Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Суп из утки с брюссельской капустой. Рецепт с пошаговыми фото

Суп из утки с брюссельской капустой. Рецепт с пошаговыми фото



Как известно, прозрачные супы низкокалорийные и очень полезные для пищеварения. Французы называют такие супы-консоме. Но моя прабабушка таких слов не знала, а вот бульон из утки варила вкуснейший. Рецепт этого супа передается в нашей семье из поколения в поколение уже более 100 лет.
 
Правда, я внесла в семейную рецептуру свою корректировку. Традиционно его готовят летом, когда капуста еще совсем молодая и кочаны не большие. Капуста разрезается на 4 части (обязательно с кочерыжкой, чтобы листики не разваливались) и опускается в готовый бульон из утки буквально на несколько минут.
 
Капуста должна сохранить все свои полезные свойства и не испортить прозрачность бульона, но при этом приготовится, напитавшись вкусом и ароматом утки. Так как я хочу наслаждаться любимым супом с капустой не только летом, то вместо молодой белокочанной - добавляю брюссельскую капусту. 

Суп из утки и брюссельской капусты очень легкий в приготовлении, а его нежный вкус обязательно вам понравится. Такой суп зарядит вас энергией и пополнит организм витаминами, особенно зимой.

Время приготовления: 3 часа
 
Для приготовления 5-литровой кастрюли супа нам понадобится:

  • половина утки;
  • брюссельская капуста – 0,5 кг;
  • морковь – 1-2 шт;
  • корень петрушки – 1 шт;
  • сельдерей – ¼ часть корня;
  • лук-порей – 1 шт;
  • зелень (укроп, петрушка);
  • соль.

 

Суп из утки с брюссельской капустой - рецепт

 

суп из утки с брюссельской капустой

 
Приготовить все ингредиенты. Утку хорошо помыть и разрезать на куски. Коренья почистить. Кочаны капусты освободить от верхних жестких листиков.
 

суп из утки с брюссельской капустой


Утку залить водой и довести до кипения на среднем огне, не отходя от кастрюли. Необходимо тщательно собирать ложкой пену и жир. Когда бульон уже кипит – посолить и добавить порезанные коренья. Я стараюсь нарезать их красиво, чтобы придать эстетичности нашему прозрачному супчику. Лук-порей порезать кольцами. Кто любит остроту в супах можно добавить перца чили. 
 

суп из утки с брюссельской капустой

 

После того как бульон с кореньями покипит на слабом огне не менее часа опустить в кастрюлю лук и перец. Довести до кипения снимая пену. Оставить томиться бульон на слабом огне до готовности утки. Не накрывать крышкой. По мере выкипания супа, доливать кипяток.
  

суп из утки с брюссельской капустой


суп из утки с брюссельской капустой


За несколько минут до готовности бульона, опустить брюссельскую капусту. Эти симпатичные кочанчики просто кладезь витаминов и минералов.
 

суп из утки с брюссельской капустой


Варим их буквально 5-10 минут. Постарайтесь не переварить, капуста не должна потерять цвет. Добавить зелень и сразу выключить. Суп из утки с брюссельской капустой готов. Совет: варите супа столько, сколько сможете съесть максимум за два дня. Прозрачные супы не рекомендуется долго хранить, так как вкус, аромат и прозрачность супа со временем ухудшаются. Приятного всем аппетита! Также вы можете приготовить суп из цветной капусты
 

суп из утки с брюссельской капустой


Суп из утки с брюссельской капустой. Фото


суп из утки с брюссельской капустой


суп из утки с брюссельской капустой


суп из утки с брюссельской капустой


Автор: Лилия Пургина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 20.02.2015
  •   Просмотров: 8 903
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание