Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Лучшие рецепты новогодних блюд 2015

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015



Решили найти рецепты новогодних блюд 2015? Тогда вы на правильном пути, ведь в нашей статье вы найдете варианты приготовления самых лучших праздничных блюд!
 

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015


 

Рецепты новогодних блюд 2015


Закуска с помидорами, чесноком и творогом.

Ингредиенты:

- творог – 255 г
- мята
- чеснок
- укроп
- помидор
- специи
- майонез
- фольга или пищевая пленка

Процесс изготовления:

Мяту мелко порубите, а чеснок пропустите через чеснокодавку. В глубокую миску выложите чеснок, мяту, специи, творог. Все это тщательно вымешайте. Посолите по вкусу. Укроп нашинкуйте, помидоры покрошите кубиком. Разделочную доску покройте пищевой пленкой или фольгой, выложите творожную массу ровным слоем, посыпьте сверху укропом, в середину выложите порезанные помидоры. Все сверните рулетом. Сформированный рулет вместе с пленкой положите в холодильник. При подаче снимите пленку, порежьте рулет, подайте вместе с листиками мяты.
 

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015


Рецепты новогодних блюд 2015


Тосты новогодние с форелью.

Необходимые продукты:

- сыр сливочный – 60 г
- багет – ½ штуки
- свежий укроп – половина пучка
- слабосоленая форель – 75 г
- свежий огурец – ½ штуки
- черные оливки без косточки – 6 штучек
 

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015


Этапы готовки:

Багет порежьте порционными кусочками. Веточки укропа оборвите, меленько порежьте, поместите в подходящую емкость. Возьмите ломтик остывшего багета, смажьте боковую и верхнюю часть сливочным сыром. Боковую часть панируйте в рубленом укропе. Выложите заготовки на порционное блюдо. С форели осторожно снимите кожуру, порежьте тонкими пластинками, зафиксируйте в центре тоста зубочисткой. С оливок слейте рассол, обсушите бумажным полотенцем, разрежьте на 2 части. Половинки порубите тонкими кольцами. Выложите их на край тоста с одной стороны.
 

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015


Узнайте и все о новогодней сервировке стола 2015.

Рецепты новогодних блюд 2015.


Салат «Калейдоскоп».

Необходимые продукты:

- огурец
- майонез – 100 г
- картофелина – 2 штуки
- ветчина – 220 г
- помидор
- луковица
- маринованные шампиньоны – 120 г
- горошек – 120 г
- яйцо – 2 шт.
- масло – 100 г
- половина пучка петрушка
- пару щепоток соли

Этапы готовки:

Картошку очистите, покрошите соломкой. Прогрейте сковородку с маслом, выложите картофель, обжарьте. Выньте его из масла, переложите на тарелку, посолите. Ветчину покрошите соломкой. Консервированные шампиньоны разрежьте на 2 части. Отваренные яички охладите, почистите, порежьте кубиком. Баночку с горошком откройте, слейте жидкость. Огурцы покрошите. Также поступите и с помидорами. Лук измельчите. Все компоненты выложите на блюдо кусочками, в центре налейте майонез, положите петрушку.
 

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015


Вам понравится и торт из безе «Овечка».

Рецепты новогодних блюд 2015.


Пирожное «Снежинка».

Ингредиенты:

- яйцо – 3 шт.
- вафли молочные – 1 шт.
- клюквенный джем
- сахарный песок, мука – по 100 г
- зубочистка
- кусочек белого шоколада

Приготовление:

Яйца очистите, переложите в комбайн для взбивания. Перебейте их добела. Добавьте весь сахарный песок, взбейте еще 5 минут. Всыпьте муку. Добавлять ее нужно понемногу, равномерно вымешивая ложкой. Емкость для выпекания выстелите пергаментной бумагой, выстелите дно, бока оставьте несмазанными. Бисквитное тесто аккуратно вылейте в форму, легкими движениями распределите по бортам. Духовку прогрейте на сильном огне в течение пяти минут, сбавьте огонь, поставьте тесто в духовку. Крышку не открывайте, выпеките на протяжении 20 минут. Как только бисквитный корж подрумянится, выньте его из духовки, полностью охладите.
 

Лучшие рецепты новогодних блюд 2015


Тесто отделите от пергаментной бумаги. Если она плохо отделяется, смочите водой. С помощью стакана с горлышком в 5 см выдавите из теста кружочки. Возьмите клюквенный джем, смажьте первый корж. Сверху положите другой кружочек. Обмажьте вареньем. Молочные вафли потрите на крупную терку, наберите их в руку, обмажьте пирожное, слегка прижимая к поверхности. Белый шоколад порежьте кружочками. Наколите его с помощью зубочистки, осторожно выложите на снежинку. Первым делом выложите основным линии снежинки. После этого на лучиках снежинки выложите поперечные черточки.

Узнайте также, что приготовить на Новый год 2015.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 05.12.2014
  •   Просмотров: 9 704
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание