Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Целебный шиповник: польза и противопоказания

Целебный шиповник: польза и противопоказания



Всем нам нравится узвар из шиповника и прочие напитки с добавлением этой целебной ягодки, но немногие знают про шиповника пользу и противопоказания.

Целебный шиповник: польза и противопоказания


Давайте же подробнее узнаем про полезные свойства шиповника, узнаем, как он может позитивно воздействовать на организм человека. Сразу скажем о том, что его можно по праву назвать рекордсменом содержания полезных веществ. Так, эта ягода опережает морковь, абрикосы и облепиху по содержанию каротина, лимон и смородину – по содержанию аскорбиновой кислоты. В составе можно обнаружить такие минеральные вещества, как хром, магний, калий, кальций, витамины Е, Р, К, С, группы В.

Итак, данная ягода, в первую очередь, служит для укрепления иммунитета, ведь является прекрасным иммуномодулятором благодаря содержанию витаминно-минерального комплекса. Минеральный состав помогает данному продукту хорошо укреплять стенки сосудов, улучшать кровообращение снижать уровень вредного холестерина.  В нем содержится достаточно много витамина Р, отвечающего за свертываемость крови и крепкие стенки капилляров, вот почему это лекарственное сырье обязательно следует употреблять при атеросклерозе и малокровии.

Шиповник также показан гипертоникам, ведь понижает артериальное давление, обладает мочегонным и желчегонным эффектом. Кроме того, при регулярном применении он способен стимулировать функции половых желез, растворять на мелкие песчинки камни в желчном пузыре, способствовать быстрому сращиванию костей после переломов.

Узнать подробнее про отвара шиповника пользу и противопоказания необходимо тем, кто желает улучшить пищеварение, данный отвар способствует лучшему усвоению жиров и сахара в организме. Кроме того, он способен пробудить аппетит.

Что же касается противопоказаний чая из шиповника или других напитков, то запомните, что чрезмерное употребление таких продуктов не рекомендуется употреблять при запорах, при эндокардите, гастрите с повышенной кислотностью и язве. Не следует принимать дикую розу тем людям, которые склонны к тромбообразованию и тромбофлебиту.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 12.01.2015
  •   Просмотров: 6 875
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание