г
- масло подсолнечника
- стручок горькой перчины
- соль

Этапы готовки:

Промойте баклажаны, срежьте кожуру, нашинкуйте кружочками, посыпьте солью, дайте постоять пару часов в кастрюле с накрытой крышкой. Покрошите лук, посолите, подождите пару часиков, а потом отожмите овощи и поджарьте на сковородке с раскаленным маслом подсолнечника. Соль, перчик, кинзу, чесночные дольки, грецкие орехи хорошенько потолките, соедините с уксусом и лучком. Остывшие овощи аккуратно уложите в баночки слоями. Чередуйте слои с орехово-луковой массой. Каждую емкость заполните до самого верха прокаленным и охлажденным маслицем, закатайте.
 

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные


Сделайте и заготовки из кабачков.

Баклажаны острые.

Необходимые продукты:

- баклажанные плоды – 4 кг
- чесночная головка
- стручок горького перца
- уксус – 195 мл
- стручок сладкого перца – 6 штук
- масло подсолнечное – 195 мл

Этапы готовки:

Овощи тщательно вымойте, почистите чесночные дольки. Горькие и сладкие перчины вычистите от плодоножек и семечек. Сделайте соус: на мясорубке перекрутите подготовленные овощи. Синенькие порубите кружочками, переложите в кастрюлю с эмалированным покрытием, после добавления соли дайте постоять примерно 4 часа. Отожмите овощную массу, поджарьте порционно. После обжаривания переложите синенькие на дуршлаг, дайте лишнему маслу стечь. Каждый кружочек обмакните в перечно-чесночном соусе, расфасуйте овощи по баночкам, залейте остывшим соусом. Укупорьте и перенесите в прохладное место. Заготовка из баклажан готова!
 

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные


Зимние заготовки из помидор.

Вяленые томаты на зиму.

Сушка – это один из самых интересных вариантов заготовки томатов на зиму. Сушеные помидоры обладают замечательным вкусом. Для сушки отберите небольшие плоды. Они должны содержать небольшое количество сока. Самый подходящий вариант – сливовидные сорта. Отобранные плоды порежьте вдоль маленькими кольцами либо четвертинками. Кожуру можно оставить. Для того чтобы осуществить естественную сушку, разложите томатные ломтики на деревянную поверхность, посыпьте крупной солью, чтобы она равномерно распределилась и пропитала овощи. Овощи прикройте марлей, чтобы на них не садились насекомые. Несколько раз за день переворачивайте ломтики. Сушку можно осуществить несколькими способами.

Первый способ. Подготовленные и прикрытие овощи вынесите на солнце и просушивайте на протяжении 10 дней. Каждый день сушку необходимо переворачивать. Весь процесс у вас может занять и меньшее количество времени.

В духовке.

Подготовленные ломтики посыпьте солью и любимыми специями, переложите на противень, выстеленный пергаментов. Разрез должен «смотреть» вверх. Поставьте противень в духовой шкаф, просушите при минимальной температуре – 80 градусов. Несколько раз сушку стоит перевернуть. На весь процесс у вас уйдет от 5 до 12 часов.
 

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные


Хранить вяленые помидоры лучше в стеклянных баночках, залив подсолнечным либо оливковым маслом. Хранятся заготовки примерно 9 месяцев.

Зимние заготовки из овощей на зиму.

Вам понадобится:

- сладкий перец – 2,6 кг
- морковка – 155 г
- томаты – 1,65 г
- коренья – 15 г
- укроп
- петрушка
- лук репчатый – 200 г
- уксусная кислота – две ложечки (столовых)
 

Зимние заготовки: самые вкусные и популярные


Приготовление:

Натрите плоды подсолнечным маслом, запеките в духовом шкафу, пока они не приобретут мягкость. Очистите их от кожуры, семенника и плодоножек, измельчите ножом. Белые коренья и морковь отмочите, почистите, покрошите тонкими полосками, уложите в котелок, помешайте, потушите до неполной готовности на маслице. Луковицы покрошите кружками, также обжарьте. Петрушку с укропом нарежьте кусочками. Помидорки перекрутите через мясорубку, уварите до половины объема в эмалированной кастрюле. Отправьте сюда же тушеную морковь, измельченный перец, зелень, кислоту уксусную, обжаренные лук, специи, соль. Протушите все вместе при регулярном помешивании. Горячую массу выложите в подогретые баночки, прикройте крышками, поставьте в кастрюлю с водой, стерилизуйте.

Приготовьте и салаты зимние заготовки. Например, описанные тут.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 17.10.2015
  •   Просмотров: 9 048
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание