Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Овощная запеканка в духовке. Рецепт с пошаговыми фото

Овощная запеканка в духовке. Рецепт с пошаговыми фото



Если вы любите овощи и обожаете разнообразные сыры, тогда мой пошаговый фото-рецепт: овощная запеканка в духовке с сыром – для вас. Это легкое блюдо идеально подходит для летнего ужина. Если за окном дождливая осень или морозная зима, а вы ностальгируете по теплых волнах южных морей и золотых пляжах, приготовьте себе овощную запеканку с экзотическими сырами и оливковым маслом. Она имеет ярко выраженный греческий привкус и колорит. Надеюсь, такая запеканка поднимет вам настроение и напомнит о солнечной Греции.
 

овощной запеканка

 
Для того, чтобы блюдо приготовить не нужны специальные кулинарные навыки и длительное пребывание у плиты, с этим рецептом справится даже начинающая хозяйка. Благо, ингредиенты для нашей запеканки можно найти в магазинах круглый год.  Готовьте в свое удовольствие и на радость семьи.
Для приготовления запеканки из овощей и сыра нам понадобится:
  • баклажаны –1-2 шт.;
  • цукини – 1-2 шт.;
  • помидоры – 2-3 шт.;
  • сыр Фета – 150 г;
  • сыр Моцарелла – 100 г;
  • оливковое масло;
  • прованские травы – 1 ч.л.;
  • сухой гранулированный чеснок – 0,5 ч.л.;
  • смесь перцев – 0,5 ч.л.;
  • соль.
Время приготовления: 60 минут

Способ приготовления овощной запеканки с сыром: рецепт

Приготовить все ингредиенты для блюда. Овощи помыть и обсушить бумажным полотенцем. 

овощной запеканка


Цукини и баклажаны нарезать кружочками толщиной 5 мм и обжарить их до полуготовности на сковороде-гриль, которую надо  смазать оливковым маслом. Для приготовления этой запеканки баклажаны не надо предварительно посыпать солью и промывать. 

овощной запеканка


Помидоры тоже нарезать такими же кружочками, как и цукини с баклажанами. Берите сочные сорта томатов, тогда при запекании будет выделяться сок, который поможет остальным овощам хорошо приготовиться. 

овощной запеканка


Фету и Моцареллу нарезать, смешать с прованскими травами, сухим чесноком и свежемолотым перцем. Соль не добавляем, так как Фета довольно соленый сыр, который поделится своим вкусом и с нежной Моцареллой, и с овощами.
  

овощной запеканка


Подготовленные цукини, баклажаны и помидоры сложить в форму для выпечки чередуя овощные ряды. Сбрызнуть их оливковым маслом и по желанию немного посолить, но не забывайте о соленом сыре, которым мы будем присыпать овощную запеканку. 

овощной запеканка


После того, как все овощи удобно разместились в блюде и готовы к запеканию, равномерным слоем выложите на них сыры с приправами.
 

овощная запеканка в духовке


Духовку нагреть до 180 градусов. Закладываем нашу запеканку и сразу же снижаем температуру до 160 градусов. Верхний тэн выключить, запекаем блюдо только с помощью нижнего тэна. Все эти предосторожности нужны для того, чтобы овощи успели приготовиться, а сыр только расплавился. В духовке овощная запеканка в духовке с сыром готовится в течение 20-25 минут. Потом достаем готовое блюдо, и сразу же подаем на стол. 

овощная запеканка в духовке


Приятного всем аппетита!
 

овощная запеканка в духовке


Автор: Лилия Пургина





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.11.2015
  •   Просмотров: 8 342
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание