Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные



Заготовки на зиму их слив отличаются большим разнообразием. Это могут быть как сладкие, так и острые блюда. Этой зимой вы без труда сможете заготовить несколько баночек варенья, джема, соуса, маринованных фруктов и т.д. Подробные рецепты мы с радостью вам предоставим.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Заготовки из сливы на зиму: соусы


Кислый сливовый соус.

5 кг сливовых плодов промойте, переложите в большую кастрюлю, влейте 500 мл воды, вскипятите, прикройте крышкой, варите 15 минуток, установив средний огонь. За это время фрукты должны развариться. Горячие сливки несколько раз перетрите через дуршлаг, выбросьте кожуру и косточки. Очистите десять чесночных зубочков, удалите семена у трех острых перчин. Нарежьте 2 пучка петрушки, пропустите все это через мясорубку. Сливовое пюре выложите в кастрюлю, добавьте протертые овощи, посолите, приправьте молотым кориандром и хмели-сунели, закипятите, проварите четверть часа при помешивании. Горячий соус разлейте по обработанным бутылкам, закрутите.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Испробуйте и заготовки на зиму – конфитюр из слив и яблок. В период зимних холодов – это то, что надо!

Ткемали из слив - заготовки на зиму


Рецепт №1.

Ингредиенты:

- сливки желтые – 5 кг
- сахарный песок – 4 ст. ложечки
- водичка – пара стаканов
- чесночная головка – 2 шт.
- соль – пара столовых ложек
- перец чили молотый – половина чайной ложки

Приготовление:

Вымойте фрукты, отделите от косточки, сложите фруктовые половинки в кастрюлю, налейте пару стаканчиков воды, поместите все на огонь. Как только смесь вскипит, убавьте силу огня, варите еще 20 минут при частом помешивании. Выключите плиту, дайте фруктам остыть, простерилизуйте емкости, в которые вы будете расфасовывать ткемали. Накройте их крышками и пока что отставьте в сторону. Остывшие плоды вместе со шкуркой измельчите в блендере, добавьте чищенный чесночок. У вас получится достаточно густая масса. Переложите ее в кастрюлю, снова поставьте на огонь. Размешайте массу, попробуйте на вкус. Если есть необходимость, приправьте. Прокипятите 5 мин, разлейте и закатайте.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Для своих близких закатайте и консервированный компот из слив на зиму.

Ткемали из венгерки.

Ингредиенты:

- красный сладенький перец – 5 шт.
- венгерка – 1 кг
- соль – столовая ложка
- сахарный песок – 2 ст. ложечки
- молотый черный перец – половина чайной ложки
- чесночная головка – 2 шт.
- горькая перчина

Этапы готовки:

Емкости помойте с добавлением соды, простерилизуйте любым доступным способом. Крышки опустите в кипяток и прокипятите. Переберите плоды, помойте, выберите косточки. Чистый перец разрежьте на 2-3 части, вычистите семена. Чищенный чеснок «прогоните» через мясорубку. Посолите, приправьте, добавьте сахар. Тщательно размешайте, прокипятите четверть часа, выложите в баночки.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Ткемали с кинзой.

Вам понадобится:

- пучок кинзы
- чесночные зубчики – 5 шт.
- слива ткемали – 720 г
- толченый кориандр, молотый пажитник – по ½ ч. л.
- острый красный молотый перчик – четверть чайной ложки
- лимонный сок – вторая часть стакана
- соль
- маслице растительное – столовая ложка

Этапы готовки:

Фрукты сложите в эмалированную кастрюлю большого размера, залейте водой, которая должна их покрывать. Массу прокипятите, убавьте огонь до самого слабого, накройте крышкой, варите десять минуток до получения мягкости. Слейте воду, выньте из плодов косточки, перетрите через сито. Покрошите кинзу.  Раздавите чесночок. Сложите фрукты обратно в кастрюльку, посолите, добавьте все специи. Закипятите, подержите соус пару минут, снимите. Дайте соусу охладиться, сверху налейте масло, закройте плотно крышкой. Уже спустя 5 дней соус будет готов. Вы можете хранить его в холодильнике на протяжении двух месяцев.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Заготовки из сливы на зиму: рецепты


Сливовый конфитюр.

Ингредиенты:

- лимон, апельсин – по 2 шт.
- крупный золотистый изюм – 110 г
- цветочный мед – 320 г
- сахарный песок – 320 г
- темный ром – 110 мл
- венгерка – 1.5 кг

Как готовить:

Тщательно вымойте изюм, сполосните его в кипятке, высушите. Залейте алкоголем, затяните пленкой, дайте постоять сутки. Если держать изюм в роме так долго нет возможности, постарайтесь выдержать его хотя бы 4 часа. Венгерку разрежьте пополам, удалите косточки, произвольно покрошите мякоть. Хорошенько вымойте лимоны и апельсины, снимите немного цедры специальным ножом. Изо всех плодов отожмите цитрусовый сок. В широком сотейнике смешайте цедру и сок всех цитрусовых, добавьте сахарок и 100 мл прохладной водички. После закипания влейте цветочный мед, снимите пену. Когда ее вовсе не останется, выложите ромовый изюм и фрукты, осторожно помешайте. После начала кипения убавьте огонь, варите до загустения 60 мин., расфасуйте.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Маринованные сливы с чесноком.

Ингредиенты:

- сливовые плоды – 2 кг
- бутон гвоздички – 3 шт.
- перец горошком душистый – 6 шт.
- головка чеснока – 3 шт.
- сахарок – 310 г
- вода – 755 мл

Этапы готовки:

Вымойте плоды, сбоку проделайте надрез, выньте косточки. Разберите на отдельные зубчики чеснок, очистите. В каждую сливку вложите чесночный зубец. Уложите начиненные плоды в стерилизованную банку. В воду бросьте пряности и сахарок, влейте уксус. Полученным горячим сиропом залейте фрукты, оставьте на сутки. Слейте на следующий день маринад, снова вскипятите, залейте фрукты. Маринованные сливы на зиму готовы!
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Рецепт с яблоками и свеклой.

1 кг молодой свеклы отварите, почистите. Очистите от косточки 700 г сливок. Разрежьте пополам небольшие яблоки, вычистите сердцевину. Фрукты и овощи порежьте приблизительно одинаковыми кружочками. Яблоки бланшируйте на протяжении двух минут. Выложите подготовленные плоды в банку, залейте заливкой, сделанной из 200 г сахарка, 20 г соли, гвоздики и листьев лимонника. Пастеризуйте и закрутите.

А как вам на зиму компот из слив и синего винограда?

Заготовки из желтой сливы на зиму: рецепты


Компот.

Спелые желтые сливки помойте, вырежьте плодоножки. Вместе с косточками плоды сложите в трехлитровую банку. Заранее ее необходимо вымыть и стерилизовать. После того, как ваша основа приготовлена, займитесь приготовлением сиропа. В кастрюлю насыпьте 320 г сахарного песка, влейте воду, поместите на плиту. После вскипания, залейте фрукты сиропом, закатайте чистенькими прокипяченными крышечками. Закутайте после переворачивания в теплый плед, а потом перенесите в подходящее для хранения место.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Отнесите к своим любимым заготовкам и кисло-сладкий соус из слив и помидоров на зиму.

Заготовки на зиму из желтых слив


Варенье.

Необходимые продукты:

- сахарок – 1,25 килограмма
- сливовые плоды – 1 кг

Как готовить:

Чистые фрукты высушите, посушите, покрошите половинками, удалите косточки. Переложите в специальный таз, засыпьте сахарком, оставьте для настаивания на полчасика, установите посудину на тихий огонек. Подготовьте емкости, стерилизуйте. Прокипятите крышки. Прокипятите фруктовые кусочки 10 минут. Выключите, остудите температуры комнаты, снова дайте закипеть и прокипятите 10 минут. Вскипятите варенье третий раз и можете раскладывать по банкам.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Непременно заготовьте в этом году и варенье из слив с орехами.

Домашние заготовки из слив.

Вяленые пряные сливы.

Подготовьте 1 кг сливок, порежьте каждый плод на 2 части, удалите косточки. Измельчите 8 чесночных зубцов. Оторвите веточки и иголки с веток тимьяна и розмарина. Соедините с приправами, чесноком, травами, помешайте. Сливовые половинки разложите на противне, выстеленном бумагой. На каждую половинку нанесите пряную смесь, готовьте с конвенцией при выставленной температуре 100 градусов. Для приготовления вам понадобится 4 часа. Если вы планируете выпекать без конвенции, то температуру нужно повысить до 15 градусов.

Заготовьте также варенье из слив и яблок с апельсинами на зиму.

Сливовые цукаты.

Подготовьте килограмм сливок, разрежьте на половинки, выньте косточки. Вскипятите воду, всыпьте 1 кг сахарка, варите буквально минутку. Сложите сливы в полученный сироп, варите до готовности. Плоды слегка подсушите в комнате. В каждую половинку вложите по ядру ореха, кусочку цедры, обваляйте в сахаре. Выложите начиненные фрукты на противень с пекарской бумагой, просушите в духовке при установленной температуре 90 градусов. Храните в коробке в прохладной комнате. Каждый слой лучше переложить бумагой.
 

Заготовки на зиму из слив. Самые вкусные и полезные.


Заготовки из сливы на зиму с фото.

Сливовый джем.

Помойте фрукты. В среднем для рецепта вам понадобится 1 кг. Ошпарьте их кипятком, очистите от кожуры, удалите косточки. Плоды переложите в эмалированную кастрюлю, пересыпьте 1 кг сахарного песка, дайте постоять несколько часов. Варите на самом слабом огне, пока они полностью не разварятся. За несколько минуток до конца варки бросьте раздробленные ядрышки из сливовых косточек, которые сделают ваш джем более ароматной. Расфасуйте по пропаренным емкостям.

Обязательно сделайте этой зимой острую аджику.

Фрукты в винном сиропе.

Ингредиенты:

- сливки оптимальной зрелости – 420 г
- сухое белое винцо – половина стакана
- сахар – ½ стаканчика
- гвоздика – 4 штучки
- кружок имбиря – 2 шт.
- апельсиновая цедра

Этапы готовки:

Помойте фрукты, вырежьте косточки. Нарежьте мякоть дольками. В кастрюлю налейте вино, добавьте гвоздику, сахарный песок, апельсиновую цедру, имбирь, половину стакана воды. Закипятите на сильном огоньке. Как только вода начнет кипеть, убавьте огонь и после этого варите 10 минут. Плоды сложите в сироп, варите еще 5 минут. Отключите плиту. Переложите плоды в стерильные банки, закройте. Храните заготовку только в прохладном месте.

Сливово-яблочный мармелад.

Помойте 1 кг сливок, порежьте их половинками, выньте косточки, сложите в тазик. Нагрейте до размягчения на слабом огне, перетрите через сито. 500 г яблок покрошите ломтиками, прогрейте на плитке, перетрите через сито. Соедините яблочное и сливовое пюре, всыпьте 0,8 кг сахарка, тертую лимонную цедру, ванилин, помешайте, варите до готовности.

Сливы дозревают в августе. Именно в этом время хозяйки начинают собирать вкусные рецепты, которыми они порадуют своих близких. Мы предложили вам довольно большое количество вариаций приготовления. Вы можете приготовить и сладкие, и кислые заготовки. Каждая из них станет вашим кулинарным достоинством!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 05.09.2015
  •   Просмотров: 30 019
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание