Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Заморозка моркови на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Заморозка моркови на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Существует достаточно много способов сохранения урожая впрок. Первый самый простой это длительное хранение овощей и фруктов в свежем виде. Но он применим к довольно узкому перечню плодоовощной продукции. Поэтому люди придумали и другие способы сохранения, при которых продукты подвергаются некоторой обработке, но тем самым продлевается возможный срок их хранения. К ним относятся маринование, соление, сушка и замораживание.

Из всех перечисленных вариантов именно заморозка является лучшим способом сохранить пищевую ценность продуктов. Чаще всего хозяйки и садоводы-любители замораживают плоды, которые невозможно приобрести вне сезона сборки урожая, либо стоимость этих продуктов в это время завышена. Это, прежде всего, различные ягоды, а также овощи и фрукты, которые невозможно долго хранить в свежем виде – помидоры, баклажаны, сладкий перец и т.п.
 
А такие овощи, которые легко приобрести в магазинах круглый год обычно не замораживают. А зря, так как такой способ хранения очень практичен и удобен еще тем, что вы потратите немного времени на заготовку, но потом оно окупится с лихвой, так во время приготовления очередного блюда вам останется просто достать из морозилки готовый полуфабрикат, который достаточно лишь подвергнуть термической обработке.

К  одним из таких продуктов относится морковь. Казалось бы, этот корнеплод прекрасно хранится в погребе, да и купить его по низкой цене можно в любое время года. Можно сделать вывод сделать вывод, что не стоит его замораживать. Однако опытные хозяйки, которые ценят свое время, прекрасно знают, что если потратить один раз полчасика на чистку и нарезку морковки, можно освободить себя в дальнейшем от этих достаточно хлопотных процедур.
 
А если на пороге гости, то вы, несомненно, оцените в полной мере прелесть этой заготовки на зиму, ведь останется лишь взять пакетик с нашинкованной замороженной морковью и забросить ее в готовящееся блюдо. Итак, что же нужно сделать, для того чтобы заморозить морковку впрок. А ничего особенного – все как обычно.
 

Заморозка моркови на зиму - рецепт

 
Возьмите морковь, не забудьте проверить, чтобы не попались больные поврежденные овощи.

заморозка моркови на зиму


Овощечисткой счистите верхний слой с морковки.
 

заморозка моркови на зиму


А теперь подумайте, для каких блюд вам в дальнейшем понадобится эта морковка. Если для приготовления зажарки, то натрите корнеплоды на терке (крупной или мелкой зависит только от ваших предпочтений).
 

заморозка моркови на зиму


Когда нужное количество моркови подготовлено, возьмите полиэтиленовые пакетики (наиболее удобны с zip-замком). Размер пакетиков выбирайте такой, чтобы в него поместилась одна порция моркови, которая необходима для приготовления будущего блюда.

заморозка моркови на зиму


Наполните пакетик нашинкованной морковью и закройте его.
 

заморозка моркови на зиму


Если в ваших планах приготовление супов, то лучше нарезать морковь небольшими кубиками, которые потом будут очень красиво смотреться в бульоне.
 

заморозка моркови на зиму


Опять же примерно одну морковку в один пакетик, обычно такого количества бывает достаточно.
 

заморозка моркови на зиму


Если у вас есть желание приготовить тушеные овощи, то прекрасно было бы нарезать морковь соломкой.
 

заморозка моркови на зиму


заморозка моркови на зиму


Ну и очень эффектно в блюдах смотрится морковь кружочками, поэтому рекомендуем заготовить пакетики и с такой формой морковки.

заморозка моркови на зиму


заморозка моркови на зиму


Собственно на этом ваша работа окончена.
 

заморозка моркови на зиму


Далее все сделает морозильная камера, которая сохранит этот полезный продукт до поры до времени.
 

заморозка моркови на зиму


заморозка моркови на зиму


А когда это время наступит вам останется лишь взять и бросить морковь в кипящую воду или раскаленную сковороду. Помните, что время приготовления замороженных продуктов немного меньше, чем их же свежих аналогов. Размораживать предварительно не нужно, чтобы сохранить всю пищевую ценность. Остается дело за малым – придумать будущие блюда – вкусные и полезные. Заморозка моркови на зиму, как вы убедились, производится легко и быстро, без всяких хлопот. 

заморозка моркови на зиму

 

Заморозка моркови на зиму. Фото


заморозка моркови на зиму

 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.07.2015
  •   Просмотров: 19 860
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание