Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вкусный десерт - «Сабайон». Рецепт с пошаговыми фото

Вкусный десерт - «Сабайон». Рецепт с пошаговыми фото



Удивите своих гостей и близких изысканным десертом – Сабайон, рецепт которого мы предлагаем вашему вниманию. Сабайон – это воздушный крем на основе яиц, сахара и вина. В Италии сабайон очень популярен, у нас же он считается почти экзотикой. Между тем готовится десерт в два счета и из самых простых продуктов! Все, что вам нужно будет сделать, это хорошенько взбить с сахаром желтки, влить немного вина и на водяной бане довести до готовности. Если следовать в точности по нашей инструкции, у вас получится великолепно красивый и вкусный десерт с шикарным названием сабайон!

 

В Италии десерт подается теплым, но у нас можно преподнести и охлажденным. Сабайон считается полноценным десертным блюдом, но нередко его употребляют и в качестве сладкого соуса к печенью, пирожным и фруктам.

 

Для разнообразия с десертом можно поэкспериментировать: вместо красного десертного вина добавить ром или приправить корицей, ванилином или цедрой лимона. Однако для первого раза все-таки советуем приготовить классический сабайон.

 

Для классического сабайона понадобятся следующие продукты:

 

Куриные яйца – 3 штуки

Десертное красное вино – 65 мл

Сахарный песок – 2 - 3 ст.л. 

 

Сабайон

 

Сабайон - рецепт приготовления: 


Куриные яйца промываем в холодной воде. Подготавливаем две мисочки. Яйца аккуратно разбиваем, в одну миску выливаем белки, во вторую – желтки. Белки нам в этом блюде не понадобятся, поэтому их убираем и используем для других целей (можно сделать безе или даже маску для кожи лица). 

 

Сабайон


В миску с желтками высыпаем сахарный песок и очень активно начинаем взбивать. 

 

Сабайон

 

Используем для этого насадку блендера или обычный ручной венчик. В процессе взбивания над желтками постепенно вырастает белая пушистая шапка.

  

Сабайон

 

Начинаем вливать вино, делаем это очень аккуратно, небольшими порциями. При этом все время взбиваем, не останавливаясь. 

 

Сабайон

 

Ставим водяную баню. Если нет специальной кастрюли для водяной бани, сооружаем ее сами. Делаем это так: ставим на плиту сотейник или кастрюлю с небольшим количеством воды, погружаем в нее миску с нашей желтковой массой. Естественно, что пластиковая миска для водяной бани не подойдет, поэтому лучше сразу взбивать желтки в подходящей посуде (стеклянной, металлической).

 

Во время нагревания на водяной бане, желтки продолжаем взбивать. При этом следим за водой. Ее мы держим на небольшом огне, поэтому она скорее томится (побулькивает), чем кипит. 

 

Сабайон

 

Занимаемся взбиванием на водяной бане минут 5. Густой вкусный крем получится, если мы проявим усердие и очень активно взобьем желтки с вином. 

 

Сабайон

 

Сабайон, рецепткоторого, надеемся, вам понравился - готов! 

 

Сабайон

 

Нам осталось разложить его по красивым креманкам и остудить до теплого или холодного состояния. Пробуем, оставляем в том виде, в каком больше понравилось.

 

Сабайон

 

Сабайон

 

 

Сабайон

 

 

Сабайон

 

 

Сверху крем можно посыпать тертым шоколадом или порошком какао. Очень красиво сабайон смотрится, если на дно креманки (или просто большого бокала) насыпать ягоды или кусочки фруктов, а сверху выложить крем. 

Приятного аппетита.

 

Еще, воспользовавшись, одним из наших рецептов, вы можете приготовить вкусный домашний рахат-лукум из клубники.







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.04.2015
  •   Просмотров: 8 596
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание