Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Конфитюр из смородины. Пошаговый рецепт с фото

Конфитюр из смородины. Пошаговый рецепт с фото



Красная смородина нравится, к сожалению, не всем. Варенье из нее получается неприглядным, и причиной тому являются довольно крупные косточки. А вот конфитюр просто отменный. Особого труда сварить такое лакомство не составит, тем более благодаря большому количеству пектина в ягоде, желе получается почти само. Никаких дефицитных ингредиентов покупать не придется. Вполне достаточно сахара, самой ягоды и конфитюр из смородины получится.


Ингредиенты на пол литровую банку:

красная смородина – 500-600 г;

сахарный песок – 1 стакан.

 

Конфитюр из смородины


 

Конфитюр из смородины рецепт приготовления


1. Красную смородину необходимо тщательно промыть под прохладной проточной водой, удалив веточки, листики и непригодную для консервации ягоду. Дать стечь лишней воде.

 

Конфитюр из смородины


 

2. Далее, смородину нужно рассыпать на полотенце и дать слегка просохнуть.

 

Конфитюр из смородины


 

Совет. Сушить ягоду обязательно! Чем меньше попадет в будущий конфитюр воды, тем лучше он застынет.

 

 

3. Чтобы приготовить конфитюр, из красной смородины необходимо получить сок. Используя пресс, выдавить его из ягоды. Если никаких специальных приспособлений нет, можно просто воспользоваться марлей. Конфитюр готовится из расчета 1х1 (стакан сока на стакан сахарного песка).


Совет. При получении сока желательно не пользоваться металлическими приборами. Может остаться привкус металла. Количество витамина С значительно уменьшится.


Конфитюр из смородины


 

4. Смешиваем сок красной смородины с сахарным песком и ставим кипятить на огонь. Как только растворится сахар, провариваем конфитюр буквально минут 10. Если готовить дольше, все витамины будут безвозвратно потеряны.

 

Пока варится конфитюр, приготовим банки. Их необходимо простерилизовать, подержав некоторое время над паром или прокалить в духовом шкафу. В еще теплые стеклянные емкости раскладываем лакомство, закрываем винтовой или металлической крышкой с помощью хозяйственного ключа. Переворачиваем банки, укутываем и оставляем так некоторое время, пока не остынет полностью. Потом консервацию можно отправить на хранение в прохладное место.

 

Конфитюр из смородины


 

Совет. Ягодный жмых не выбрасывайте. Из него можно приготовить вкуснейший кисель или компот.


Конфитюр из смородины готов!

 

Конфитюр из смородины

Конфитюр из смородины

*

 

Конфитюр из смородины

 

 

Зимой, открыв баночку, вы увидите, что ароматная ягодная масса превратилась в очень аппетитное желе. Им можно не просто лакомиться, а с успехом использовать в самой разнообразной выпечке и для приготовления других десертов.

 

 Конфитюр из смородины: фото


Конфитюр из смородины

 

*

Конфитюр из смородины

 

Также можно приготовить конфитюр из яблок с гвоздикой, как это сделать вы найдете здесь.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 08.10.2014
  •   Просмотров: 9 159
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание