Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Литовский борщ холодный - интересный рецепт

Литовский борщ холодный - интересный рецепт



Литовский борщ холодный – это свежий и очень легкий супчик. Он является альтернативой привычной для нашего народа окрошки. В нем содержится просто огромное количество витаминов, поэтому вы просто обязаны его приготовить! На родине этого блюда, в Литве, его подают с картошкой – печеной или вареной. Литовцы также любят подавать к нему маленький картофель в «мундире», поджаренный на растительном масле. Можно подать также сало с прорезью или картофельные оладьи. Свеклу для приготовления лучше брать, не отварную, а маринованную. Однако первый вариант также подойдет. Если вы используете молодые овощи, то в состав можно включить порезанную ботву.
 

Литовский борщ холодный - интересный рецепт


А как вам летний суп – 20 лучших рецептов? Наша кулинарная коллекция поможет вам приготовить очень вкусный, свежий и полезный супчик. В летнюю жару он насытит вас витаминами и придаст сил.

Литовский холодный борщ - рецепт.

Необходимые продукты:

- картошка – 6 шт.
- соль
- сметана – 120 г
- газированная минеральная вода, кефир – по 1 литру
- зелень
- огурец свежий – 4 шт.
- яичко – 5 шт.
- свекла – ½ кг

Приготовление:

Свеколку отварите, освободите от кожуры. Если вы планируете использовать ботву, прокипятите ее минут 10 в воде. Сварите яйца, очистите от скорлупы. Огурчики промойте, отрежьте «попки». Промытую зелень очистите от сухих ветвей. Яички покрошите крупными кубиками, огурцы – длинными полосками, укроп – измельчите. Зеленый лучок меленько порубите. Все порезанные компоненты смешайте в глубокой посудине, залейте минералкой и кефиром, дайте охладиться в холодильнике. Подайте к готовому борщу отварную картошку.
 

Литовский борщ холодный - интересный рецепт


Приготовьте и полтавский борщ в мультиварке. Классический рецепт вам придется по душе.

Литовский холодный борщ на кефире
.

Ингредиенты:

- яйцо куриное – 4 шт.
- пучок зеленого лука и укроп
- огурчик свежий – 4 шт.
- свеколка – 3 шт.
- кефир – 1 литр
- соль
- сметана – 4 ст. ложки

Этапы готовки:

Отварите свеклу вместе с кожурой, проверьте готовность вилкой. Как только она станет целиком мягкой, выньте из кастрюли, охладите. Огурцы покрошите меленькими кубиками. Готовые компоненты поместите в глубокую и большую кастрюлю, приправьте солью, влейте четыре столовые ложки сметаны. Тщательно размешайте, влейте кефир и небольшое количество воды. Количество воды будет зависеть от густоты блюда, а также от жирности кисломолочных продуктов. Поставьте борщик в холодильник, оставьте на 30 минут.
 

Литовский борщ холодный - интересный рецепт


Довольно вкусным получается и зеленый борщ со щавелем на говяжьих ребрышках. Особенно он понравится тем, кто следите за фигурой, и подсчитывает калории. Кроме этого, это настоящий «фейерверк витаминов» в одной тарелке.

Мы рассказали вам о классических вариантах приготовления знаменитого литовского угощения. Однако вы можете поэкспериментировать и включить в его состав кусочки вареной курицы или индюшки. Вместо сметаны можно использовать майонез. В этом случае вкус приобретет остроту и особую пикантность. В Литве вместо хлеба к борщику подают картофель. Если вам кажется это несколько непривычным, можете просто отварить его и добавить к основным ингредиентам.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.05.2015
  •   Просмотров: 8 052
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание