Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Пирожки с капустой. Рецепт с фото



Тесто по такому рецепту можно использовать с любой не сладкой начинкой, и всегда получается отлично. Вот сегодня нам захотелось пирожков с капустой. Тесто хорошо тем, что пирожки на второй день (такое редко, но бывает) не становятся жёсткими и резиновыми, оно по-прежнему мягкое. Также есть возможность тонко его раскатать, при этом в процессе лепки и жарки тесто не прорывается, начинка остается внутри пирожка, и поэтому пирожки с капустой получаются очень сочные, с хрустящей корочкой. В общем, именно то, что нужно!

 

Время на приготовление пирожков с капустой – 2 часа. Количество пирожков – 15-18 штук.


Ингредиенты:

Вода тёплая – 250 миллилитров

Дрожжи – 1 столовая ложка

Сахар – 1 столовая ложка

Соль – 1 чайная ложка + 0,5 чайной ложки (в тесто и в начинку)

Мука пшеничная

Масло подсолнечное – 100 миллилитров

Капуста белокочанная – 700 грамм

Морковь – 1 штука

Лук репчатый – 1 штука

Перец чёрный молотый – 0,3 чайных ложки


Пирожки с капустой -этапы приготовления:


Прежде, чем начать заниматься начинкой, нужно сделать все необходимые приготовления для теста. Сначала в глубокую миску насыпаем 1 столовую ложку сухих быстрорастворимых дрожжей, туда же 1 столовую ложку сахара, выливаем стакан подогретой воды (не более 40 градусов, и не менее 37). Хорошо все перемешиваем, добиваемся, чтобы комочки дрожжей растворились. Оставляем на некоторое время и наблюдаем.

 

Пирожки с капустой


 

Приблизительно через 5-7 минут на поверхности воды появляется плотная шапка из пены. Время, через которое это обычно происходит – может отличаться. Версии разные, кто-то говорит, что это зависит от фирмы-производителя дрожжей, а кто-то говорит, что от их свежести. В любом случае, шапку из пены желательно дождаться, от этого зависит, насколько хорошо поднимется тесто.

 

Пирожки с капустой


 

Следующим этапом всыпаем в воду пшеничную муку и наливаем растительное масло. Замешиваем очень липкое тесто, накрываем полотенцем и оставляем подходить в тёплом месте. Вообще тесто любит теплоту рук, но, например, у меня в таком случае процесс замеса теста сильно тормозится, поэтому я мешаю деревянной ложкой. Тут уж кто как привык.

 

Пирожки с капустой


 

Теперь у нас есть время подготовить начинку. Репчатую луковицу чистим от шелухи, моем и меленько режем кубиками.

 

Пирожки с капустой


 

Свежую морковь скоблим, моем и трём на крупную тёрку.

 

Пирожки с капустой


 

Белокочанную капусту моем под краном, стряхиваем лишнюю воду и с помощью острого ножа мелко шинкуем.

 

Пирожки с капустой


 

Смешиваем нарезанные овощи на сковороде с высокими бортами, предварительно раскалив на дне сковороды 2 столовых ложки рафинированного растительного масла.

 

Пирожки с капустой


 

Периодически помешивая деревянной лопаткой, тушим капусту до полной готовности, не забываем посолить и поперчить.

 

Пирожки с капустой


 

Ориентировочно через 40 минут - час тесто должно хорошо подойти.

 

Пирожки с капустой


 

Его нужно обмять руками, затем мы отрываем небольшие кусочки теста, скатываем в небольшие шарики, выкладываем на доску, смазанную растительным маслом. Руки тоже можно смазать маслом. Кто-то любит присыпать руки и рабочие поверхности мукой, ну опять же – дело привычки.

 

Пирожки с капустой


 

В каждом шарике делаем пальцами небольшое углубление, и кладём туда капустную начинку.

 

Пирожки с капустой


 

Формируем наши пирожки с капустой, тщательно скрепляя края. Оставляем на 7-10 минут, чтобы пирожки «подошли». Пирожок должен лежать на доске швом вверх, а на сковороду мы выкладываем его швом вниз. Это делается для того, чтобы края не разошлись.

 

Пирожки с капустой


 

На раскаленную сковороду наливаем 1 столовую ложку рафинированного подсолнечного масла, ждем пару минут, пока масло нагреется. Аккуратно выкладываем пирожки скреплёнными краями вниз.

 

Пирожки с капустой


 

Обжариваем пирожки по 3-4 минуты – до румяной корочки, и переворачиваем лопаткой на другую сторону. Обжариваем еще 2-3 минуты. Огонь должен быть средний.

 

Пирожки с капустой


 


 

Повторяем все манипуляции, пока не закончится тесто, или начинка. Подаём на стол. Одинаково вкусны пирожки с капустой и в холодном, и в горячем виде. Можно подавать со сметаной, или просто с чаем.

 

Пирожки с капустой

 


 

Приятного аппетита!

 

Также воспользовавшись одним из наших рецептов, вы можете приготовить пирожки с картошкой и грибами.







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.11.2014
  •   Просмотров: 8 020
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание