Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Песочный торт из коржей со сгущенкой

Песочный торт из коржей со сгущенкой



В сегодняшней публикации мы желаем предложить вам рецепт необычайно вкусной домашней выпечки – песочного торта из коржей со сгущенкой. Такое лакомство понравится всем гостям и домочадцам, а вот даже начинающему кулинару приготовить его не составит труда. Помните лишь о том, что заняться его приготовлением следует за сутки до даты торжества, ведь ему еще необходимо пропитаться.

Песочный торт из коржей со сгущенкой


Итак, первым делом следует замесить тесто на коржи, в этот момент вспоминается рецепт торта «Наполеон», но, конечно же, нашего торта из коржей со сгущенкой рецепт будет более простым. Засыпьте 2 стакана сахара-песка в миску, туда же разбейте пару яиц и влейте большую ложку горячей воды. Смесь следует взбивать до побеления. Теперь необходимо добавить стакан сметанки, по чайной ложечке соды и уксуса, размешать, а потом всыпать 5 стаканов муки. В результате замешивания должно получиться не очень крутое тесто.

Большой ком следует разделить на 8-9 комочков, на присыпанном мукой столе каждый комочек раскатайте в коржик.

Застелите пергаментом противень, перенесите на него коржик при помощи скалки. В чуть ранее разогретой до 200 градусов духовке испеките коржи (на каждый уйдет 5-7 минуток), в еще горячем виде каждый обрежьте крышкой или тарелкой, для того чтобы придать круглую форму.

Для приготовления крема со сгущенкой уложите в емкость 200 г подтаявшего сливочного маслица, разотрите кусочек при помощи деревянной лопатки, постепенно добавьте содержимое банки вареного сгущенного молока и взбейте смесь миксером. В отдельной мисочке смешайте по 3 большие ложки сахарка и сметаны, затем добавьте эту смесь к крему. Пройдитесь миксером хорошенько еще раз, чтобы сладкий крем не расслоился.

Все коржи промажьте кремчиком, не забудьте про верх и бока тортика. Обрезки выпечки также пойдут в дело – их следует измельчить и такой крошкой присыпать полностью весь тортик. Верх декорируется ядрышками грецких орехов.

Оставьте ваше кулинарное творение на пару-тройку часов при комнатной температуре, а потом поместите в холодильник на сутки.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 20.09.2015
  •   Просмотров: 9 686
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание