Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Домашний творог из кислого молока. Рецепт с пошаговыми фото

Домашний творог из кислого молока. Рецепт с пошаговыми фото



Прежде, чем перейти к рецепту домашнего творога из кислого молока, давайте заглянем немного в историю его возникновения. Достоверно неизвестно, кто же стал первооткрывателем творога, но многие историки отдают первенство пастухам из древнего Рима. Если верить источникам, то именно они первыми начали кипятить скисшее молоко в казанах на костре и получать из него творог.
 
Интересно, что на Руси творог хоть и начали производить намного позже, но название ему дали совсем другое. Массу, которая была получена в результате нагрева кислого молока, именовалась не иначе как сыр. Странно ведь, согласитесь. Творог или как его тогда называли «сыр», кушали ложками от мала до велика, а лишние запасы этого продукта либо неслись на базар, либо превращались во вкуснейшие блюда.

Любил же русский народ выпечку с творогом, стоит только вспомнить пышные ватрушки, блины с творожной начинкой, пончики, вареники, сырники, колобки, пироги и пирожки. Всего-то и не перечислишь. Но вернемся к нашим дням. Творог и творожные продукты сегодня можно купить как у бабушек на рынке, так и от отечественных производителей в супермаркетах и продуктовых магазинах.
 
Для городских жителей, в отличие от деревенских, потребность в получении творога вовсе отпала, хотя, не для всех. Многие молодые мамы, которые имеют маленьких деток, наверняка, хотя бы один раз, пробовали готовить своими руками домашний творожок для своего малыша.
 
Конечно, ведь он полезный и, уж точно, свежий. Сегодня вы узнаете, простой рецепт творога из кислого молока, на приготовление которого у вас уйдет не более чем 20 минут времени. Чтобы приготовить такой домашний творог, вам понадобится совсем немного ингредиентов.

Ингредиенты:

  • Кислое молоко – 1 литр, 
  • Лимонная кислота – половина столовой ложки, 
  • Глубокая кастрюля
 
 

Домашний творог из кислого молока – рецепт 


Кислое молоко перелейте в кастрюлю. Поставьте ее на плиту. В считанные минуты оно начнет сворачиваться.
 

домашний творог из кислого молока

 
Как только появятся первые признаки свертывания молока, всыпьте в него лимонную кислоту, которая в разы поможет ускорить этот процесс, а также и придаст готовому творогу твердости. 

домашний творог из кислого молока


Постоянно помешивайте ложкой молочную массу, чтобы она не пригорела. По идеи, творог должен полностью свернуться и отделиться от сыворотки через 10 минут.

домашний творог из кислого молока

 
Процедите творог через дуршлаг. 

домашний творог из кислого молока


Сыворотку не выливайте, так как она может пригодиться для выпечки. На ее основе вы сможете приготовить блинчики, пирожки, булочки, рогалики. Если готовить сейчас не планируете, то перелейте ее в контейнер и заморозьте. 

домашний творог из кислого молока


Домашний творог из кислого молока готов к употреблению. Добавьте в него сметану или просто сахар и угощайте своего малыша или других домочадцев.
 

домашний творог из кислого молока

 
Его можно кушать как полноценное блюдо, но также на его основе можно приготовить много вкусных десертов, использовать в выпечке, во время приготовления вторых блюд и даже салатов. К примеру, вы можете приготовить салат витаминный с домашним творогом, рецепт которого вы найдете у нас на сайте. 
 

Домашний творог из кислого молока. Фото

 

домашний творог из кислого молока

 

домашний творог из кислого молока


домашний творог из кислого молока


домашний творог из кислого молока


домашний творог из кислого молока


домашний творог из кислого молока


Автор: Сидлецкая Татьяна
 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.08.2015
  •   Просмотров: 7 566
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание