Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Правила заготовки острого перца на зиму



Острый перец на зиму придаст остроту и яркость любому блюду. Заготовить его можно самыми разными способами: в маринаде, целыми плодами, путем засолки, с добавлением различных пряностей и т.д. Если вам нравятся различные пикантные блюда, то советуем вам ознакомиться с нашими рецептами.
 

Правила заготовки острого перца на зиму.


Острый перец, маринованный на зиму
.

Вам понадобятся:

- листочки хрена, вишни, смородины
- сахар – 2 столовые ложки
- вода – 1 литр
- соль – 4 чайные ложечки
- чеснок
- тархун
- базилик
- корица
- гвоздика
- уксус – чайная ложечка

Приготовление:

Промойте стручки. Если у них сухие кончики, то обрежьте их. В баночки выложите перчик, ошпаренный водой. Этим содержимым наполните баночки по самые плечики. Воду вскипятите, положите соль, сахарный песок, влейте кипящую воду, накройте стерильными крышечками, подождите, пока она остынет по оптимальной температуры. Рассол слейте в кастрюлю, вскипятите, снова залейте, оставьте на пять минут, снова залейте рассол, прокипятите. Залейте третий раз, влейте уксус, укупорьте, снова охладите.
 

Правила заготовки острого перца на зиму.


Рецепт острого перца на зиму.


Необходимые продукты:

- перчик острый – 1 кг
- зелень укропа – 40 г
- чеснок, сельдерей – по 30 г
- вода – 1 литр
- соль – 60 г
- уксус – 80 мл

Этапы готовки:

Перцы запеките в духовке до мягкости, дайте остыть, плотно расфасуйте по стерильным баночкам, переложите зеленью и чесноком. Водичку доведите до кипения, посолите, влейте уксус, дайте рассолу охладиться, влейте его в банки, поставьте груз, оставьте на три недели, храните на холоде.

Рецепт перекрученной заготовки.

1 кг спелого жгучего перчика промойте, срежьте плодоножки, пропустите через мясорубку вместе с семенами, размешайте с солью и уксусом, выложите в простерилизованные емкости, укупорьте стерильными крышечками, храните в сухом, темном и прохладном месте.

Вам понравится и ассорти на зиму.

Вариант закуски в томате.

Перчинки промойте, удалите плодоножки, обжарьте на подсолнечном масле. Из помидоров отожмите сок, уварите в 2 раза, процедите, добавьте сахарный песок, посолите. Расфасуйте по емкостям, каждую полейте томатным соком, укупорьте, стерилизуйте 20 мин.
 

Правила заготовки острого перца на зиму


Очень вкусными получаются и заготовки из тыквы – лучшие рецепты.

Заготовка без соли.

Острые стручки вымойте, плотно уложите в простерилизованную тару, наполните до самого верха уксусом, чтобы он полностью покрывал плоды. Через месяц вы сможете употреблять закуску в пищу. Если же наколоть плоды зубочисткой или сделать надрез, то употреблять закуску можно даже быстрее.

Вариант в масляно-уксусном маринаде.

Стручки промойте, просушите, плотно сложите в банки, переложите чесночными пластинками, травами, добавьте лавровый лист, горошек, соломку корня хрена. Сделайте маринад: соедините яблочный уксус и масло оливковое (1 к 1), добавьте столовую ложечку меда, размешайте, залейте плоды, закройте тару, храните в тепле. Спустя недели 2 блюдо будет готово к употреблению.

Вам непременно придется по вкусу и острая аджика. Она отлично «оттенит» вкус любого второго блюда, поэтому хотя бы одну баночку вы просто обязаны заготовить!





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 20.01.2015
  •   Просмотров: 18 686
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание