Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Как приготовить диетические кабачки вкусно и просто?

Как приготовить диетические кабачки вкусно и просто?



Каждой женщине хочется знать, как приготовить диетические кабачки вкусно и просто, ведь эти блюда имеют не только хороший вкус, но и способствуют поддержанию тела в хорошей физической форме.

Как приготовить диетические кабачки вкусно и просто?


Узнать, как можно приготовить кабачки сверхлегкие вы можете на Филинг гуд, мы же подскажем, каким будет рецепт оригинального овощного торта. Первым делом вам необходимо разогреть духовку до 180 градусов, а также смазать форму для выпечки растительным маслом.

В большой миске следует смешать 2 стакана предварительно натертых цуккини, яйцо, стакан панировочных сухарей, чайную ложку горчички, столовую ложку аджики и такое же количество нежирной сметаны. Все компоненты хорошенько перемешайте и полученную массу уложите в форму для выпечки. При температуре 180 градусов овощной торт нужно выпекать 20 минут, затем температуру следует повысить до 250 и продолжить печь еще 10 минуток, чтобы на вашем кулинарной шедевре образовалась золотистая корочка. Теперь вы знаете, как приготовить диетические кабачки в духовке.

Для приготовления супа-пюре необходимо порезать большой кабачок, 2 помидора, болгарский перчик и морковку, отварите овощи в 3 л воды. Супик немного остудите, а потом измельчите при помощи блендера, добавьте чайную ложку орегано. Перелейте суп-пюре по порционным термостойким посудинам, каждую порцию посыпьте пармезаном, натертым на крупной терке. Нагрейте пару минуток в микроволновой печи при мощности 600 Вт. Подождите, пока блюдо немного остынет и подайте на стол.

Для приготовления кабачкового салата крупный цуккини следует измельчить колечками, подсолить и поперчить, на полчаса поставить под гнет. Слейте образовавшийся сок, смешайте овощи с нарезанными помидорами (приблизительно 400 г), укропом и кинзой. Для приготовления салатной заправки необходимо 2 столовые ложки оливкового масла разогреть на сковороде, выдавить туда чесночные зубчики и прогреть одну минутку. Затем чесночное масло остудите и заправьте им салат, смешав также с лимонным соком.

Как видите, приготовить эти овощи можно очень быстро и просто, при этом вы не нанесете никакого вреда фигуре.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 18.07.2015
  •   Просмотров: 7 644
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание