Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке. Рецепт с пошаговыми фото

Клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке. Рецепт с пошаговыми фото



Согласитесь, когда мы варим варенье летом и оставляем его на зиму, мы вынуждены варить его долго и с большим количеством сахара. Если же варенье варить из замороженных ягод малыми порциями, и не для длительного хранения, а для того, чтобы сразу его съесть, то дозу сахара можно уменьшить примерно вдвое. Варенье при этом получается таким ярким и ароматным, как будто вы его сварили летом из только что собранных ягод.

Оказывается, в хлебопечи можносварить отличное варенье из замороженных ягод клубники, и не нужно около него стоять и непрерывно помешивать, и следить, чтобы не подгорело. Также успешно вы можете сварить конфитюр в хлебопечке Moulinex, а не только варенье. А чем, собственно, конфитюр отличается от варенья, спросите вы? В конфитюр обязательно добавляется какое-то желирующее вещество. В этом рецепте в качестве желирующего вещества используется агар-агар. 

Нам всем привычно видеть конфитюр в виде единой густой массы, которую можно намазать на хлеб, таким его продают в магазинах. Но это не означает, что конфитюр может быть только таким. Во-первых, его делают не из самого высококачественного сырья, поэтому ягоды предварительно превращают в пюре. Я же предпочитаю сохранить ягоды в конфитюре целиком. Если вам по душе пюреобразный конфитюр, просто перед тем, как поставить варить конфитюр, клубнику пробейте блендером.

Если вам нравится более плотная консистенция конфитюра, просто увеличьте дозу агар-агара вдвое. Поэкспериментируйте и найдите свой вариант конфитюра из клубники, а сварить его вам поможет хлебопечь Moulinex. На приготовление клубничного конфитюра в хлебопечкеMoulinex потребуется 1 час и 10 минут времени. В результате вы получите 1 л конфитюра.

 
  • свежемороженая клубника – 2 упаковки (600 г),
  • сахар – 360 г,
  • агар-агар – 1 ч. л.
  • ванилин (по желанию) – 1 ч. л.,
  • лимонный сок (по желанию) – сок 1 лимона
 

Клубничный конфитюр в хлебопечке - рецепт



клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке

 
Рецепт приготовления клубничного конфитюра настолько прост, что и говорить не о чем. Единственная тонкость - это предварительное замачивание агар-агара. Принцип замачивания абсолютно такой же, как для желатина. Единственное отличие, желатин не терпит высокой температуры, его нельзя кипятить, агар-агар можно.

Итак, сначала разморозьте ягоды (600 г). Лучше не делать этого в микроволновой печи, а разморозить естественным путём. Ещё лучше, оставить ягоды на ночь в холодильнике (не в морозильной камере, а в общем отделении), там ягоды разморозятся постепенно, сохранят свой естественный цвет и привлекательный вид.
 

клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке


Откиньте размороженную клубнику на сито, процедите и соберите сок. Разведите в собранном соке (примерно полстакана) агар-агар (1 ч. л.) и оставьте на 1 час для набухания.
 

клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке


Через час положите клубнику в чашу хлебопечи, засыпьте сразу весь сахар (360 г), влейте сразу клубничный сок с агар-агаром.
 

клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке


Выберите программу №10, нажмите «Старт». Клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке будет вариться 1 час 05 мин.

 

клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке

 

При таком количестве агар-агара, он не будет настолько густым, чтобы его можно было намазывать на хлеб, отдельные ягоды сохранят свою форму, а общая масса конфитюра будет по консистенции напоминать не густую сметану. Мне нравится именно такой вариант конфитюра. Его можно добавить к порции утренней каши или просто съесть со свежей сдобной булочкой. Также вы можете приготовить варенье из замороженной клубники в хлебопечке
 

клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке

 

Клубничный конфитюр в хлебопечке. Фото


клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке


клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке


клубничный конфитюр с агар-агаром в хлебопечке


Милена






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 11.01.2015
  •   Просмотров: 13 307
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание