Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?



Шашлык в рукаве – это еще один вариант приготовления вкусного, ароматного блюда. Мясо при этом получается мягким и достаточно сочным. Его вполне можно подать на любое застолье.
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?

 

Шашлык в рукаве в духовке


Необходимые продукты:

- уксусная кислота, соевый соус – по 2 ст. ложки
- соль, перец
- крупная луковица – 2 шт.
- мякоть свинины – 1 кг

Приготовление:

Свинину покрошите кусочками. Одну луковку покрошите полукольцами, сложите вместе с мясными кусочками в миску, посыпьте перцем, посолите, добавьте соевый соус, помешайте, закройте пищевой пленкой, поставьте на пару часов в холодильник. Подготовьте мясо: вторую луковицу порежьте полукольцами, сложите в мисочку, посолите, поперчите, залейте уксусной кислотой, маринуйте 20 минут. Отрежьте кусок рукава. Он должен быть немного длиннее, чем противень. Один конец завяжите, распределите тонким слоем маринованный лук. Сверху положите свинину, завяжите второй конец, сделайте в верхней части три прокола при помощи ножа. Через эти отверстия будет выходить пар. Противень поставьте в духовой шкаф, запекайте при выставленном температурном режиме – 200 градусов. Время – 45 минут.
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?


Вам понравится и шашлык из свинины на сковороде. Он отличается особым вкусом, поэтому не «обходите его стороной».

Шашлык из свинины в рукаве

 

Ингредиенты:

- головка репчатого лука – 2 шт.
- лимон
- нежирный кефир – 255 г
- соль, перчик черный
- петрушка
- свинина – 1 кг

Этапы готовки:

Мякоть порежьте ломтиками средней величины, чтобы они поместились в рот. Почистите луковку, покрошите неполными колечками, тщательно помните, чтобы овощи дали сок. Мясо присолите, поперчите, добавьте репчатый лук, залейте кефиром, оставьте на пару часов для маринования. Можно также использовать другие маринады для шашлычка – с уксусом, водкой, пивом, лимоном и т.д. На дно рукавчика выложите слой лука, мяса, снова лук, отступите немного места, закройте зажимом. Шовчик должен смотреть вверх. Вверху спицей сделайте несколько отверстий, чтобы пар имел возможность выходить. Выпекайте блюдо в духовке на протяжении часа и 10 минуток. За двадцать минут до конца готовки раскройте зажим, оставьте в таком состоянии до конца указанного времени. В итоге блюдо должно получиться нежным, красивым, сочным и румяным.
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?


Узнайте и все про маринование шашлыка. Для того чтобы получить действительно вкусное блюдо, необходимо знать тонкости приготовления маринада, а также время маринования и обжарки.

Гранатовый соус.

Блюдо из мяса будет намного вкуснее, если дополнительно приготовить соус. Мы предлагаем вам попробовать вкусный гранатовый соус. Для него вам понадобится:

- молотый сухой базилик – 1 ч.л.
- красное сухое вино – по 1 стакану
- сок граната – 1 ст.
- молотый перец чили
- зубчики чеснока – 2 шт.
- крахмал – ½ ч.л.
- перец душистый молотый – ½ ч.л.
- соль
- сахарный песок
- перец чили
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?


Этапы готовки:

Измельченный через пресс чеснок смешайте с остальными компонентами, оставьте 100 г вина. Поставьте на плиту, проварите 20 мин. Остаток вина смешайте с крахмалом, влейте в кипящий соус, быстренько размешайте, вскипятите, выключите. Остывший соус процедите, макните в него мясные кусочки и кушайте с удовольствием!
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?


Сделайте и шашлык из филе – он вам непременно понравится!

Шашлык в рукаве для запекания.

Необходимые продукты:

- специи
- молотый перец
- свинина – 1.5 кг
- лимонный сок
- сахарный песок
- уксус
- кинза
- репчатый лук – 3 шт.

Этапы готовки:

Вымойте мясо, покрошите его кусочками одинакового размера. Каждый из них отбейте, сложите в мисочку. Хорошенько перетрите со специями. Луковку покрошите колечками, пересыпьте в миску, помните с мясом. Остальной лук покрошите, замаринуйте в кипятке с уксусом, солью, двумя столовыми ложечками сахара и лимонным соком. Духовку прогрейте до 200 градусов. Пока духовой шкаф прогревается, возьмите рукавчик, завяжите его с одной стороны, выложите слоями: маринованный лук, мясо, пропитанное специями.
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?


Шашлык в рукаве: рецепт

Ингредиенты:

- свиное мясо – 1,5 кг
- лук – 11 шт.
- сахар – 3 ст. ложки
- соль
- уксус – 155 г
- лимон – ½ шт.
- приправа
- смесь перцев
 

Шашлык в рукаве. Как приготовить вкусно?


Этапы готовки:

Помойте мясную мякоть, покрошите ее стандартными кусками, выложите на доску, прикройте пищевой пленкой, отбейте с двух сторон. Возьмите 4 луковицы, натрите на мелкой терке, чтобы получилась кашица. Посолите ее, добавьте смесь перцев, приправу, помешайте, слегка помните, отправьте на несколько часов в холодильник. На маринование уйдет около двух часов. Приготовьте лучок для «луковой подушки». Оставшиеся 7 луковиц покрошите неполными колечками, залейте их водой таким образом, чтобы она покрывала лук. Добавьте сахар, соль, уксусную кислоту по вкусу, отожмите лимонный сок, оставьте для настаивания на протяжении часа. Слейте воду, осторожно переложите в нее замаринованный лук, равномерно распределите по всей поверхности. Выньте мясо, разложите его равномерно на «луковой подушке». Завяжите рукавчик, отправьте в духовочку, разогретую до 220 градусов. Около часа мясо пусть готовится, потом разрежьте полиэтилен, оставьте еще на полчасика для зарумянивания.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 19.03.2015
  •   Просмотров: 13 790
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание