Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Готовим суп харчо в домашних условиях



Как часто многие хозяйки загораются желанием собрать всю дружную семью за обеденным столом и полакомиться каким-нибудь колоритным угощением, порадовав домочадцев своим мастерством и способностями. Перебирая в памяти множество известных кулинарных шедевров, рекомендуем Вам остановить свой выбор на аппетитном блюде грузинской национальной кухни – супе харчо. Это легендарное лакомство заслуженно покорило многих гурманов благодаря своей сытности, роскошному аромату и неповторимому вкусу. Существует огромное множество вариантов знаменитого супа, а один из самых популярных способов, с подробным описанием и фотографиями процесса приготовления Вы можете увидеть, пройдя по ссылке http://cooking.ua/sup-xarcho.html прямо сейчас.

 

Готовим суп харчо в домашних условиях

 

 

 

 

 

Как известно, оригинальная версия рецепта достаточно сложна и ориентирована в большей степени на аудиторию жителей исторической родины блюда. А современные хозяйки вынуждены ограничиваться не только вкусовыми пристрастиями домочадцев, но и ассортиментом имеющихся продуктов в холодильнике или на магазинной полке. Мы предлагаем Вам не отказываться от идеи приготовления вкуснейшего супа, а проявить кулинарную смекалку, используя взаимозаменяемость ингредиентов на подходящие по вкусу. Итак, предлагаем Вам возможные вариации ингредиентов для приготовления знаменитого харчо:


Мясо

Следует отметить, что грузинская кухня благосклонно относится к любым видам мяса, хоть для приготовления харчо и рекомендуют использовать жирную говядину. Но, как показывает практика, не менее сытным и наваристым получится харчо с бараниной, свининой или даже курицей. Соблюдайте лишь единственное правило – используйте мясо на кости, чтобы бульон получился более вязкой консистенции.

Крупа

В традиционной версии в харчо добавляют цельный рис. Если таковой у Вас отсутствует, не стоит заменять его дробленым сортом риса для пудингов. Лучше все-таки использовать пшено, перловую крупу или макароны. А можно и вообще обойтись без крупяной составляющей.

 

Готовим суп харчо в домашних условиях

 

 

 

Соус

Безусловно, найти за пределами Грузии сливовое пюре ткемали, алычу или, специально загущенную на солнце фруктовую пластину – тклапи, практически нереально. Не отчаивайтесь, характерной кислинки супа можно добиться при помощи готовых соусов «Ткемали» или «Сацебели» и гранатового сока, обширно доступных в продаже. В самом крайнем случае можно использовать пюре из свежих томатов или томатную пасту.   

 

Специи и пряности

Приправы для блюд вообще вещь специфическая, потому их лучше добавлять исходя из индивидуальных гастрономических предпочтений домочадцев, иначе Вы рискуете испортить общее впечатление о приготовленном блюде. В особенности это касается тех пряностей, которые имеют ярко выраженный вкус или своеобразный аромат. К примеру, если у Ваших близких проблемы с желудком, Вам следует постараться не переборщить с острыми специями, обеспечивающими обжигающий эффект. Или если кто-то из домашних не в восторге от специфического запаха кинзы, то лучше использовать привычную зелень петрушки.

 

Готовим суп харчо в домашних условиях


 

 

Дополнительные ингредиенты

Множество успешных кулинарных экспромтов явились причиной появления самых необычных вариантов компонентного состава легендарного супа харчо. Некоторые хозяйки добавляют в него картофель, перец чили, лимон, корень петрушки, гвоздику, чернослив и корицу. Так что не бойтесь экспериментировать с составляющими, а в результате Вам удастся добиться собственного, особенно гармоничного вкуса, идеально совпадающего с пожеланиями и гастрономическими наклонностями близких людей.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.



Теги: харчо суп



  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.10.2014
  •   Просмотров: 8 892
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание