Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Чай с жасмином: пошаговый рецепт, как засушить жасмин и заварить чай

Чай с жасмином: пошаговый рецепт, как засушить жасмин и заварить чай



Чай с жасмином, свойства которого были известны с давних времен, считается одним из самых популярных чаев в мире. Сухие цветы жасмина многие производители добавляют в состав производственного чая и других напитков. Прекрасно сочетаются цветы жасмина с черным и зеленым чаем. Сегодня мы расскажем вам, как засушить цветы жасмина, а также вы узнаете секреты приготовления чая на их основе.

Цветы жасмина. Фото


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


В любой чай цветы жасмина добавляют в сушеном виде. Заготовка цветов жасмина на зиму производится, как правило, в мае, в период массового цветения. Собирать цветки лучше всего ранним утром в сухую солнечную погоду.
 

чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт

 

Как засушить жасмин - рецепт


Засушить их можно двумя способами. Первый способ предусматривает выкладывание их на газету или бумагу и с дальнейшим высушиванием в теплом помещении на протяжении недели. Второй способ предусматривает использование для сушки цветов духовку.
 
Для этого выкладывают цветы жасмина на противень и подсушивают их на протяжении 5 часов в духовке при температуре 40 С. Так как лепестки цветов не содержат в своем составе много воды, то процесс их сушки происходит достаточно быстро. Некоторые источники рекомендуют перед сушкой цветы жасмина выдержать 3-4 часа в воде, но эта методика вызывает некоторые сомнения относительно сохранности тонкого и приятного запаха цветов. К тому же многие полезные вещества просто напросто вымоются водой, и чай с жасмином будет не таким полезным.
 
Замачивать лепестки перед сушкой или нет, решать только вам. Для того чтобы сухие цветы жасмина не потеряли свой аромат и полезные свойства, хранить их лучше всего не в полотняных мешочках, как привыкли многие, а в герметических стеклянных или жестяных банках. К тому же на основе сухих цветов вы может приготовить сразу и разнообразные чаи

чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


Первыми ароматизировать зеленый и черный чай начали китайцы, и причина этого кроется вовсе не в маркетинговых хитростях и уловках с целью более быстрой распродажи запасов некачественного чайного сырья. Все мы знаем, что китайцы, как и японцы, просто не представляют свою жизнь без ароматного и крепкого чая. В поисках новых вкусовых ощущений и с целью постижения неведомых ранее вкусов со временем они начали добавлять в чай разные ароматические травы, цветы, фрукты, корни растений и даже специи.
 
На сегодняшний день в Китае существует более нескольких сотен ароматических добавок, которые используются строго к каждому отдельному виду чая. Зелёный чай с жасмином – один из самых популярных в азиатских странах. Любим его и мы. На сегодняшний день на прилавках супермаркетов красуются красивые яркие упаковки и баночки с таким чаем. Каждый отдельно взятый чай имеет свой особенный вкус, аромат, структуру, и, конечно же, цену.
 
Среди всех видов чая с жасмином самым изысканным считается чай Мо Ли Лун Фэн Чжэн, который означает «жасминовая жемчужина». Этот чай китайский, жасмин в котором ферментируется вместе с чайными листьями, имеет вид небольших зеленых шариков с изумрудным оттенком. 
 
Сделайте обязательно чай зеленый с жасмином. Для приготовления такого чая используют листья зеленого чая и цветы жасмина в пропорции 4:1. Предварительно сухие цветы жасмина можно измельчить руками. Хорошо перемешайте листья зеленого чая с цветами и переложите чай с жестяную, фарфоровую либо стеклянную баночку для дальнейшего хранения. 

Польза зеленого чая с жасмином неоспорима и давно доказана. Даже небольшая чашечка с ароматным чаем способна поднять настроение. Этому чаю присущ и ярко выраженный тонизирующий эффект, который можно сравнить с тем, который наступает после чашки крепкого натурального кофе. Зеленый чай с жасмином хорошо борется и с лишним весом, путем нормализации обмена веществ и притупления аппетита.
 
Китайцы уверяют, что при регулярном его употреблении у вас не будет проблем с органами желудочно-кишечного тракта, печенкой и желчным пузырем, а кожа станет как у младенца. Данное утверждение базируется на очистительной способности такого чая, который выводит из организма соли, холестерин, шлаки и токсины. А еще вещества, содержащиеся в цветах жасмина, считаются афродизиаками. Поэтому чай зеленый с жасмином будет очень уместным на любом романтическом ужине. 

чай с жасмином: пошаговый рецепт


Может ли принести зелёный чай с жасмином вред. Прием большого количества чая за короткий промежуток времени может повысить артериальное давление. Поэтому его следует осторожно принимать людям, страдающих гипертонией. К тому же употреблять его крайне не рекомендуется вместе с алкоголем, в результате взаимодействия с которым он образует токсины. Дополнительную информацию по этому вопросу вам сможет подсказать любой поисковик, стоит только ввести такие слова, как «жасмин чай польза и вред»
 
А вы знаете, как правильно заварить чай с цветами жасмина? Чтобы получить по-настоящему ароматный напиток необходимо соблюдать некоторые тонкости его приготовления. Заварник, в который будет засыпаться заварка с цветами жасмина обязательно должен быть хорошо прогретый. Для этого обдайте его снаружи и внутри крутым кипятком.
 
Всыпьте заварку и залейте горячей водой, но не кипящей водой. Температура воды должна быть в пределах 90-80С. После того, как чай настоится 3-5 минут, он будет готов к употреблению. С помощью такого заваривания вам удастся узнать, как пахнет цветок жасмина, чай в свою очередь станет по-настоящему целительным напитком. 

Приготовить жасминовый чай можно просто из сухих цветов. Засушенные цветы жасмина в количестве 5-7 шт. положите в чашку. Залейте их горячей водой. Накройте блюдцем, чтобы чай запарился. Лучше всего, конечно, готовить чай в специальных кружках для заваривания чая, у которых есть крышечка. Дайте чаю настоятся не менее 5 минут. Добавьте сахар по вкусу. Можно вместо сахара положить в чашку ложечку меда и кусочек лимона. Приятного вам чаепития. 

 Чай с жасмином. Фото


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт


чай с жасмином: пошаговый рецепт







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 22.09.2014
  •   Просмотров: 64 718
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Анна К. (04.10.2014 | 00:48)
  • Нравится
  • 3

На фото не жасмин, а чубушник. В чай кладут именно жасмин, но он не растет в наших краях - его можно найти только в цветочных магазинах как комнатное растение. А тот куст, который в народе называют "жасмином", к настоящему жасмину никакого отношения не имеет. Эти растения даже из разных семейств. Сушеные цветы чубушника, конечно, можно в чай добавить, но того аромата, которым отличается настоящий жасмин, не будет. А некоторые сорта чубушника даже неприятный привкус дают.

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание