Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?



Сацебели на зиму  - это грузинский соус с особым кисло-сладким вкусом. Впервые его начали готовить в Грузии из перезревшей алычи. В переводе на русский язык название этой заготовки звучит просто – «соус». Причем любой. Именно поэтому такое название имеют самые различные блюда, в рецептуру которых входят совершенно разные продукты.
 

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?


Традиционный сацибели готовится из фруктового или ягодного пюре с добавление свеженькой зелени, острых специй и чеснока. В Грузии в состав соуса обязательно входят компоненты для приготовления настоящей аджики:

- соль
- травы
- чесночок
- тертый горький перец
- острые специи

Местные жители никогда не включают в состав блюда помидоры. А вот славяне с удовольствием добавляют томаты в сацибели, ведь они несколько смягчают его острый вкус. Грузины любят также готовить соуса из ореховой муки, зеленого винограда, крапивой и т.д.

Заготовьте этой зимой и консервированные кабачки без стерилизации.
 

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?


Сацебели: рецепт на зиму

Для сухой аджики:

- сухая смесь кориандра – 2 большие ложки
- каменная крупная соль
- хмели-сунели, семена укропа – по столовой ложке

Для соуса:

- пучок базилика
- пучок майорана
- пюре томатное – 4 кг
- пара пучков кинзы
- острая перчина – 2 штуки
- сладкий перец – 2 кг
- чесночная головка – 6 шт.
- уксус – 220 г
- аджика – 6 столовых ложек
- молотый черный перец
- хмели-сунели – четыре столовых ложки

Приготовление сацибели в домашних условиях на зиму:

Сухая аджика – это отменная добавка, которой можно приправить мясные продукты, птицу, различные блюда из овощей, крупы, мучные изделия и т.д. Состав аджики может немного изменяться. Например, его можно дополнить орехами, пажитником, фенхелем и т.д.
 

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?


Оберите свежую зелень по вкусу и овощи. Приготовьте сухую аджику. Для этого повесьте на 2 недели горький перец на нитку и высушите в тщательно проветриваемом помещении. Срок  сушки будет зависеть от влажности и установленной в помещении температуры. Готовый перчик очистите от семечек и хвостиков. Перемелите подготовленные плоды на мясорубке. Отмеряйте остальные специи. Кориандр разотрите в ступке. Семена укропа разотрите до состояния муки. В подготовленный перчик введите приправы, посолите, хорошенько размешайте, прикройте плотной крышкой.

А как вам кисло-сладкий соус из слив и помидоров?

Вымойте и почистите все отвешенные овощи с зеленью. Сладкие перчины перекрутите на мясорубке с добавлением чеснока. Томаты перетрите, слейте выделившийся сок, а саму мякоть уварите до густоты. Отмеряйте необходимое количество томатного пюре, смешайте с чесноком, посолите, введите все приправы, часть уксусной кислоты. Соус сацебели на зиму разлейте по полулитровым емкостям.
 

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?


Оцените и салат с рисом на зиму.

Соус сацебели в домашних условиях на зиму: польза.

Аджика, которая входит в основной состав соуса, отлично улучшает пищеварительные процессы, общее физическое состояние. А вот ягодная, овощная и фруктовая составляющая пополнят ваш организм растительными волокнами и витаминами.

Попробуйте и такой вариант приготовления.

Меленько покрошите кинзу. Добавьте к ней давленый чесночок. Соедините с острым перцем, винным уксусом, хмели-сунели. Перетрите массу до состояния ароматной пасты. Влейте томатное пюре, размешайте. Постепенно влейте питьевую, охлажденную воду. Доведите блюдо до нужной густоты. Перелейте в баночку с крышкой, дайте пару часиков постоять в холодильнике.

В состав соуса может также входить зеленая или спелая алыча, ягодки барбариса. Всего плодов должно быть 1 кг. Для приготовления сока необходимо также взять пару стаканчиков ежевичного или гранатового сока. Из пряных трав можно добавить кинзу, ямту, чабер, базилик, голубой пажитник.
 

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?


Попробуйте и консервированные помидоры черри на зиму.

Сацебели на зиму из слив.


Вам понадобится:

- головка чесночка, острый перец – по 2 штуки
- сливовые плоды – 2 кг
- карри – 20 г
- молотая корица – ½ ч.л.
- перчик молотый – 2 ч.л.
- сахарок – 8 ч.л.
- соль – ложка большая

Этапы готовки:

Из плодов выньте косточки, почистите перчик с чесночком. Перекрутите все через мясорубку, приправьте специями и солью. Прокипятите и продолжайте варить еще полчасика. Расфасуйте в обработанную тару, закройте.
 

Сацебели на зиму. Как заготовить правильно?


Томатное сацебели.

Переберите 4 кг томатов, вымойте, на 3 минутки опустите в кипящую воду. После выньте овощи и переложите на дуршлаг. После того, как стекла лишняя жидкость, удалите с них кожуру, порубите большими кусочками. Подготовьте жаровню с толстым дном, переложите в нее перекрученные томаты, потушите при слабом огне еще 5 минут. Меленько порубите пучок укропа и два пучка кинзы. Очистите от шелухи 2 чесночные головки, измельчите. Спустя 35 мин. добавьте подготовленные компоненты в жаровню, продолжайте тушить еще 10 мин. За три минутки до конца готовки влейте ½ ст. уксуса и посыпьте острыми специями. Прокипятите металлические крышки и стерилизуйте тару для закаток. После расфасовки закатайте соус и перенесите в прохладное место.

Подавайте приготовленный соус со своими любимыми блюдами: мясом, рыбкой, кашами, рисом, яичницей и т.д. Можно просто приправить овощи, приготовленные на гриле. Вкус у них будет невероятно пикантным!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 14.10.2015
  •   Просмотров: 18 547
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание