Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Тыква: полезно, вкусно и быстро

Тыква: полезно, вкусно и быстро



Как приготовить быстро и вкусно тыкву знает не каждый. Но еще меньше людей знают о полезности этого овоща.

Тыква – это клад витаминов.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро


 

Витамин С - антиоксидант, превращает холестерин в желчные кислоты, участвует в укрепление иммунитета и восстановление метаболических процессов.


Витамин В – водорастворимый витамин, участвует в клеточном обмене веществ.


Витамин В1 называется тиамин, отвечает за ускорение процесса превращения углеводов жиров и белков в энергию.


Витамин В2 (рибофлавин) – отвечает за стабильную работу зрительных функций и синтеза гемоглобина. Витамин улучшает состояние слизистых оболочек и кожи.

Витамин В3 (РР) или Никотиновая кислота – обеспечивает стабильный процесс высвобождение энергии из продуктов, содержащих калории.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстро Тыква полезно, вкусно и быстро


 

Кроме комплекса витаминов, тыква содержит и другие элементы:


- белок, вещество, которое очень важно для различных обменов в организме;

- минеральные вещества – микро- и макроэлементы, которые обеспечивают жизнедеятельность организма;

- сахар – углевод, который расщепляется на глюкозу и фруктозу, после чего поступает в кровь, обеспечивает организм необходимой энергией.

 

Главным свойством тыквы считают – очищение. Этот овощ помогает очищать организм от шлаков и токсинов, выводит лишнюю жидкость, улучшает работу кишечника.


Благодаря своему составу, тыква часто является элементом диет. Как мочегонный продукт, её советуют тем, кто имеет хронические заболевания почек. Одной из особенностей этого овоща, является его противотуберкулезное действие. В тыкве содержится элемент, который не дает туберкулезной палочке расти. Таким образом, чтобы облегчить лечение туберкулеза и избавиться от большого количества химических препаратов, нужно приготовить быстро и вкусно тыкву.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

В официальной медицине, место тыквы занимает препарат, который восстанавливает печень. Но натуральный овощ, куда лучше любых веществ на его основе. Очень часто, используют и семена тыквы. Они содержат много цинка и белок. Если у вас угри или перхоть, пищевое масло тыквенных семян поможет избавиться от них.


Тыква быстро и вкусно– это не всегда приготовление блюд, а часто и приготовление напитков. Сок тыквы также наделен лечебными свойствами. Если ежедневно пить тыквенный сок, в особенности в зимний период, можно укрепить иммунитет и защитить организм от вирусов. При этом существует множество рецептов разных коктейлей. Здесь тыква сыграет свою роль как незаменимый антиоксидант, который стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы. Смешивая тыквенный сок с морковным или яблочным, можно помочь организму в восстановлении нервной системы и при частых нервных срывах, укрепить её.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

Кроме всего перечисленного, нужно отдать должное тыкве за её помощь коже. Овощ помогает заживлять небольшие ранки и ожоги. Элементы, которые содержит тыква, приостанавливают старение, помогают избавиться от пигментных пятен и веснушек. Уникальный продукт и тем, что помогает как жирной коже, избавиться от блеска, так и сухой помогает сделать коже мягче и эластичней. При этом витамины действуют на кожу, как спасательный круг. Тыква станет помощником для подростков с проблемной кожей, поможет избавиться от угрей, экзем и предадут здоровый цвет лицу. Беременным, тыква помогает справиться с токсикозом и его неприятными симптомами: тошнота и недомогание.


Но, как и у любого лечебного вещества, тыква имеет и свои противопоказания. Поэтому тем, кто собирается готовить тыкву, следует помнить о количествах. О тыкве нужно будет забыть людям, страдающим крайними формами сахарного диабета, тем, кто имеет проблемы с двенадцатиперстной кишкой, желудком (язва) и «владельцам» гастрита.


Люди с отсутствующими вышеуказанными заболеваниями, могут смело готовить и экспериментировать с этим чудо-продуктом.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстро Тыква полезно, вкусно и быстро

 

Как приготовить быстро и вкусно тыкву рецепты, знает не каждый. Но разнообразия возможных блюд – поражает. Готовить из этого продукта можно абсолютно все, главное помнить о том, что тыква содержит много полезных веществ и элементов, которые при готовке важно сохранить.

 

Салаты из тыквы.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

Мало кто знает, что тыква имеет отличный вкус в сыром виде. Многие её варят и запекают. Но вот салаты из тыквы, редко можно встретить в кулинарных книгах. А ведь помимо полезных свойств, овощ придает салату интересный вид и оригинальный вкус. Решив создать салат из тыквы, нужно помнить про её выразительный вкус. Сочетать ингредиенты правильно очень важно для того, чтобы тыква не потеряла свою особенность, но и не перебила вкус других продуктов.

Чаще всего, в салаты с тыквой добавляют яблоки, морковь, виноград и др. Ну а заправить салат нужно либо растительным маслом, либо, если блюда сладкое, йогуртом.


Ну и один из наиболее популярных рецептов сладкого салата, это «Салат из дыни, тыквы и яблока». Для него понадобятся:

250 грамм нашего главного продукта – тыквы

200 грамм дыни

250-300 грамм яблок

100 грамм меда

Лимон – 1 шт.


Салат достаточно прост в приготовлении. Прежде всего, нужно почистить тыкву от семян и кожуры. Порезать её соломкой или натереть на крупной терке. Тыкву смешиваем с медом. Далее нужно очистить яблоки и дыню. Вместе с частью лимона, нарезать все небольшими ломтиками. Все перемешать и уложить на блюдо. Украшать можно лимоном.

 

Помимо сочетания тыквы с фруктами, её можно добавлять и в салаты с мясом. Салат из тыквы, с пармской ветчиной, рукколой и пармезаном, может стать оригинальным блюдом на праздничном столе. Чтобы приготовить такой салат понадобятся:


300 грамм тыквы

120 грамм ветчины

60 грамм пармезана

1 шт. рукколы

По 20 грамм черных и зеленых оливок

30 грамм вяленых томатов

4 столовые ложки оливкового масла

1 столовая ложка красного бальзамического уксуса

1 чайная ложка соевого соуса

Соль, перец и приправы по вкусу


Готовка салата не займет много времени. Прежде всего, нужно нарезать ветчину ломтиками, далее подготовить рукколу: вымыть её и просушить. Тыкву приготовить для запекания в духовке, почистить её, смазать маслом, после посолить, поперчить и посыпать специями. Запекать 10 максимум 15 минут при температуре 200 °С. После запекания, тыкву нарезать кусочками.


Для заправки нужно смешать бальзамический уксус с оливковым маслом, соевым соусом и все это поперчить.

 

На блюдо положить ломтики ветчины, нарезанную тыкву, рукколу, маслины и томаты. Залить продукты заправкой, а сверху посыпать все тертым пармезаном.

 

Закуска из тыквы.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

Тыкву для салатов чаще всего, используют в сыром и тертом виде. А вот для горячих салатов и закусок, тыкву могут запекать или варить. При этом режут её тонкими пластинками или кубиками. Приготовить сэндвичи из тыквы с сыром можно за 15 минут. Для этого понадобятся:

400 грамм тыквы

100 грамм сыра

Полоски бекона

1 столовая ложка растительного масла

Прежде всего, нужно почистить и нарезать тыкву. Так как готовый вариант называется сэндвичи, овощ нарезать желательно небольшими прямоугольниками. Дальше, со всех сторон обжарить тыкву на сковороде, в течение одной минуты. Сыр нарезать такими же прямоугольниками и положить его между двумя ломтиками тыквы. Такие сэндвичи нужно обмотать полоской бекона, разложить на противень и запекать, при температуре 190 °С, в течение 10 минут.


Тыквенный суп

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

Тыквенный суп популярный как в Европе, так и во всем мире. Чаще всего он имеет вид крем-супа и сочетается с разными ингредиентами: сыром, рисом, вином и пр. Празднуя День Независимости, гаитяне готовят тыквенный суп. Американцы на Хэллоуин также не обходятся без этого блюда. Молочный суп с тыквой – ширкавак, готовят узбеки, а австралийцы любят густой суп с большим количеством специй.

 

Конечно, приготовить тыквенный суп не простое дело, но блюдо получается очень вкусным. Разнообразные ингредиенты, такие как морковь, картофель, кабачки или рис, ничто по сравнению с сочетанием тыквы с рыбой или морепродуктами.

Несмотря на то что готовка основных блюд всегда занимает длительное время. Приготовить тыквенный суп быстро и легко можно всего за один час. Суп с кукурузой, перцем и тыквой отличный вариант для того, чтобы порадовать своего мужа. Для этого понадобятся:

200 грамм мякоти тыквы

2 столовой ложки растительного масла

1 большой помидор

4 початка молочной кукурузы, средних размеров

2 зубка чеснока

1 стебель лука-порея

1 литр куриного бульона

1 столовая ложка масла

2 штуки сладкого перца

1 стручок чили

Соль по вкусу


Для начала нужно запечь на гриле или в духовке перцы. Горячими, положить в миску и закрыть на 15 минут, после, почистить и мякоть порезать полосками. Помидор подержать 30 секунд в кипящей воде, после чего снять шкурку, разрезать дольками и убрать семена. Полученную мякоть нарезать кубиками. Нарезать мелко чеснок и порей.

 

В кастрюле нагреть растительное масло и кинуть туда лук на 6 минут. После добавить туда чеснок и помидор и дать им прожариться еще 3 минутки. После этого, в кастрюле бросить порезанную кубиками, тыкву и залить её пол литром бульона. До того как это все закипит, нужно посолить и кинуть лавровый лист.


Варить 20 минут, пока тыква не станет мягкой. Во второй части бульона проварить зерна кукурузы, в течение 5 минут. В первую часть, уже проваренного супа, положить перец и все овощи перемешать блендером, при этом добавлять оставшийся бульон, но без кукурузы (!). В растопленное масло, на сковороду выложить чили, нарезанное тонкими колечками и вареные зерна кукурузы. Жарить 2-3 минуты. После положить чили и кукурузу в суп, подогреть и подавать на стол.

 

Десерт из тыквы

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

Вариантов приготовления десертов из тыквы масса. Из неё делают варенья, мороженное и добавляют в выпечку. Тыква быстро и вкусно рецепт «Тыквенный кекс», приготовление займет у вас час. Для десерта понадобится:

200 грамм тыквы

1 стакан муки

1 чайная ложа разрыхлителя

6 столовых ложек растительного масла

100 грамм фундука

6 столовых ложек сметаны

2 куриных яйца

150 грамм сахара


Смешиваем для начала муку, сахар и разрыхлитель в одной миски. А во второй – яйцо, растительное масло и сметану. После соединяем две смеси. Тыкву нужно натереть на крупной терке, а фундук измельчить с помощью блендера. Тыкву и фундук добавить в тесто. Запекать 30 минут при температуре 180°С. Еще можно приготовить пирог из тыквы, его рецепт вы найдете на данном сайте.

 

Ну и, конечно же, как можно обойтись без рецептатыквенно-лимонного варенья.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

  

Для этого понадобятся:

1 килограмм мякоти тыквы

2 лимона

600 грамм сахара

Кардамон

Нарезаем тыкву кубиками, засыпаем сахаром и оставляем на 2 часа. Лимоны нарезаем кубиками, не очищая от кожуры, но, желательно, удалить косточки. Смешать лимоны с тыквой, добавить 2-3 раздавленные коробочки кардамона и ставить на огонь. После того, как смесь закипит, варить её на маленьком огне 20 минут, при этом помешивая.

Перед тем, как раскладывать варенье по банкам, нужно убрать кардамон.  

 

Напиток из тыквы.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстро Тыква полезно, вкусно и быстро

 

Ну и не обойтись без тыквенных напитков. Они настолько разнообразны и каждый по-своему полезный, что иногда не можешь выбрать, какой приготовить. Тыквенно-яблочный компот родом из Австрии, вкусный и оригинальный напиток к праздничному столу. Лучше всего, компот готовить за день до того, как вы собираетесь его презентовать. Для этого понадобятся:

1,2 килограмма яблок (лучше сладких)

1,2 килограмма тыквы

5 стаканов сахара

Сок из 4-х лимонов

2 стакана винного уксуса

4 стакана яблочного сока или сидра

Пол чайной ложки молотой гвоздики


Почистить яблоки и тыкву. Нарезать яблоки соломкой, а тыкву кубиками. Залить их уксусом, оставив на 6 часов, периодически помешивая снизу вверх. После того как фрукты настоялись в уксусе, слить его.


Довести до кипения лимонный и яблочный соки, с сахаром и гвоздикой. Когда гвоздика всплывет, нужно добавить яблоки и тыкву, а после снова довести до кипения.


Компот, разлив по банкам, нужно готовить в микроволновой печи, в течение 4 минут. После закатать банки и остудить. Подавать на следующий день.

 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

Рецептов приготовления тыквы много. А главное, что блюда из неё разнообразны. Готовить можно как сладкие, так и острые салаты. Кексы с вареньем и закуски с ветчиной. Стоит и не забывать, что тыква отлично подходит для кормления деток, её можно запекать, делать крем-суп и морковно-тыквенный компот. 

 

Тыква полезно, вкусно и быстроТыква полезно, вкусно и быстро

 

 

Тыква – это отличный продукт, который не только принесет вкусовое удовольствие, но и укрепит здоровье.

 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.05.2015
  •   Просмотров: 15 043
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание