Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Шампиньоны с бананом на костре. Рецепт с пошаговыми фото

Шампиньоны с бананом на костре. Рецепт с пошаговыми фото



Для любителей грибов  я предлагаю  попробовать этот рецепт шампиньонов на костре. Мы шампиньоны привыкли запекать часто на костре с помощью барбекюшницы или просто нанизать на шампур. Этот гриб прекрасно запекается  и оставляет внутри сочность, но главное не передержать. Сегодня для маринада я буду использовать банан.
 
Он придаст  оригинальную сластинку давно полюбившимся нам грибам.  Если у вас нет ни шампуров, ни барбекюшницы, запечь грибочки можно на обычных палочках - это и интересно и вкусно. Главное купить среднего размера шампиньоны или крупные, чтобы они не выпадали из барбекюшницы. Для приготовления шампиньонов с бананом на костре нам необходимо 45 минут, количество порций – 5. 

Ингредиенты:

  • Свежие шампиньоны  среднего размера – 500 грамм
  • Банан – 1/3 штуки 
  • Майонез  67 % жирности – 100 миллилитров
  • Соль, чёрный свежемолотый перец – по вкусу
  • Сушёная зелень укропа, базилика   и сельдерея - по вкусу
  • Оливковое масло – одна чайная ложка.

 Шампиньоны с бананом на костре - рецепт


Шампиньоны тщательно промыть, чтобы не было остатков грязи. В магазинах продаются специальные щёточки для мытья шампиньонов, если у вас такая есть, воспользуйтесь ею.  Складываем  чистые обсохшие шампиньоны в миску. 

шампиньоны с бананом на костре

 
К шампиньонам добавляем майонез, немного соли и притрушиваем свежемолотым перцем.  Майонез можно приготовить  и дома самому - в глобальной сети рецептов много. 

шампиньоны с бананом на костре

 
Спелый банан  помять вилочкой или взбить в пюре с помощью блендера. Добавляем  пюре к грибам. 

шампиньоны с бананом на костре

 
Из специй я предпочитаю сушёные травы, если нет сушеных , то можно   и свежие положить.  Отлично с грибами сочетается укроп, сельдерей и орегано. Посыпаем грибы этими травами и оливковым маслом, всё тщательно перемешиваем, минуты 3.  

шампиньоны с бананом на костре

 
Пусть грибочки промаринуются 15 – 20 минут. Необязательно ставить в холодильник, можно оставить на столе. Время прошло. Выкладываем грибы на сетки барбекюшницы. Уже у нас прогорел костёр и в мангале лежат угли.  Ставим барбекюшницу на мангал. 

шампиньоны с бананом на костре

 
Обжариваем грибочки на небольшом количестве углей.  За счёт масла они получаются с румяной корочкой .Обжариваем из примерно по 10 минут с каждой стороны.  Смотрите по ситуации. 

шампиньоны с бананом на костре

 
Ароматные шампиньоны с бананом на костре готовы. Запах бесподобный. Грибочки выкладываем на тарелку и накрываем крышкой, чтобы они не остыли перед приходом гостей.  Шампиньоны на костре желательно подавать с каким-либо соусом, например, сметано-чесночным или томатным с болгарским перцем. Если вы затеяли шашлык, то обязательно приготовьте и шампиньоны.  Ведь  грибы с мясом любят в каждой семье. Попробуйте приготовить и салат с жареными шампиньонами

шампиньоны с бананом на костре


 Шампиньоны с бананом на костре. Фото


шампиньоны с бананом на костре


шампиньоны с бананом на костре


шампиньоны с бананом на костре


шампиньоны с бананом на костре


шампиньоны с бананом на костре


шампиньоны с бананом на костре







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.06.2015
  •   Просмотров: 8 551
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание