Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Как заготовить подосиновики на зиму?



Подосиновики на зиму заготавливаются различными способами. Самым распространенным из них является маринование, хотя многие хозяйки также отдают предпочтение горячему или холодному солению.
 

Как заготовить подосиновики на зиму?


Как мариновать подосиновики на зиму


Подосиновики отличаются довольно большой плотностью и большими размерами. Перед заготовкой их необходимо промыть, а потом покрошить крупными кусками. Как только нарезка будет готова, можно приступать к варке. После этого процесса воду необходимо слить. Для приготовления правильного маринада подготовьте кастрюлю из эмали, влейте для нее прохладную воду, добавьте ложечку поваренной соли и около столовой ложки уксуса.

Подготовьте крышечки с банками, простерилизовав их над горячим паром. Разложите в них лаврушку, укроп, несколько горошин черного и душистого перца. Эти специи придадут закуске пикантности и остроты. Как только вы выложили специи, приступайте к укладке грибов. Заполняйте емкости до самого верха. Заливку поставьте на плиту, после ее закипания, прикройте крышкой. После этого стерилизуйте и укупорьте заготовки.
 

Как заготовить подосиновики на зиму?



Вам будет интересно почитать и о том, как заготовить салаты из свеклы на зиму. Салаты  очень простые, но просто поражают своими вкусовыми качествами.

Маринованные подосиновики на зиму


Грибы хорошенько промойте, чтобы избавиться от грязи, земли и веточек. Для мытья используйте только холодную воду. Промывать нужно так, чтобы в шляпки не впитывалось много жидкости. Крупные грибы разрежьте на несколько частей, а маленькие – оставьте целыми. Налейте воды в кастрюлю, выложите подготовленные грибочки. Размешайте несколько раз. Содержимое прогрейте на тихом огне. Несколько раз размешайте. Как только масса прогреется и начнет выделяться сок, отсчитайте 10 минут. Это время, необходимое для приготовления.

Добавьте в кастрюлю специи и небольшую луковку, прокипятите еще 5 минут. Как только варка закончится, налейте уксусную кислоту. Подготовленные грибочки переложите слоями в банки, налейте рассол.
 

Как заготовить подосиновики на зиму?


Невероятно вкусными получаются и кабачки с рисом на зиму.

Подосиновики на зиму: рецепты

Рецепт засолки.

Очистите 1 кг подосиновиков, покрошите, вымойте, отварите на протяжении 20 минут в подсоленной воде, регулярно снимая пену. Добавьте перец, укроп и чесночок, помешайте. Отваренные грибы охладите, переложите в баночки, закройте. Рассол должен покрывать только 1/5 содержимого кастрюли. Спустя 45 дней (или немного больше) заготовка будет готова. Хранить ее нужно только в проветриваемом помещении с температурой 5-6 градусов. Количество рассола нужно постоянно проверять. Как только оно станет меньше уровня грибочков, долейте еще кипяченной и охлажденной воды.
 

Как заготовить подосиновики на зиму?


А как вам капуста с морковью на зиму?

Грибы подосиновики на зиму.

Первым делом необходимо тщательно промыть от мусора и грязи. После мытья еще раз сполосните плоды в прохладной воде. Можно засаливать грибы целиком, но в этом случае они могут горчить. Лучше отрезать шляпки и засолить только их. Ножки можно просушить и употреблять в засушенном виде. После зачистки и промывания сложите грибы в простую кастрюлю, налейте сверху рассол. Для его приготовления нужно соль (4% от общего объема грибочков) растворить в теплой воде. Отварите подосиновики на протяжении 20 минут в приготовленном рассоле. За время варки обязательно снимайте образующуюся пенку. Процесс варки можно закончить, как только вы заметите, что грибы начали опускаться ко дну. Если продолжать процесс дольше, то ваша заготовка превратится в «грибную кашу».
 

Как заготовить подосиновики на зиму?


Готовые грибочки из кастрюли выложите в сито или дуршлаг, оставьте на пару часиков для охлаждения. Заготовку переложите в стеклянные емкости для консервирования. Для засолки лучше брать полулитровые или литровые емкости. Грибы выкладывайте слоями, каждый присыпайте солью. Можно также добавить различные специи и травы: чесночный зубчик, черный перец горошком, веточку укропа и лавровый лист.

Попробуйте заготовить и переросшие огурцы на зиму.

Подосиновики и подберезовики на зиму.

Первый этап заготовки – процесс очистки. Зачищать плоды нужно обязательно, потому что они могут начать горчить. Первыми обязательно зачистите ножки. Обязательно уберите самый нижний слой. Если этого покажется вам недостаточно, просто отрежьте ножки. Для холодного способа засолки грибочки нужно замочить в холодной воде на несколько суток. Воду следует подсолить. Вполне достаточно будет нескольких столовых ложек. Сполосните грибки в воде, переложите в подготовленные емкости для консервации (их необходимо подготовить заблаговременно). На дно банок необходимо выложить небольшой слой соли, а на него – грибы. Каждый ряд присыпайте солью. Желательно укладывать плоды шляпками книзу.
 

Как заготовить подосиновики на зиму?


Следующий этап – установление груза. Стеклянные емкости накройте чистенькой марлей, выложите груз или кружок. Вполне можно использовать и подручные средства: маленькие подставки под горячее или еще одну стеклянную емкость с водой. Подождите пару дней, чтоб содержимое как следует уплотнилось и осело. В среднем для засолки понадобится несколько месяцев. Как раз до новогодних праздников закуска будет готова!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 18.09.2015
  •   Просмотров: 9 243
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание