Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Сушёный виноград. Заготовка на зиму – рецепт с фото

Сушёный виноград. Заготовка на зиму – рецепт с фото



В народе говорят: «Лето запасиха, зима – подбериха». И действительно, это так. Не откажешь нашему народу в мудрости. Осень – горячая пора у домашних хозяек. Надо сделать заготовки на все случаи жизни. Чтобы и запрвка для борща была под рукой, и томатная паста, и огурцы, и помидоры, и салаты разные. Соки всякие, компоты, джемы да варенье. Да, мало ли ещё что. Компотов зимой мало не бывает. Консервированные компоты – это хорошо, но зимой ещё можно сварить компот и из сушёных яблок, груш, вишни и винограда. А для того, чтобы свежий компот радовал нас на протяжении всей зимы, не мешало бы запастись сушёными фруктами. Если у вас в саду растёт виноград, потратьте время и высушите его, запасите его на зиму. Изюм, возможно у вас и не получится, но сушёный виноград, запросто. Правда, в отличие от яблок, виноград приходится сушить намного дольше. В зависимости от сорта винограда, для сушки требуется от недели до десяти дней. Лучше, конечно сушить виноград, у которого нет косточек. Но и с косточками сушёный виноград зимой вполне пригодится для компота.

 

Сушёный виноград - ингредиенты:


Виноград – сколько войдёт на два противня(примерно 2 кг)

 

Сушёный виноград


 

Сушёный виноград - рецептприготовления:


Сушить виноград просто, но очень долго. Неохотно он отдаёт из себя влагу. Чтобы сушёный виноград был чистым, сначала отделите ягоды от кисти, затем промойте их и положите сушить на бумажное полотенце. Не кладите виноград на сушку в мокром виде, он может закиснуть, так как температура сушки винограда довольно низкая, всего 40-45 градусов, а сами ягоды долго сохраняют влагу внутри себя и дополнительная влага снаружи неблагоприятно отразится на состоянии ягод. Это важно. Если вы уверены в чистоте вашего винограда, выращенного в вашем собственном саду, то можете вовсе не мыть ягоды.

 

Сушёный виноград


 

Застелите противень, а лучше решётку пекарской бумагой или калькой. Рассыпьте виноград тонким слоем по всей поверхности ягоды винограда.

 

Сушёный виноград


Сушите виноград в духовке с приоткрытой дверцей при температуре 40-45 градусов в режиме конвекции (с включенным вентилятором) минимум в течение недели, периодически его перемешивая. Сначала виноград станет довольно липким и слегка сморщится. Вот так он выглядит на четвёртый день непрерывной сушки.

 

Сушёный виноград


 

Конечно, периодически можно отключать плиту, хотя бы для того, чтобы самим отдохнуть от излишков тепла и шума в кухне.

 

И вот, наконец, на седьмой-восьмой день мой сушёный виноград приобрёл должный вид.

 

Сушёный виноград

 

*

Сушёный виноград

 

 

Он весь сморщился, но уже не липкий, а сухой. Теперь осталось пересыпать его в тканевый мешочек или бумажный пакет и убрать на хранение в сухое место.

 

Сушёный виноград

 

*

Сушёный виноград

 

 

Зимой можно из такого сушёного винограда варить очень вкусный и полезный компот.


Еще для приготовления зимних компотов можно засушить черноплодную рябину, как это правельно сделать прочитайте здесь.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 17.10.2014
  •   Просмотров: 9 347
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание