Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты



Сладкий салат на зиму может включать в себя мед, сахарный песок или яблоки. Эти продукты придают заготовкам сладость и особый приятный вкус. Попробуйте их, и вы не пожалеете!
 

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты.


Сладкие салаты на зиму: рецепты


«Украинский салатик».

Вам понадобится:

- томаты – 2 килограмма
- луковицы репчатый – 800 г
- масло – 220 мл
- морковка – 1 кг
- кислота уксусная – 110 мл
- лист лавра – 5 шт.
- соль – пара столовых ложек
- бутончики гвоздики – ½ ст. ложечки
- горошины перчика душистого – 10 шт.
- сахарок – 4 ст. ложки
- перчик сладкий болгарский – полтора килограмма

Как готовить:

Все компоненты нарежьте  меленькими кусочками. Возьмите чистые помидорки твердых сортов. Наместе плодоножки вырежьте зеленую часть. Разделите плоды на две половинки, а потом – на маленькие дольки. Луковицы очистите, нашинкуйте полукольцами (тоненькими). У чистеньких перчин выньте хвостик, разрежьте надвое, чтобы удалить зернышки. Сполосните под краном, порубите соломкой. Очищенную морковку пропустите через терку. Сложите все ингредиенты в объемную емкость, долейте масло и уксус, приправьте сахарком и солью. Проварите пять минут (это уже после того, как начнется кипение). Обработайте банки, поровну разложите в них специи. Заполните горячей массой емкости, неплотно прикройте крышками. Стерилизуйте в объемной посудине с горячей водой. После обработки укупорьте.
 

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты.


Среди ваших заготовок должна оказаться и сладкие огурцы на зиму.

Салат на зиму из помидор и перца сладкого


Необходимые продукты:

- болгарский красненький перец – 1 кг
- луковица репчатая – 1 кг
- помидорки – 3 килограмма
- соль – 3 ст. ложечки
- тертая морковка – 1 кг
- сахарок – полтора стакана
- маслице подсолнечника – 420 г
- черный перец молотый – одна чайная ложка
- уксус – 3 ст. л.

Этапы готовки:

Овощи покрошите, соедините с солью, прикройте, настаивайте 12 часов. В объемную большую кастрюлю сложите овощи, добавьте сахарный песок, специи, маслице, уксус, прокипятите 40 минут. Разложите заготовку, закатайте. Укутайте, пока салатик не охладится.
 

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты.


Хотите порадовать своих домочадцев? Приготовьте для них морковь в кисло-сладком маринаде на зиму.

Рецептик с огурцами.

Подготовьте:

- огурчики – 4 килограмма
- сахарный песок, соль, уксусная кислота, петрушка мелкорубленая – по одному стаканчику
- чесночная головка – пара штук
- масло подсолнечника – 200 мл
- перец горошком – чайная ложка

Как готовить:

Промойте хорошенько овощи, сделайте нарезку. Чесночок и петрушку мелко порубите, соедините с огурцами, залейте соусом, сделанным из подсолнечного масла, кислоты, соли и сахарка. Бросьте в самом конце перец, размешайте. Емкость с заготовкой накройте крышкой, дайте постоять ровно 2 часа. Несколько раз размешайте салат, подготовьте полулитровые емкости, прокипятите крышки для закатки. Салатик расфасуйте, закатайте герметично крышками после стерилизации.
 

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты.


Сладкий салат на зиму из помидор.

Ингредиенты:

- морковка – 1 кг
- помидорки зеленые – 3 килограммчика
- перчины, лук – по 1,5 кг
- лавровые листики – 5 шт.
- сахарок – 220 г
- соль – 110 г
- эссенция уксусная – 0,5 ч.л.

Приготовление:

Отберите недозревшие, твердые и красивые плоды, промойте хорошенько, отделите плодоножку. Нарежьте довольно тонкими ломтиками. Лук очистите от шелухи, нашинкуйте колечками. Промойте сладкие перчины, отрежьте хвостики. Каждый овощ разрежьте надвое, выньте середину, вычистите все семечки. Каждую часть порубите узенькими полосками. Очищенную морковь пропустите через терку для измельчения. На нарезку у вас уйдет довольно много времени, но благодаря ей блюдо будет выглядеть красиво. Кроме этого, оно будет приятно хрустеть. Нарезку оставьте, сложив предварительно в одну миску. Доведите в отдельной емкости до кипения, засыпьте сахаром, посыпьте специями и солью, размешайте деревянной лопаткой, готовьте 10 минут. Горячий маринад вылейте в посуду с овощами, оставьте для настаивания на 6 часов.
 

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты.


Наполните салатом стерилизованные банки, долейте в емкости образовавшийся овощной сок. Добавьте уксусную эссенцию. Прикройте крышками, приступайте к стерилизации. Выньте банки, закатайте. Сладкие помидоры на зиму готовы.

Салаты на зиму из баклажан сладкого перца.

Ингредиенты:

- баклажаны – 2 кг
- морковка – половина килограмма
- уксус – 115 мл
- перец болгарский – 1 кг
- пучок петрушки – 2 шт.
- масло подсолнечника – 310 мл
- чеснок – 220 г
- сахарок – 150 г
- немного соли

Как готовить:

Помойте баклажаны, срежьте плодоножки. Мякоть порубите мелкими кусочками, вычистите семена у перчин. Каждую часть разделите на тонкие полоски. Промытую петрушку хорошенько просушите, чтобы на ней не было капелек воды, порубите ножом. С чеснока снимите шелуху, зубчики перемелите в блендере, чтобы консистенция получилась не очень жидкой. Подготовленные продукты можно поддавать тепловой обработке.
 

Готовим сладкий салат на зиму. Лучшие рецепты.


Выберите казан или большую кастрюлю, налейте на дно растительное масло с уксусом, посыпьте сахаром. Как только этот маринад закипит, выложите нарезанные ингредиенты, подождите, пока масса закипит. Варите на слабеньком огне с закрытой крышкой. Помешивайте салатик, чтобы избежать подгорания. В самом конце по вкусу подсолите, расфасуйте заготовку из сладкого перца.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 06.09.2015
  •   Просмотров: 9 491
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание