Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению



Какой шашлык лучше? Именно этот вопрос возникает у тех, кто собирается приготовить самое вкусное в мире блюдо. Конечно, классикой жанра остается шашлычок из баранины, но и из других видов мяса вы можете приготовить отличную закуску!
 

Какое мясо лучше для шашлыка

 
 

Баранина.

Это довольно специфический продукт. Он суховат и после приготовления достаточно быстро остывает. По этой причине кушать его нужно сразу же после приготовления. Для жарки выбирают заднюю часть ноги, корейку. Для обжаривания на мангале также подойдут ребрышки. Нарежьте баранину средними кусочками, добавьте сушеный чабрец и перец, выдавите лимонный сок, залейте растительным маслом. Спустя пару часов после замачивания баранину можно поджарить. Здесь нет особых секретов приготовления – нужно просто следить за тем, чтобы мясо не подгорело. Солить баранью мякоть лучше непосредственно перед жаркой. Если вы сделаете это слишком рано, то соль быстро впитается, и мякоть пустит большое количество сока. В результате готовое блюдо получится сухим.
 

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению.


Обязательно приготовьте и легкий салат-гарнир к шашлыку. Это отличное дополнение для любимого блюда.

Какая свинина лучше для шашлыка


Это идеальный вариант для мягкого, сочного и ароматного шашлычка. Лучше всего подойдет вырезка и шея. Главное – подобрать такой кусок, на котором не будет присутствовать большое количество жира. В качестве маринада используйте обычную уксусную кислоту, кефир, сухое вино, лимонный сок. Что касается специй, то отдавайте предпочтение кориандру, мускатному ореху, тимьяну, смеси перцев. Для маринования свинины вам понадобится всего 2 часа. Не стоит держать ее в маринаде целые сутки. Сначала свиную мякоть необходимо приправить и посолить, поставить под гнет и залить маринадом.
 

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению.


Приготовьте также маринад для шашлыка из свинины. Он может быть, как классическим, так и с использованием экзотических фруктов.

Какая часть лучше для шашлыка
.

Лучшую часть туши из баранины и свинины мы уже обсудили. Однако вкусный шашлычок также можно приготовить из говядины. Такое блюдо особенно понравится тем, кто следит за своей фигурой, поскольку оно получается в меру жирным. Маринуется говядина довольно долго, ведь она намного жестче, чем свинина и баранина. Выбирайте для приготовления говяжью вырезку. Парную мякоть не нужно использовать сразу же. Необходимо подождать, пока стечет кровь. Вечером залейте вырезку минералкой с газом, оставьте до утра в холодильнике. Это значительно сократит время для маринования. Утром выньте говядину из воды, поперчите, присолите, положите луковые кольца, зелень, маринад, специи. Спустя пару часов мясо можно будет обжарить.
 

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению.


Рассмотрите и шашлык из говядины – самые популярные рецепты. Если правильно подойти к его приготовлению, то можно получить просто непревзойденное блюдо.

Индейка и курица.

Тушку для приготовления лучше купить целую. Вполне подойдут крылышки, грудка, бедра и т.д. Неиспользованные части используйте для чахохбили. Обязательно помните о свежести. Любая птица остается свежей на протяжении двух суток. Это при условии, что вы хранили ее при температуре в 3 градуса. Выбирая птицу, обратите внимание на состояние кожицы и загляните за шкурку. Свежая тушка будет внутри выразительно окрашена, шкурка ее будет лоснящейся и желтоватой, а запах – приятным.
 

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению.


А вот еще несколько советов по приготовлению ароматного и вкусного шашлычка:

1.    Мякоть выбирайте охлажденную. Парная вырезка не подойдет – блюдо в этом случае получится слишком жестким. Мякоть несколько часов выдержите в маринаде, чтобы размягчились мышечные волокна.
2.    Для того чтобы отличить замороженное мяско от охлажденного, просто надавите на него пальцем. Оно должно при этом остаться упругим. Если мякоть просто оттаяла, то у нее будет более интенсивный цвет, красный мясной сок и рыхлая консистенция.
3.    Вырезку перед покупкой понюхайте. Запах ни в коем случае не должен показаться вам неприятным. Если вы почувствовали хотя бы малейший запах сырости, затхлости, гнили – откажитесь от покупки.
4.    Обратите внимание на внешний вид мякоти. Если она охлажденная и свежая, то поверхность должна быть сухой, глянцевой, с легким блеском и равномерным цветом.
 

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению.


5.    Откажитесь от покупки темного мяска. Большая вероятность, что оно старое и его можно использовать только для варки супа.
6.    На ощупь мяско не должно быть увлажненным, липким и сочиться кровью.
7.    Перед покупкой вырезку обязательно разверните (продавцы очень часто укладывают кусочки так, чтобы спрятать вовнутрь жир). Если вы не хотите пачкать свои руки, попросите об этом продавца.
8.    Лучше брать целый кусок, без жил и жира, поскольку вам его нужно без труда порезать порционными ломтиками.
9.    Можно взять и замороженную вырезку, но по вкусовым качествам оно несколько уступает свежему. Однако откажитесь от покупки повторно замороженного мяска. Для того чтобы проверить этот факт, просто прикоснитесь к нему пальцем и подержите несколько секунд. Повторно замороженная вырезка не изменит свой цвет.

Какой шашлык лучше? Рекомендации по выбору мяса и приготовлению


Узнайте и как приготовить домашний шашлык. Мы собрали для вас целую коллекцию полезных и очень ценных  советов!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 29.05.2015
  •   Просмотров: 7 453
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание