Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Борщ без мяса. Рецепт с пошаговыми фото



Как приготовить борщ, чтобы он получился не только вкусным, но и полезным? Как сохранить в нем все те витамины и микроэлементы, которыми богаты овощи, входящие в его состав? Все предельно просто: нужно придерживаться нескольких нехитрых правил, и тогда борщ заслуженно станет любимым блюдом семьи.


Ингредиенты:

капуста белокочанная – 400 г;

бурак – 1 шт. средней величины;

морковь – 1 шт. средняя;

картофель – 2 небольших клубня;

помидор – 1 маленький;

лук репчатый – 1 небольшая луковица;

томатная паста – 3 ст. л.;

масло сливочное – 80 г;

зелень – небольшой пучок из кинзы, петрушки и фиолетового базилика;

соль, специи – по вкусу.


Как приготовить борщ без мяса


Этот борщ готовится без мяса и бульона, но при этом имеет насыщенный вкус и получается очень сытным. Из такого количества продуктов получится 5-6 порций.

 

 

Борщ без мяса

 

В первую очередь нагреваем кастрюлю с водой (1,5-2 л). все овощи необходимо класть в уже горячую воду, чтобы сократить время термической обработки и максимально сохранить витамин С. С капусты снимаем верхние загрязненные листья и шинкуем, то есть режем на узкие ленточки. Закладываем их в кипяток. Туда же отправляем очищенный и разрезанный на половинки картофель. Его не нужно резать брусочками, а лучше в конце варки размять. Так борщ приобретет нужную консистенцию и получится густым. После закипания, огонь уменьшаем до минимума, чтобы сохранить все тот же чувствительный к высоким температурам витамин С. Варим 30 мин.

 

 

Борщ без мяса

 

Тем временем чистим и режем на брусочки морковь и свеклу. Помидор окунаем на 1 минуту в кипяток, затем снимаем с него кожицу и нарезаем кубиками. Очищенный от шелухи репчатый лук режем тонкими полукольцами. Чтобы при этом из глаз не потекли слезы, нож нужно смачивать в холодной воде.


На сковородку наливаем немного растительного масла без запаха, разогреваем и кладем в него морковь и свеклу. Тут же перемешиваем, чтобы все кусочки покрылись тонким слоем жира. Он удержит находящиеся в кореньях вкусовые и ароматические вещества, без которых наш борщ получился бы невкусным. Слегка обжариваем морковь и свеклу, периодически перемешивая их. Так они сохранят свой насыщенный цвет и борщ получится ярким и аппетитным.

 

 

Борщ без мяса

 

Когда на кореньях появится светлая пленка, добавляем к ним лук, помидор и томатную пасту. Тщательно перемешиваем, поливаем 5 ст. л. отвара из кастрюли с капустой и закрываем крышкой. Оставляем тушиться 15 минут.

 

 

Борщ без мяса


 Теперь соединяем отвар с капустой и тушеные овощи в одной кастрюле. Вылавливаем картофель, разминаем его вилкой или толкушкой и возвращаем обратно. Солим, варим еще 10 минут, не давая борщу сильно кипеть.

 

 

Борщ без мяса


 Затем снимаем его с огня, добавляем мелко нарезанную зелень и сливочное масло. Даем борщу настояться 10 минут. При подаче по желанию можно добавить раздавленный чеснок и сметану.

 

 

Борщ без мяса 

 

 

Борщ без мяса

  

 

Борщ без мяса 

 

 

Борщ без мяса

 

Теперь вы знаете как приготовить борщ без мяса, а вот как испечь постное овсяное печенье вы узнаете из рецепта, также опубликованного на данном сайте. 







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.03.2015
  •   Просмотров: 8 738
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание