Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото

Компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото



Компота из винограда на зиму рецепты бывают самые разные. Вы можете добавлять в состав различные компоненты, другие ягоды и фрукты. Кроме этого, варить компот можно из различных виноградных сортов. Это также очень сильно влияет на вкус готового блюда.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Сам по себе виноград не очень прихотлив в консервировании. Единственное, что вам нужно сделать – тщательно промыть его перед приготовлением. Особенно этому процессу нужно уделить внимание, если вы консервируете ягоды целыми кисточками. Все кисточки внимательно осмотрите, удалите все испорченные и подгнившие ягодки. Ненужные веточки обрежьте, простерилизуйте. Хотя последнее действие выполнять не обязательно.
 

Компот из винограда на зиму

 
 

Воду прогрейте до кипения, оборвите ягодки, вымойте их в воде, пересыпьте в банку. Винограда необходимо засыпать не меньше, чем одну треть. В банки поставьте столовую ложку, залейте кипяточком, оставьте на 10 минут. Воду слейте, прокипятите крышки. Добавьте ½ ч. ложки лимонной кислоты. Залейте плоды второй раз горячим сиропом, сразу же укупорьте крышками.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Очень вкусным также получается компот ассорти из винограда, айвы и груш.
 

Рецепт компот из винограда на зиму

 


Виноградные ягодки и терновку переберите, заполните одну треть каждой банки. Крупные плоды наколите зубочисткой, чтобы они не лопнули. С более мелкими ягодами этот этап можно пропустить. В баночку налейте горячей воды, Оставьте емкости с кипятком на двадцать минут. Подготовьте крышки, прокипятите их. Можно просто подержать их в воде пять минут. Водичку перелейте в отдельную кастрюлю, всыпьте сахарный песок, прокипятите несколько минут, чтобы сахарные кристаллики растворились. Засыпьте в баночку с ягодами лимонную кислоту. Сироп разлейте по банкам, закройте крышками.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Приготовьте также компот на зиму из слив и синего винограда.

Компот из винограда на зиму - рецепты с фото


Рецепт №1.

Для приготовления вы можете использовать зеленый или белый виноград. Однако сорт не имеет особого значения. Первым делом подготовьте баночки, промойте их с содой и моющим средством. Поставьте вариться сахарный сироп. Для его варки соблюдайте классические пропорции. На три литра воды возьмите 400 г сахарка. С кистей оборвите ягодки, промойте их под потоком воды. Чистые баночки стерилизуйте. Лучше всего это делать над паром. В каждую трехлитровую баночку насыпьте 1 кг светлых виноградных ягод. В качестве наполнителя можно также использовать темные сорта. Накройте прокипяченной крышкой, тут же закатайте ключом. Емкости сразу же переверните. На следующий день заготовку можно убрать на хранение.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


А как вам сушеный виноград – заготовка на зиму?

Рецепт №2.

На одну трехлитровую баночку подготовьте ½ кг темного винограда, 1/3 часть ложечки лимонной кислоты и стакан сахара. Гроздья тщательно вымойте. С этой целью вы можете воспользоваться глубокой емкостью. Если вы планируете закрыть большой объем компота, наберите полную ванну воды, высыпьте в нее ягоды и тщательно промойте. Вытащите плоды, подождите, пока стечет вода. Ягоды сложите в таз. Баночки подготовьте привычным способом. В большой кастрюле вскипятите воду и бурлящим кипятком залейте банки. Из тары вылейте воду, опять закипятите. В каждую из них положите лимонную кислоту. Влейте жидкость, оставьте на десять минут. Жидкость слейте в кастрюлю, закипятите. Насыпьте по банкам сахарный песок, влейте кипяток, закатайте металлическими крышками. Разверните верх дном, чтобы они в таком виде и остывали. В завершении вам останется только перенести ягоды в прохладное и темное место.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Невероятно вкусным получается и компот из яблок и винограда.

Рецепт №3.

Ингредиенты:

- сода – ½ ч. ложки
- вода – литр
- сахарный песок
- виноград

Приготовление:

Тщательно промойте плоды, оборвите их с веточки вместе с кисточками. Уберите мусор, снова вымойте. Сложите в чистую баночку. Ягоды должны занять 1/3 объема. Всыпьте сахарок. Если плод попался сладкий, то на полулитровую банку возьмите 2 столовые ложки сахара и немного лимонной кислоту. Если же плоды кислые, то сахарного песка необходимо взять несколько больше, а от лимонной кислоты и вовсе отказаться.

А как вам домашний компот из замороженного винограда и клубники?
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Вариант с яблоками.

Емкость хорошенько вымойте, оборвите ягоды, переложите их в банку. Яблоки также хорошо помойте, разрежьте на дольки, удалите косточки. Ягоды вместе с дольками яблок сложите в банку, насыпьте пару столовых ложек сахарка, залейте горячей водой. Она должна слегка вытекать. Прикройте стерильной крышкой, разверните банку, закутайте до полного остывания.

Сварите и вкусный компот ассорти из фруктов и ягод на зиму.

Вариант со сливами.

Емкости вымойте, стерилизуйте, наполните половинками слив (200 г). Удалите косточки, которые во время длительного хранения способны выделять вредные вещества. Если же вы планируете хранить заготовку на протяжении года, то можете оставить их. Виноградную гроздь используйте без веточек. Если вы взяли много винограда, выложите его в ванну с водой и тщательно вымойте. Напор воды позволит удалить всю грязь. Ягодки оборвите, поместите в баночку, вскипятите, залейте плоды по самый верх. Прикройте стерильной крышкой, оставьте десять минут. Процедуру повторите, слейте обратно воду в кастрюлю. Сделайте сироп: в воду насыпьте половину стакана сахара, размешайте, вскипятите, чтобы он растворился. Залейте готовым кипяченым сиропом. Крышки закатайте ключом. Разверните тару кверху дном. Пусть в таком положении она постоит до полного остывания.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Порадуйте себя и сушеным виноградом.

Вариант с белым виноградом.

1 кг отсортированных виноградных гроздьев промойте, оставьте на время, чтобы стекла вода. Приготовьте крышки с банками. Обработайте их кипятком, позвольте стечь воде, просушите. Сделайте сахарный сироп: в кастрюлю налейте воды, поставьте ее на плиту, доведите до кипения, засыпьте 300 г сахарка. Немного прокипятите, пока сахарный песок не растворится. Снимите с плиты, дайте сиропу остыть до 40 градусов. Виноград плотным слоем выложите в баночки, залейте теплым сиропом. Чтобы компот не потерял своей прозрачности, добавьте в него вишневые листочки. Банку прикройте прокипяченной крышечкой. Произведите стерилизацию: установите ее на кастрюлю с водой, прогрев ее до 40 градусов. На дно кастрюли уложите решетку либо кусочек материи, чтобы емкости не полопались. Как только завершится процесс стерилизации, выньте из воды плотной тканью или специальным приспособлением. Укупорьте крышкой, разверните вниз горлышком. Если есть возможность, быстро охладите, чтобы ягодки не полопались.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Вам придется по вкусу и компот из груш.

Рецепт с лимоном.

Ингредиенты:

- виноградные плоды – 3 кг
- лимон
- водичка – один литр
- сахарный песок – 755 г

Приготовление:

Промойте виноградные плоды, аккуратно отделите от плодоножек, уложите в банки, залейте охлажденным сахарным сиропом. В каждую емкость положите по ломтику лимона, плотно укупорьте, пастеризуйте.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Попробуйте и мороженый виноград – заготовка на зиму.

Компот из винограда Изабелла на зиму


Тару как следует вымойте с добавлением соды. Можно их не стерилизовать, поскольку не вам не потребуется заливать и сливать кипяток. Железные крышечки для консервирования простерилизуйте, подготовьте к закрытию. Воду поставьте кипятиться. Хорошенько промойте «Изабеллу» под потоком воды, расфасуйте по банкам. Укладывайте приблизительно на треть всего объема. Слегка попереварачивайте закрытые банки, чтобы сахар начал растворятся. Закутайте тару в одеяло, подождите, пока полностью остынут. Напиток получается довольно концентрированным, поэтому ее лучше разбавлять с водой.

Компот из винограда на зиму без стерилизации


500 г виноградных плодов отделите от веточек, помойте, разложите по чистым баночкам, доверху залейте кипятком, прикройте крышками, оставьте на 5 минут. Воду слейте, досыпьте стакан сахара, прогрейте, варите до растворения. Залейте сироп в баночку, нагрейте до кипения. Варите, пока сахар не растворится. Сироп перелейте в емкость с виноградом. Сразу же закатайте, разверните, закутайте в одеяло. Дайте компоту охладиться, переставьте в прохладное и темное место для хранения.
 

компот из винограда на зиму: популярные рецепты с фото


Вариант с виноградными гроздьями.

Если варить напиток из отдельных ягод, то его приготовление займет у вас довольно много времени. Поэтому мы предлагаем вам попробовать другой вариант – напиток из целых гроздьев. Хорошенько помойте синий виноград. Просмотрите его со всех сторон, чтобы не пропустить гнилые и незрелые ягодки. Уложите его чистенькие баночки на 1/3. Приготовьте сироп: на 2 литра воды возьмите 1 стакан сахарного песка. Закатайте жестяными крышками с помощью закаточной машинки. Разверните емкости, закутайте одеялом. Как только вся тара остынет, перенесите ее в прохладное место.

Несколько секретов приготовления виноградного компота.

1.    Если вам не очень приятно, что в компот вместе с ягодами попадает и сама веточка, то можно просто срезать ее у самого основания.
2.    Не добавляйте большое количество сахарного песка. Вам должно хватить природного консерванта – виноградной кислоты.
3.    Из теплой «шубки» вынимать банки нужно только после того, как они станут совсем холодными.
4.    После того, как вы перевернете емкости обратно, вы может увидеть возле горлышка что-то похожее на пену. Не волнуйтесь – это временное явление, поэтому она скоро исчезнет.

Рецепт с зеленым виноградом.

1 кг зеленого виноградика вымойте, отделите от косточки. Залейте кипятком, подержите 3 минуты. Просушите плоды, разложите по стерильным емкостям. Удалите все испорченные плоды. В кастрюлю влейте 2 литра воды, засыпьте сахар, поставьте на слабый огонь. Вскипятите, регулярно помешивайте. Кипящим сиропом залейте виноградик, прикройте крышками, оставьте на 20 минут. После этого слейте сироп в кастрюльку, опять вскипятите, проварите 10 минут. Разлейте сироп по емкостям, закатайте, разверните вверх дном, закутайте до полного охлаждения.

Надеемся, что из всего изобилия рецептов вы выберете именно то, который станет ваши любимым. Однако не стоит останавливать свои эксперименты. Кто знает, может в вашу кулинарную коллекцию «войдут» сразу несколько «счастливчиков».





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.08.2015
  •   Просмотров: 15 561
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание