Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Компот из алычи и чёрной смородины. Рецепт с пошаговыми фото

Компот из алычи и чёрной смородины. Рецепт с пошаговыми фото



Часто ли вы варите домашние компоты? Я стараюсь их готовить каждое утро. Много не навариваю, потому что мои домочадцы могут весь не выпить, а вот 2-х литров вполне достаточно, чтобы утолить жажду или налить кружку-другую со сладкой сдобой. Летом ягод и фруктов для домашних компотиков множество: что-то растёт на приусадебном участке, что-то покупается на рынке или в магазине, что-то собирается в лесу.
 
Зимой такого изобилия компонентов для этого сладкого напитка нет. Но я нашла выход: стараюсь максимально заморозить ягоды. Из них получается компот ничуть не хуже, чем из свежих. Одна из ягод, которую в обязательном порядке закладываю на хранение в морозильную камеру - это чёрная смородина. Она не только придаёт компотам насыщенный цвет, но делает их очень ароматными.
 
А если к ней добавить, к примеру, красную алычу, получится полезный и вкусный напиток. Давайте же перейдем к самому рецепту компота из алычи и чёрной смородины
 

компот из алычи и чёрной смородины


 Итак, чтобы сварить домашний компот, берём:
 
  • замороженную чёрную смородину – 150 г (небольшая горсть)
  • красную алычу – 150 г (берите её примерно столько, сколько взяли смородины)
  • сахар – 1 стакан объёмом 250 г
 

Компот из алычи и чёрной смородины - рецепт

 
 

компот из алычи и чёрной смородины

 
Поскольку смородина замороженная, её размораживать, а уж тем более мыть не нужно. А вот алычу стоит перебрать, выбросить, если попадутся, гнилые и потрескавшиеся ягоды и тщательно промыть. Кипятком обдавать не нужно, достаточно того, что вы её просто подержите под струёй холодной воды. Дальше удаляем из алычи косточки и перекладываем в кастрюльку. 

компот из алычи и чёрной смородины


Сразу же в неё добавляем замороженную смородину, наливаем воду и ставим на большой огонь. 

компот из алычи и чёрной смородины


Когда вода начала закипать, всыпаем сахар. Его, конечно, можно положить сразу со всеми остальными ингредиентами, но тогда вы не до конца сориентируетесь по сладости компота. А если сахар всыпать уже в горячую воду, он быстро растает, и вы будете понимать, добавить ещё или хватит такого количества (всё зависит от того, любите вы напитки очень сладкие или предпочитаете с кислинкой). Когда компот закипел, провариваем его минут 7-10 на среднем огне, так сказать, даём возможность ягодкам развариться и отдать цвет напитку. 

компот из алычи и чёрной смородины


А вот чтобы они отдали и вкус напитку, после выключения газа, накрываем кастрюлю крышкой и даём ему настояться, 15-ти минут хватит. После чего процеживаем через марлю – зачем вам плавающая в кружке мякоть алычи и некрасивые ягоды смородины. 

компот из алычи и чёрной смородины


Осталось только разлить компот из алычи и чёрной смородины по стаканам или кружкам и наслаждаться его вкусом. Приятного ягодного аппетита! Приготовьте также и компот из слив

компот из алычи и чёрной смородины

 

Компот из алычи и чёрной смородины. Фото


компот из алычи и чёрной смородины


компот из алычи и чёрной смородины


компот из алычи и чёрной смородины

 
Ksysha0810 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 06.10.2015
  •   Просмотров: 10 537
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание