Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Судак в сметане в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото

Судак в сметане в мультиварке. Рецепт с пошаговыми фото



Помнится, раньше очень часто блюда из рыбы были на повседневных столах, в столовых либо в буфетах. В наши дни эта традиция немного теряет свою актуальность и зря. Специалисты по питанию, врачи и диетологи утверждают, что блюда из рыбы просто необходимы нам и хотя бы раз в неделю должны присутствовать в рационах.
 
Поэтому сегодня хочу предложить приготовить вместе замечательное рыбное угощение из судака. Тушить мы его будем в сметане с луком, поэтому рыба получится очень нежной и ароматной. А готовить будем судак в мультиварке, что значительно облегчит процесс приготовления, но если этой кухонной помощницы у вас в хозяйстве пока нет – не беда, ее можно заменить плитой и кастрюлей (желательно с толстым дном).
 
Рыба в сметане подойдет на сытный обед с гарниром либо на легкий ужин без гарнира, разве только с тушенными или свежими овощами. Итак, подготавливаем необходимые ингредиенты и готовим вкусный судак.

Ингредиенты для приготовления судака в сметане в мультиварке:

  • репчатый лук – 1 шт.;
  • судак (небольшой) – 1 шт.;
  • сметана (15%жирности) – 200 г.;
  • чеснок – 4-5 зубчиков;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • масло подсолнечное – 15 г.;
  • мука пшеничная – для панировки;
  • соль – по вкусу;
  • перец черный, красный или белый – по вкусу.
 

Судак в сметане в мультиварке – рецепт

 

судак в сметане в мультиварке


Если для приготовления вы используете замороженную рыбу, то предварительно ее следует разморозить. Очистить рыбу от чешуи и очень аккуратно, ни в коем случае не повреждая желчный пузырь. Удалить внутренности, черную пленку. Обрезать плавники, хвост и голову (их, кстати, в дальнейшем можно использовать для ухи).
 
Тщательно промываем водой снаружи и внутри рыбу, далее обсушиваем бумажными полотенцами. Режем судак на порционные кусочки и тщательно натираем специями для рыбы, солью и лимонным соком. Дать судаку промариноваться приправами некоторое время.
 

судак в сметане в мультиварке


В мультиварку (у меня была задействована модель Dex dmc-60), налить немного подсолнечного масла и разогреть в режиме «Выпечка» или «Жарка» 5 -7 минут. Затем каждый кусочек обвалять в муке и приготовить на выбранном режиме 2-3 минуты с одной стороны до румяной, красивой корочки.
 

судак в сметане в мультиварке


Переворачиваем рыбу на другую сторону и заливаем сметаной, к ней добавить пропущенные через пресс несколько долек чеснока. По желанию на этом этапе так же можно добавить любимые специи, но главное знать меру, поскольку рыбу мы уже приправляли.
 

судак в сметане в мультиварке


Репчатый лук очистить от шелухи, помыть и нарезать полукольцами. Так же выложить сверху на рыбу в сметане.
 

судак в сметане в мультиварке


Закрываем крышку мультиварки и переводим прибор в режим «Тушение», выбор продукта – рыба, время приготовления – 40 минут.
 

судак в сметане в мультиварке


По истечении времени мультиварка подаст сигнал о прохождении всех этапов приготовления. Судак в сметане в мультиварке должен немного остыть и затем его можно подавать к столу в горячем виде.
 

судак в сметане в мультиварке


Рыба со сметаной замечательно подходит к гарниру из отварного риса либо картофеля. Также вы можете приготовить уху из судака

Судак в сметане в мультиварке. Фото


судак в сметане в мультиварке


Приятного аппетита!
 

судак в сметане в мультиварке


Автор: Надежда.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 20.06.2015
  •   Просмотров: 12 979
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание