Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото



Сладкие огурцы на зиму получаются очень вкусными и ароматными. Их вкус особенно понравится тем, что не любит острые заготовки.
 

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото


Сладкие огурцы на зиму: рецепты


Рецепт №1.

Необходимые продукты:

- лаврушка, душистый перчик – по 4 шт.
- огурчики
- листья хрена – пару штучек
- укропные зонтики – 2 шт.
- горошинки перца – 2 штучки
- зубцы чеснока – 3 шт.

Для маринада:

- кислота лимонная – чайная ложка
- сахарный песок – 158 г
- соль – 45 г
 

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото


Как готовить:

Емкости хорошенько промойте, на донышко выложите все специи. Если листья хрена вам попались очень крупные, то вам понадобится только один листок на каждую банку. Зонтики укропа выкладывайте по размеру. Стебли укропа также покрошите, уложите на дно. Наполните емкости огурчиками. Вскипятите воду, залейте в тару, оставьте на 20 минут, накройте закаточными крышками. Жидкость слейте, замерьте количество. Рассчитайте подходящее количество «лимонки», сахара и соль. В воду бросьте соль и сахарок. В самом конце добавьте «лимонку». Крышки прокипятите. Долейте в овощи заливку, сразу же укупорьте крышками, разверните, оставьте до остывания. Накрывать баночки одеялом нет необходимости.

Приготовьте и маринованные огурцы.

Сладкие маринованные огурцы на зиму


Промойте огурчики, на три часа залейте. За это время необходимо несколько раз поменять воду. В емкость выложите зелень: листок хрена, 10 горошинок черного перца, зонтики укропа, 5 листиков смородины, 4 чесночных зубца, эстрагон, кусочек корицы. Огуречные плоды выложите вертикально. Влейте горячий рассол на 3 минуты. Рассол снова слейте, опять прокипятите, добавьте на минуту, снова слейте, снова прокипятите, влейте в последний раз, прямо в банку долейте 1 ч. л. эссенции, а также 1 ст. л. уксуса.
 

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото


Сладкие маринованные огурцы на зиму
.

На дно трехлитровых емкостей положите морковку, разрезанную на 3 части, пару маленьких луковиц, несколько чесночных зубчиков, смородиновые и вишневые листочки, зонтик укропа, перец горошком, хрен. Выложите чистенькие плоды, залейте на 15 минуток кипятком. Слейте воду, добавьте 5 ч. ложек соли, 11 ч. ложек сахарочка, 100 мл уксусной кислоты, закипятите, залейте в банку, укупорьте, закутайте в одеяло.

Не откажите себе в удовольствии попробовать и такие маринованные огурцы.

Сладкие огурцы на зиму в банках
.

Необходимые продукты:

- томатный сок – 1,5 литра
- уксус – чайная ложечка
- сахар, соль – по паре столовых ложек
- огурчики

Приготовление:

Плоды залейте кипятком, подержите 40 минут, слейте жидкость. Прокипятите сок с добавлением сахара, залейте в банку, залейте уксусную кислоту, закатайте, закутайте.
 

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото


Огурцы на зиму сладкие хрустящие.

Подготовьте трехлитровые емкости, на донышко каждой из них выложите чистый укроп, вишневые и смородиновые листочки, чеснок, разобранный на зубчики. Добавьте подготовленные огурчики. Между плодами разложите морковку, разрезанную на несколько частей. Залейте кипяточком на 20 минут. Слейте в кастрюлю воду, положите 2 ст. л. соли, 6 ст. ложечки сахарка, 5 штучек гвоздики. Закипятите, залейте овощи второй раз. В каждую емкость влейте уксусную кислоту, закрутите закаточными крышечками.

Заготовьте и огурцы с луком на зиму.

Кисло-сладкие огурцы на зиму
.

Необходимые продукты:

- водичка – 2 л
- огурчики
- сахарок – 9 ст. л.
- соль каменная – 3 ст. л.
- перец душистый, лаврушка – по 5 шт.
- кислота уксусная – 2 ст. л.

- зонтики укропа – 3 шт.
- лавровый лист – 5 шт.
- листочки дуба, смородины и вишни
 

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото


Этапы готовки:

Плоды замочите на пару часиков в холодной воде, тщательно вымойте, срежьте кончики. Плоды желательно брать среднего размера до 12 см. Тару как следует вымойте, стерилизуйте в разогретой духовке (температура для стерилизации – 130 градусов). Время обработки – 5 минут. Железные крышечки простерилизуйте  в кипятке на протяжении трех минут. Крышки стерилизовать в духовке нельзя, поскольку расплавится герметичная резинка.

Сделайте маринадную заливку: налейте в кастрюлю воды, добавьте сахар, соль, душистый перчик, лавровый лист. Вскипятите в течение трех минут, снимите с огня, охладите на протяжении 10 минут. Влейте уксусную кислоту. На дно баночек выложите зонтики укропа, дубовые, смородиновые и вишневые листы. Как можно плотнее выложите овощи, влейте заливку по самое горлышко, накройте железными крышками. Закатки поставьте в большую кастрюлю с водичкой, прогретой до температуры 65 градусов. Пастеризуйте закатки.
 

Сладкие огурцы на зиму. Лучшие рецепты с фото


Попробуйте и рецепт, описанный здесь

Рецепт с корицей.

600 г мелких одинаковых огурчиков тщательно промойте, бланшируйте в кипятке 3 минутки, сразу же остудите, переложите в холодную воду. Смешайте водичку, молотую корицу, 3 горошинки перца черного, 320 г сахарка, 3 бутона гвоздики. Поместите на огонь, убавьте жар, варите 10 минут. Разложите плоды по стерильным баночкам, вылейте 65 г уксуса, долейте рассолом. Накройте закаточными крышками, простерилизуйте. Кушайте и наслаждайтесь этой отменной заготовкой!

Все варианты закусок получаются очень вкусными. Попробуйте сразу несколько рецептов, чтобы потом выбрать тот, который придется по вкусу каждому члену вашей семьи.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 18.08.2015
  •   Просмотров: 40 698
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание