Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Холодный борщ. Пошаговый рецепт с фото



Хочу предложить вашему вниманию пошаговый рецепт приготовления очень вкусного холодного летнего борща. Такое блюдо в жару с удовольствием съедят и взрослые, и дети. Готовится холодный борщ не дольше чем любой салат, главное заранее отварить некоторые продукты. 
С наступлением лета наш организм отказывается принимать тяжелую горячую пищу и требует чего-то легкого и холодненького. Да и нам, хозяйкам, не очень хочется подолгу стоять у раскаленной плиты, лучше провести время на свежем воздухе, полежать на пляже, погулять в парке. Но семья хочет питаться вкусно и сытно.
Включите этот замечательный легкий борщ в рацион своей семьи, близкие будут вам благодарны.
 

холодный борщ


Время приготовления (без учета варки овощей и языка): 30 минут
Для приготовления блюда нам понадобится:
- свиной или телячий язык – 1 шт.;
- свекла – 2-3 шт.;
- картофель – 2-3 шт.;
- свежие огурцы – 2-3 шт.;
- зелень петрушки и укропа – 1 пучок;
- молодой перьевой лук – 4-5 шт.;
- куриные яйца;
- сметана;
- уксус;
- минеральная вода негазированная;
- черный перец и соль по вкусу.
 

Приготовление холодного борща: рецепт

Приготовить все ингредиенты для блюда. 

холодный борщ

 
Столовую свеклу средних размеров сварить до готовности и залить холодной водой. Когда овощи остынут, почистить и натереть на крупной терке. 

холодный борщ


Натертую свеклу сложить в стеклянную или керамическую кастрюлю и залить минеральной негазированной водой. Добавить несколько ложек уксуса. Специи добавляйте на свой вкус. Кто-то любит кислые борщи, а кому-то по вкусу сладковатые. Все должно настояться в течение 20 минут, чтобы свекла успела поделиться с минералкой своим ярким соком. 

холодный борщ


Язык отварить заранее. Для борща нам нужен хорошо охлажденный субпродукт. Советую варить язык за сутки до приготовления борща. Я готовлю свиной язык с добавлением специй и приправ не менее 2 часов. Потом его надо тщательно почистить от белой шкурки, завернуть в пищевую фольгу и поставить в холодильник. Перед тем, как язык отправить в борщ, нарежьте его тонкой соломкой. 

холодный борщ


Молодой картофель отварить до готовности, охладить и нарезать соломкой как можно тоньше. Свежие огурцы нарезать меленько. Натирать на крупной терке не советую, теряется много сока, а в борще огурцы должны хрустеть. 

холодный борщ рецепт


Все нарезанные ингредиенты переложить в кастрюлю со свекольным настоем. Густоту борща регулируйте холодной водой по своему усмотрению. 

холодный борщ рецепт


Листики петрушки, укропа и зеленый лук измельчить. Зелень для нашего борща должна быть свежей, сочной и максимально ароматной. 

холодный борщ рецепт


Всю зелень растереть с солью в ступке до появления сока и интенсивного аромата. Переложить зеленую кашицу в борщ и перемешать. Теперь добавьте по своему вкусу свежемолотый перец и соль (если нужно). Дайте борщу настояться в холодном месте. 

холодный борщ рецепт

 
Подавайте холодный борщ со сметаной и половинкой вареного яйца. Такой борщ отлично хранится в холодильнике 3 дня, не теряя при этом своих вкусовых качеств. Так, что смело можете готовить его впрок и наслаждаться вкуснейшим блюдом в жаркие летние дни. 

холодный борщ фото


Приятного всем аппетита!
 

холодный борщ фото

 

Автор: Лилия Пургина







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.10.2015
  •   Просмотров: 17 086
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание