Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Как сделать чернослив в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото

Как сделать чернослив в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото



Лучшим сортом сливы для изготовления домашнего чернослива с косточкой является Венгерка. Она имеет сочную, сладкую мякоть и прекрасно переносит непродолжительную термическую обработку. Чернослив в домашних условиях из Венгерки получается насыщенного черного цвета с блестящей поверхностью. Его можно использовать как самостоятельный десерт, добавлять в салаты или класть в соусы к мясу. Чернослив помогает укрепить иммунитет, усилить перистальтику кишечника, замедлить рост бактерий, нормализовать работу сердечнососудистой системы.

чернослив в домашних условиях


Ингредиенты:
  • слива Венгерка – 1 кг;
  • сахарный песок – 1 кг;
  • вода – 400 мл;
  • сода пищевая – 1 ч. л.

Как приготовить домашний чернослив с косточкой

Из одного килограмма свежих слив получается около 250 г чернослива с косточкой.

чернослив в домашних условиях


Для сушки необходимо выбрать спелые плоды. Они должны иметь цельную, неповрежденную кожицу и плотную мякоть. Недопустимо использование червивых слив. Удалить плодоножки и тщательно промыть сливы под проточной водой.

чернослив в домашних условиях


Смыть с поверхности плодов белесый налет не получится. Его следует удалить слабым щелочным раствором. Для этого необходимо вскипятить 1 л воды. Затем насыпать в него 1 ч. л. соды.

чернослив в домашних условиях


Окунуть в полученный раствор сливы на 30 секунд. Затем быстро переложить их в холодную воду. Делать это лучше небольшими порциями. При этом раствор должен все время кипеть. Если с первого раза удалить налет не получилось, процедуру можно повторить. Обработанные таким образом плоды не только станут более привлекательными на вид, но и будут быстрее сохнуть под солнцем. Происходит это из-за образующихся при бланшировании микротрещин на кожице слив. 

чернослив в домашних условиях


Затем следует приготовить сироп из сахарного песка, растворенного в 400 мл воды. Его необходимо довести до кипения. Чтобы сахар не подгорел, нужно его периодически помешивать до полного растворения.

чернослив в домашних условиях


В кипящий сироп следует поместить сливы и дать им повариться 5 минут.

чернослив в домашних условиях рецепт


Затем плоды следует извлечь шумовкой и переложить в металлический дуршлаг. Стекающую со сливы жидкость нужно собрать и перелить в сироп.

чернослив в домашних условиях рецепт


Через 30 минут плоды необходимо разложить на подносе и отправить под солнце на 10–12 часов.

чернослив в домашних условиях рецепт


Затем сливы следует вновь переложить в сироп и поварить 5 минут. Далее все этапы повторяются до тех пор, пока сливы не сморщатся.

чернослив в домашних условиях рецепт


После этого их нужно отправить под солнце на 5 дней. Когда сладкая пленка на сухофруктах перестанет быть липкой, домашний чернослив можно собрать. Его следует хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре. Очень вкусными получаются и цукаты из груши с корицей.

чернослив в домашних условиях рецепт


как сделать чернослив

 

как сделать чернослив

 
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 18.10.2015
  •   Просмотров: 11 523
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание