Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Сложные холодные закуски. Рецепты на Новый год

Сложные холодные закуски. Рецепты на Новый год



Сложные холодные закуски удивят и порадуют ваших близких и приглашенных гостей. Предлагаем для рассмотрения несколько рецептов.

Сложные холодные блюда и закуски
.

«Макраме».

Необходимые продукты:

- куриное яичко – 2 шт.
- сахар – столовая ложка
- растительное масло – 2 столовые ложки
- соль – чайная ложечка
- кефир – 520 г
- мука – 255 г
- сода гашеная – ½ ч. ложечка
- салат
 

Сложные холодные закуски. Рецепты на Новый год


Приготовление:

В миксере смешайте все ингредиенты для приготовления блинов. В крышке от пластиковой бутылки проделайте дырку, влейте тесто. Тесто налейте «сеточкой» на поверхность сковородки. Обжарьте блинчики с двух сторон. На готовый блин выложите салат, начинку, заверните. Начинку можно использовать по своему вкусу. Например, из красной рыбы или лука и обжаренных грибов. Остудите блюдо и подайте к столу.

Приготовьте также такие холодные закуски.

Слоеное куриное заливное.

Ингредиенты:

- желатин – 9 столовых ложек
- куриная грудка
- соль
- душистый перец
- майонез
- пучок укропа
- зубчик чеснока

Этапы готовки:

Отварите грудку. У вас должно получиться около 650 г бульона. Посолите его, охладите, обезжирьте. Для этого смочите марлю в кипяченой ледяной воде и процедите через нее бульон. Положите желатин, дайте ему набухнуть в течение часа. Поставьте на плиту, прогрейте при регулярном помешивании. Разделите бульон на 3 части: 300 мл/200 мл/150 мл. Мелко порубите зелень, смешайте ее с 300 мл бульона. Вылейте в форму, дайте застыть. Курочку разделите на волокна, добавьте перец, давленый чеснок и 200 мл бульон. Вылейте на первый слой вместе с зеленью. Дайте застыть. Майонез взбейте миксером вместе с 150 мл бульона. Чем лучше выбудете взбивать жидкость, тем нежнее получится суфле. Заключительный слой вылейте поверх мясного, отправьте для застывания на холод. Выньте заливное «полено», разрежьте на порционные кусочки.
 

Сложные холодные закуски. Рецепты на Новый год


А как вам холодные закуски для фуршета?

Приготовление сложных холодных закусок
.

Овощи в йогурте.

Вам понадобится:

- цуккини – 150 г
- морковка – 150 г
- замороженный зеленый горошек – 100 г
- перепелиное яйцо – 3 штуки
- йогурт натуральный – 250 мл
- желатин – 20 г
- соль
 

Сложные холодные закуски. Рецепты на Новый год


Этапы готовки:

Желатин замочите в половине стакана прохладной воды. Перепелиные яйца сварите вкрутую, остудите, почистите. Морковку почистите, порежьте мелкими кубиками. Вымойте кабачки, просушите, порежьте мелким кубиком. Морковь положите в кастрюлю, залейте горячей водой, посолите, варите на протяжении пяти минут. Положите нарезанный цуккини, варите еще 5 минут. Добавьте зеленый горошек, доведите до кипения все содержимое. Отваренные овощи отбросьте на дуршлаг, позвольте стечь излишкам жидкости, охладите овощи. Распустите набухший желатин в микроволновой печи, смешайте с натуральным йогуртом. В приготовленную йогуртовую смесь высыпьте отварные овощи, перемешайте. Маленькие порционные формочки выстелите пищевой пленкой. На дно уложите 2 столовые ложки овощной смеси. В центр добавьте по одному вареному яичку, доверху наполните овощной смесью. Поставьте блюдо в холодильник, оставьте на сорок минут до остывания. Переверните на тарелки, снимите формочки вместе с пленкой. Подайте овощную закуску на листочках салата.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 12.06.2015
  •   Просмотров: 23 289
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание