Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно



Острые салаты на зиму позволят вам разнообразить свой рацион, придать ему некой «пикантности». Включить в их состав можно кабачки, томаты, синенькие, перец, огурцы и т.д. Не один вариант приготовления не обойдется без специй, приправ и пряных трав. Это незаменимые ингредиенты приготовления подобных заготовок.
 

Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно


Острые салаты на зиму: рецепты


Рецепт с помидорами.

Головку чеснока порубите меленько кухонным ножом. Можно также сделать это при помощи пресса. Порубите пучок зеленого лука, укропа, петрушки, смешайте зелень с чесночной массой. Отберите 600 г средних помидорок, чтобы они свободно проходили в горлышко литровой банки. Разрежьте их на 2 части (не дорезайте до конца), начините томаты пряной начинкой. Стерилизуйте емкость, прокипятите крышечку, сложите начиненные плоды, пересыпьте колечками острой перчины. Сверху посыпьте остатками чесночной смеси. Вскипятите рассол из соли и воды. В каждую банку влейте столовую ложку уксуса и растительного масла. В рассол не нужно добавлять сахарный песок. Разлейте его по банкам, закатайте. Острый салат из помидоров на зиму готов!
 

Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно


В качестве альтернативы сделайте острые баклажаны на зиму.

Острый салат из огурцов на зиму


Пару килограммов огуречных плодов покрошите некрупной соломкой, немного подсолите, сложите в глубокую миску. Подержите несколько часов, чтобы начал выходить сок. По истечению времени их нужно отжать. Покрошите колечками 2 крупные репчатые луковицы, поджарьте на сковороде, соедините с порезанным соломкой болгарским перцем, добавьте 3 мясистых красных помидора. Тушите овощи четверть часа. За несколько минуток до конца бросьте в сковородку чесночок. Массу с овощами снимите с плитки, охладите. Добавьте 2 кг свежих огурчиков, помешайте. Расфасуйте по обработанным емкостям, поставьте на 20 минут на стерилизацию. Закатайте крышечками, остудите.
 

Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно


Узнайте также правила заготовки острого перца на зиму. Без них у вас не получится заготовить вкусную закуску или салат.

Острый салат из баклажанов на зиму.

10 кг синеньких порубите кружочками средней толщины. Поместите в прохладную и подсоленную воду, установите сверху гнет, оставьте его на пару часиков. Баклажанные кружочки обжарьте на жире. 155 г горького перца и 8 чесночных головок измельчите, залейте половиной литра уксуса, настаивайте полчасика. Синенькие разложите по баночкам, переслоите заправкой. Слои должны получиться плотными. Сок поднимется по самое горлышко. Доливать не нужно. Стерилизуйте закатки 20 минут, укупорьте.

Не будет лишним на вашем столе и острый томатный сок на зиму.

Острый салат из кабачков на зиму.

Помойте и просушите 3 кг кабачков, порубите кусочками, смешайте с 1,5 ст. ложечки сахарка и соли, 155 г рубленого чеснока, по 265 мл растительного маслица и кислоты уксусной. Масса должна настояться 3 часа. Проварите салатик 25 минут, выложите в пропаренные емкости, закрутите.
 

Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно


Салат из зеленых помидоров на зиму острый.

В мисочке соедините растительное маслице, сахарный песок, подсолите, долейте немного уксуса, рубленый красный перец, помешайте смесь, пока не растворятся сыпучие продукты. Помидорки покрошите дольками, помешайте, закатайте, на сутки для пропитки поставьте в холодильник. После этого можно закуску закатать или подать с рубленой петрушкой.

Порадуйте своих родных и салатом пикантно-острым на зиму.

Рецепт с фасолью.

1 кг фасольки (красной) замочите на ночь, сварите до неполной готовности, слейте лишнюю жидкость. Меленько нарежьте 2,5 кг томатов. Можно также перекрутите их в комбайне или через мясорубку. Потрите 1 кг морковочки, мелко покрошите 1 кг лука. Один килограмм сладкого перца нарубите кубиками. Пару жгучих перчин перекрутите с добавлением чеснока. Соедините фасоль с томатами, сварите на протяжении 30 мин. Отдельно потушите перец сладкий, лук и морковь. Продукты соедините между собой, снова вскипятите, влейте уксус. Салатик разложите по баночкам, закрутите жестяными крышками. Разверните, закутайте пледом.
 

Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно


Вариант с капустой.

Вам понадобится:

- зелень кинзы
- молотый кориандр
- перчик черный
- соль морская
- чесночок
- уксус
- перчик красный молотый
- капуста
- сахарный песок
- морковка
- лук «репка»
- зеленый лучок
- маслице растительное

Приготовление:

Капустный кочан порежьте квадратиками со сторонами по 2 см. Помойте морковочку, нашинкуйте соломкой. Посолите подготовленные овощи, оставьте на минут 20. Отожмите руками, уложите в салатник, долейте уксуса и посыпьте сахарочком. Проделайте небольшое углубление, засыпьте специи, нарезанную зелень, давленый чеснок. Отдельно нашинкуйте соломкой лучок, прожарьте его, переложите в «капустную воронку». Отправьте на полку холодильника, после настаивания можно переложить в баночку или кушать сразу.


Острые салаты на зиму. Вкусно и пикантно


Этой зимой на полках вашей кладовки должны обязательно появиться острые салатики. Они отлично дополнят блюда из мяса, рыбы, каши и т.д. Их также можно подать в качестве отдельной закуски во время очередного застолья. Ваши гости приятно удивятся и обязательно попросят у вас рецепт. Поделитесь с ними вашими кулинарными секретами, пусть они тоже разнообразят свое меню.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.09.2015
  •   Просмотров: 18 367
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание