Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото

Дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото



Для многих хозяек приготовление дрожжевого теста кажется чем-то из области фантастики и вследствие этого многие отказываются иметь с ним дело и тем самым ограничивают свою семью вкусной выпечкой на его основе. Как вы понимаете, такой вид теста невозможно приготовить без основного компонента – дрожжей. Чтобы тесто получилось на славу, важно выбрать правильно дрожжи.
 
Вне зависимости от того, какие вы будете использовать дрожжи – сухие или мокрые (в виде кубиков), очень важно, чтобы они были свежими. Важно также помнить, что мокрые дрожжи на порядок лучше поднимаются, чем сухие, по причине лучшей бродильной активности, поэтому они и пользуются большей популярностью.
 
На самом деле рецепты дрожжевого теста очень разнообразны. Среди них есть и такие, которые не требуют особых продуктов и затрат времени. Выпечка из такого теста будет ничем не хуже, чем та, которая приготовлена из дрожжевого теста, замес которого может занять чуть ли не целый день.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото

 
Вы не поверите, но дрожжевое тесто, замешанное на одних дрожжах и воде, может быть в разы пышнее того, в рецепт которого входит большое количество яиц, молока и масла. Это явно свидетельствует о том, что в процессе его создания важны не только составляющие ингредиенты, но и способ приготовления. Сегодня мы предлагаем вам лучшие рецепты дрожжевого теста, с помощью которого вы можете испечь вкуснейшие пироги, булочки, ватрушки, рулеты, пирожки, пиццу и многую другую выпечку. 
 

Дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Дрожжевое тесто - рецепт 

Ингредиенты:

  • дрожжи – 1 пачка
  • кефир – 0.5 л.
  • яйцо – 1 шт.
  • мука – 1 кг.
  • сахар – 2 ч.л.
  • соль – 1.5 ч.л.
  • подсолнечное масло – 2 ст.л.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Рассмотрим рецепт дрожжевого теста на кефире. Первоначально сделайте опару. Для начала разведите в воде 1 пачку дрожжей и добавьте туда сахар и соль, после этого накройте их и отставьте  на минут 10-15. Дрожи за это время должны увеличиться в объеме. Доведите кефир до комнатной температуры и добавьте туда яйцо, хорошо размешайте с остальной частью сахара. Стоит помнить, что не нужно усердствовать с сахаром, так как если в тесте будет много сахара, то он замедлит брожение.
 
Добавьте туда поднявшиеся дрожжи и дальше перемешивайте. Влейте в эту массу 2 столовых ложки подсолнечного масла. Добавляя понемногу муки, замешайте тесто, точное количество муки сложно угадать, поэтому нужно смотреть на его внешний вид. Дрожжевое тесто (фото) должно получиться легкое и мягкое. Накройте его полотенцем, переставьте тесто в место с более высокой температурой и ждите, пока оно подойдет. Этот процесс займет, где-то около 40-50 минут. 

А теперь рассмотрим рецепт дрожжевого теста с фото, которое готовится без яиц. 

Дрожжевое тесто без яиц

Ингредиенты:

  • молоко – 500 мл
  • мука – 250 г.
  • сахар – 0.5 ст.
  • сухие дрожжи – 3 ч.л.
  • сливочное масло – 120 г.
  • соль – 2 ч.л.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Перелейте молоко в кастрюлю и нагрейте его до 40 градусов. Разведите в нем дрожжи, а затем добавьте сахар. Кастрюлю переместите в теплое место на несколько минут.  Возьмите чистую посуду и растопите в ней сливочное масло. Высыпьте муку в глубокую миску, а затем добавьте туда соль, сахар. В мучную смесь влейте 500 мл. подготовленного молока и затем хорошо все перемешайте, добавьте туда растопленное масло и приступайте замешивать тесто. 
 
Из-за масла тесто сначала не будет прилипать. Месите тесто без остановок, пока оно не будет прилипать к рукам. После этого продолжайте месить тесто еще минут 10- 15. Соблюдая все эти тонкости, тесто получится воздушным и мягким. Сформируйте из него шар, а затем положите его в смазанную перед этим маслом миску. Накройте его полотенцем. Оставьте дрожжевое тесто для пирогов на 2 часа, чтобы оно поднялось. 

Дрожжевое тесто (безопарный способ) – рецепт

Ингредиенты:

  • молоко - 1 ст.
  • сухие дрожжи - 5 г.
  • яйцо - 2 шт.
  • мука – 3-4 ст.
  • сахар – 4 ч.л.
  • масло сливочное (растопленное)- 3 столовые ложки
  • соль – щепотка
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Для приготовления безопарного теста не нужно ставить молоко в теплое место, достаточно сначала нагреть его и после этого добавить туда дрожжи, и только после этого добавить остальные ингредиенты, причем лучше всего будет заранее взбить яйца в отдельной миске и добавить туда соль и отдельно растопить масло. Затем тесто замешивайте в самую последнюю очередь и добавьте к нему охлажденное масло. Замешивайте, пока тесто не будет хорошо отлипать от рук, соответственно, и от посуды. 
 
Тесто смажьте маслом и посыпьте мукой, затем накройте его теплой материей и отставьте подниматься на несколько минут. Затем еще раз разомните его слегка и снова оставьте на пару минут подниматься. Пироги из дрожжевого теста (фото) по этому рецепту получаются всегда очень пышными и мягкими. 

дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Дрожжевое тесто в духовке – рецепт

Ингредиенты:

  • Вода или молоко – 1 ст.
  • Сахар 1 ст. л.
  • Сухие дрожжи – 2-2,5 ч.л.
  • Соль - по вкусу
  • Растительного масло – 3 ст.л
  • Яйцо – 2 шт.
  • Мука – 500 г.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Итак, готовим дрожжевое тесто в духовке. Для начала до теплого состояния подогрейте воду или молоко. Важно, чтобы жидкость не была слишком горячей. Далее в теплое молоко или воду добавьте дрожжи, соль и сахар. Затем поставьте это все в разогретую духовку на 5-7 минут, чтобы образовалась «шапочка» из растворившихся дрожжей. Пока смесь стоит в духовке, разотрите яйца венчиком, добавив к ним растительное масло и щепотку соли, а затем часть муки. Муку просейте для лучшего замеса. 
 
Когда вы все смешали, достаньте молоко и влейте к тесту, размешайте и добавляйте остальную часть муки. Вымешивайте тесто сначала в миске, а потом руками, до состояния, когда оно будет эластичное. Не нужно перебарщивать с мукой и «забивать» тесто. После замеса снова отправьте тесто в духовку при минимальной температуре, оставьте, пока оно не поднимется. Когда оно поднялось, снова вымесите его, и оставьте уже не в духовке, а просто накрытым и на меньшее количество минут, для того, чтобы оно снова немножко увеличилось. Дрожжевое тесто готово для выпечки. 

Слоеное дрожжевое тесто – рецепт

Ингредиенты:

  • Мука – 2 ст.
  • Молоко – 1 ст.
  • Сухие или свежие дрожжи – 10 г.
  • Соль - щепотку
  • Масло сливочное (маргарин) – 300 г.
  • Сахар – 3 ч.л.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Итак, начинаем готовить слоеное тесто дрожжевое. Для начала возьмите масло (маргарин) и размягчите его, порезав на мелкие кусочки. Молоко подогрейте до комнатной температуры. Добавьте туда дрожжи, затем соль и сахар. Муку нужно просеять в отдельную емкость для того, чтобы тесто лучше и легче замешивалось. К растворившимся дрожжам добавьте кусочек масла (маргарина), примерно 50 граммов. 
 
Тщательно размешайте и начинайте по чуть-чуть вводить муку. Далее замесите тесто, пусть оно немного поднимется, после этого отправьте его в холодильник. Остальное количество масла (маргарина) разложите между двумя пергаментными листами бумаги в форму прямоугольника, и поместите к тесту в холодильник.
 
Поднятое тесто раскатайте точно так же, как и перед тем как раскатывали масло на пергаменте. Раскатанное масло (маргарин) положите на тесто, а затем заверните внутрь края. Сложите снова этот пласт втрое и охладите. Всю эту процедуру повторите еще два раза.  Слоеное дрожжевое тесто готово к выпечке. 

Дрожжевое тесто для пирожков – рецепт

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная – 2,5 ст.
  • Дрожжи сухие/свежие – 8гр/30гр.
  • Молоко – 1 ст.
  • Яйца – 2шт.
  • Сахар – 3 ч.л.
  • Растительное масло – 4 ст.л
  • Соль – щепотка.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Для приготовления дрожжевого теста для пирожков сначала поставьте подходить опару.  Для опары в молоке комнатной температуры растворите сухие или свежие дрожжи. Добавьте туда щепотку соли и сахар. Пока опара подходит, взбейте яйца и добавьте соль и растительное масло. Влейте подошедшую опару к яйцам и потихоньку вмешивайте муку.
 
Муку нужно перед добавлением хорошенько просеять, тогда тесто не будет забитым, а получиться воздушным и легким. Тщательно вымешивайте его сначала в миске, потом руками, не ленитесь, тесто любит теплые руки и тщательный замес. Когда оно станет гладким, и не будет оставаться на пальцах, оставьте его подходить, накрыв теплой тканью или махровым полотенцем.  Потом еще раз замесите дрожжевое тесто и разделите на шарики. Пирожки из дрожжевого теста по этому рецепту можно готовить как в духовке, так и на сковороде. 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


И напоследок давайте рассмотрим рецепт дрожжевого теста с горчичным порошком. Данный вариант дрожжевого теста с горчичным порошком хорошо использовать для изготовления батонов, хлеба, несладкой выпечки с различными начинками и специями. Кроме того, на таком тесте можно испечь пиццу, она получится очень аппетитной, ароматной и оригинальной. 

Текстура выпечки, благодаря содержанию в ней горчичного порошка, получается очень нежной, воздушной, с пикантным вкусом и сильным ароматом (в котором не улавливается сама специя).  Время создания данного рецепта – 50-70 минут. Вам всего лишь необходимо добавить все составляющие в миску, смешать и оставить на некоторое время.
 
Уже через 60-80 минут вы можете формировать мучные изделия по своему усмотрению. Еще один «плюс» данной заготовки – она хорошо поддается заморозке, и может храниться, сохраняя свои свойства от 10 до 14 дней. Это дает возможность быстро, в любое время приготовить ароматный домашний хлеб с хрустящей корочкой, чтобы порадовать своих друзей и семью.

Ингредиенты для приготовления дрожжевого теста с горчицей:

  • мука (800 грамм); 
  • подсластитель (1 ст.л.); 
  • дрожжи (1.5 ст.л.); 
  • горчичный порошок (1 ст.л.); 
  • соль (1 ч.л.); 
  • масло (3 ст.л.); 
  • молочный продукт (2 ст.). 
 

Дрожжевое тесто с горчичным порошком – рецепт

 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


В объемную миску наливаем теплый молочный продукт, добавляем дрожжи, смешиваем составляющие.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Добавляем в емкость рафинад, оставляем массу в покое. Ждем 12-16 минут.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Наливаем в общую смесь рафинированный жир.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Добавляем просеянную муку и соль. Используем морской или поваренный продукт.
 

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Насыпаем горчичный порошок.

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Смешиваем все компоненты и слегка отбиваем получившийся мучной ком руками.

 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


Выкладываем горчичную заготовку в глубокую тару, ждем 25-30 минут, отбиваем руками, оставляем еще на 20-27 минут. Готовое дрожжевое тесто с горчицей используем по своему усмотрению, готовим натуральную домашнюю выпечку своими руками.
 

Дрожжевое тесто с горчичным порошком. Фото


 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото


 дрожжевое тесто. Лучшие рецепты с фото






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.07.2015
  •   Просмотров: 18 621
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание