Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Кукуруза в молоке: пошаговый рецепт с фото



Сваренная в початках кукуруза — бюджетное и одновременно очень вкусное блюдо, которым с удовольствием лакомятся и взрослые, и самые маленькие дети. Особенно нежной получается молодая кукуруза, сваренная в молоке. Она приобретает особенный сливочный аромат и вкус, получается сладкой и невероятно сочной.
 
Для приготовления данного блюда подойдет любой сорт сахарной кукурузы, особенно вкусной получается «добрыня» и «лакомка». Початок можно оставить целым, но все-таки лучше потратить несколько минут, чтобы разрезать его на небольшие порционные кусочки — так кукуруза сварится гораздо быстрее и ее будет удобнее кушать. Во время приготовления сам початок также станет мягким, впитав в себя молоко, в результате чего кукурузные зерна будут легко из него выниматься. Обязательно попробуйте — вам наверняка понравится рецепт!
 

рецепт отварной кукурузы

 
Ингредиенты:
 
 
1)      кукуруза — 0,5 кг;
2)      вода — 2 л;
3)      молоко — 1 ст.;
4)      сахар — 0,5 ст. л.;
5)      соль — 0,3 ч. л.;
6)      сливочное масло — 1 ст. л.;
7)      смесь молотых перцев — 2 щеп.
 

Как приготовить кукурузу в молоке, пошаговый фото рецепт

 

рецепт отварной кукурузы

 
 Сахарную кукурузу очищаем от листьев и волокон, после чего хорошенько промываем под струей проточной воды.
 

рецепт отварной кукурузы


Ножом удаляем плодоножки и разрезаем початок на небольшие куски величиной в 3-4 см каждый. Резать более мелко не рекомендуется, так как зерна могут высыпаться в процессе варки.
 

рецепт отварной кукурузы


Плотно укладываем нарезанную кукурузу в кастрюлю с толстым дном, заливаем водой.
 

рецепт отварной кукурузы


Ставим кастрюлю на средний огонь и вливаем в нее 1 ст. молока (220 мл). В результате вся кукуруза должна быть покрыта жидкостью. Если ее недостаточно, то можно долить воды.
 

кукуруза с молоком


Добавляем в кастрюлю 0,5 ст. л. сахара.
 

кукуруза с молоком


Кладем нейодированную соль — чуть больше 1/3 чайной ложки.
 

кукуруза с молоком


Доводим до кипения — молоко должно подняться пышной пеной, после чего уменьшаем огонь до минимума, прикрываем кастрюлю крышкой и варим кукурузу до мягкости. При необходимости можно долить немного горячей воды, если она сильно выкипит.
 

рецепт кукурузы на молоке


Приблизительно через 2 часа варки на медленном огне кукуруза будет полностью готова — зерна сохранят плотность, а початок будет легко прокалываться вилкой. До подачи ее следует хранить в молоке. Выкладываем кукурузу на тарелку, сверху кладем немного сливочного масла, которое сделает блюдо еще более ароматным.
 

рецепт кукурузы на молоке


Горячее блюдо присыпаем сверху смесью молотых перцев и зовем к столу гостей, пока кукуруза еще теплая. Остывшее блюдо можно быстро разогреть в микроволновой печи в течение 3-4 минут, или разобрать на зернышки острым ножом и добавить в салат. Приятного аппетита!
А в праздничный день приготовьте вкусную кукурузу в беконе - очень сытно и питательно.
 




Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 11.10.2015
  •   Просмотров: 7 181
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание