Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Готовим помидоры в собственном соку на зиму



Помидоры в собственном соку на зиму – это возможность сохранить вкус лета на долгие месяцы. На этапе консервирования этой заготовки вам придется приложить минимум усилий. В результате вы получите не только отличную закуску, а и очень вкусный сок. Сок можно использовать как основу для приправы, заправки для супа или соуса.
 

Готовим помидоры в собственном соку на зиму


Помидоры в собственном соку - рецепт на зиму


Подготовьте:

- сахарок, уксус – по чайной ложке
- томатный сок – 235 мл
- маленькие помидорки – 8 шт.
- горошины душистого перца – 3 шт.
- соль

Этапы готовки:

Овощи вымойте, немножко подсушите. Разделите их на 2 категории: ровные и красивые плоды одинакового размера сложите в одну мисочку, а подпорченные, кривые, косые и давленные – в другую. Первую мисочку отставьте в сторону, первым делом необходимо поработать со второй. Плоды разрежьте на несколько частей, перекрутите на томатный сок. Отслеживайте, чтобы конечный продукт был без семечек и шкурок. С этой целью лучше воспользоваться соковыжималкой. Дополнительно массу перетрите сквозь сито. Сочок перелейте в кастрюлю большого размера, вскипятите, уменьшите огонь, добавьте специи, продолжайте варить на слабом огне еще несколько минут. Пену, которая будет выделяться у вас при кипении, обязательно снимайте. Можно добавить и свои любимые специи. Например, гвоздику или соус Табаско.
 

Готовим помидоры в собственном соку на зиму


А на ужин приготовьте томатный суп с рисом и зеленью.

Для тех, у кого нет соковыжималки. Если у вас нет возможности сделать сок при помощи специального прибора, рекомендуем воспользоваться простым, но эффективным способом. На каждом томате проделайте крестообразный надрез, ошпарьте его кипятком, снимите кожуру, разрежьте на несколько частей, удалите плодоножку, переложите в большую кастрюлю, влейте половину стакана воды, проварите на тихом огне до мягкости томатов. После этой несложной процедуры массу перетрите с помощью сита, удаляя при этом семечки и превращая ее в пюре. Верните на плиту, по вкусу положите перец и сахарный песок.

В чистенькие, стерильные емкости уложите овощи из первой миски. Укладывайте максимально плотно, чтобы не повредить их. Целостность кожуры очень важна. Залейте плоды кипящим соком. В каждую баночку влейте по чайной ложке уксуса, прикройте прокипяченными крышками, стерилизуйте десять минут. Закрутите крышечки, емкости разверните, укройте теплым одеялом, оставьте на сутки в этом же виде.
 

Готовим помидоры в собственном соку на зиму


Узнайте также все о закатке помидор.

Заготовки на зиму: помидоры в собственном соку


Плотные, неповрежденные и спелые плоды промойте, высушите. Каждый плод наколите зубочисткой в нескольких местах. Постарайтесь выбирать овощи одинакового размера и одинакового сорта. Плотно уложите томаты вместе со специями в сухие стерильные литровые банки. Добавьте несколько чесночных зубчиков. Накройте крышками. Приготовьте томатный сок. Если у вас нет возможности воспользоваться соковыжималкой, можно просто взять томатную пасту и развести ее водой. Сок перелейте в кастрюлю, поместите на плитку, подсолите, вскипятите. Проварите 5 мин. на самом тихом огне при размешивании. Плоды в банках залейте заливкой, подождите 5 минуток, слейте сок в кастрюлю. Стерилизуйте крышки, снова доведите заливку до кипения, варите пару минут, снова залейте плоды в таре. Укупорьте крышками.
 

Готовим помидоры в собственном соку на зиму


Помидоры маринованные в собственному соку на зиму.

Приготовьте томат, в котором и будет храниться ваша заготовка. Помидорки разрежьте на несколько частей, перекрутите, чтобы избавиться от семечек и кожуры. Томат поставьте на огонек, прокипятите 15 мин. Доведите до вкуса 2 ч.л. сахарка и 2 ст. л. соли. Количество этих ингредиентов очень условное, вы можете варьировать их по своему вкусу. При необходимости снимайте пенку, приправьте овощи чайной ложечкой молотого перца, 3 шт. гвоздиками и лавровым листом. Пока варится ваш сок, займитесь вашими помидорками. Разрежьте их на несколько частей. Желательно сразу же избавиться от шкурки. Как это сделать лучше всего мы уже рассказывали. Далее заготовка готовится по тому же принципу, что и заготовки, описанные выше.
 

Готовим помидоры в собственном соку на зиму


А как вам консервированные помидоры в собственном соку?

Попробуйте и такой рецепт.

Вам понадобится:

- черри – 1 кг
- соль – чайная ложка

Приготовление:

Подготовьте баночки: вымойте их содой, моющим средством, обдайте кипятком и высушите. Стерилизуйте крышки. Помидорки бланшируйте в кипятке, после этого – окуните их в холодную воду, снимите кожуру, переложите в подготовленные баночки, наполните их по самые плечики. Добавьте соль. Накройте крышкой. Водичку в кастрюле слегка подогрейте, застелите дно чистой тряпочкой. Поставьте на нее банки, чтобы расстояние между ними и стенками составляло около 1 см. Вода должна доходить по самые плечики. Стерилизуйте тару на протяжении 40 мин. Крышки закатайте, перенесите в темное и прохладное место.
 

Готовим помидоры в собственном соку на зиму


Как видите, в этом рецепты мы не использовали ни томатный сок, ни уксусную кислоту. После стерилизации овощи оседают. Это никак не влияет на качество их хранения. Если вы смутно себе представляете, как готовятся описанные нами заготовки, просмотрите «помидоры в собственном соку на зиму видео».

Приготовьте и вишню в собственном соку.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.07.2015
  •   Просмотров: 14 315
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание