Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Яблочное варенье с маком. Рецепт с пошаговыми фото

Яблочное варенье с маком. Рецепт с пошаговыми фото



Всем любителям мака очень советую приготовить это варенье, как вы уже поняли, это будет варенье из яблок с маком. У каждой хозяйки есть рецепты, которые она постоянно, из года в год заготавливает для своей семьи вкусности из овощей и фруктов.
 
В моей семье пользуется большой любовью варенье из яблок с маком. Это варенье настолько нравится моим домочадцам, что буквально одолевают меня расспросами о том, что сварила ли я это варенье. Варенье с маком получается очень вкусным. Кушает варенье, вкус мака явно чувствуется. Что придаёт замечательную нотку варенью.
 
Это варенье получается довольно-таки густым. Но немного похоже на повидло. Но не совсем. Всё-таки в этом варенье кусочки яблок остаются целыми. На вид они прозрачно-янтарного цвета. Обязательно приготовьте варенье по этому рецепту. Наверняка, оно вам очень понравится. Иногда я использую такое варенье для выпечки пирогов и тортов. Небольшие пирожки с этим вареньем получаются очень вкусными. Ну, а теперь собственно и сам рецепт яблочного варенья с маком.
 
Что понадобится для яблочного варенья:
 
  • Яблоки 2 кг.
  • Мак 30 граммов.
  • Сахарный песок 1 пол-литровая баночка.
  • Вода половина 1 стакан.
 
Для замачивания яблок:
 
  • 1 ст. ложка соды.
  • 1 литр воды холодной.
 

Яблочное варенье с маком - рецепт

 

яблочное варенье с маком


Яблоки нужно тщательно вымыть. Так их нужно очистить от семян и порезать маленькими кусочками. Для этого варенья является обязательным условием то, что яблочки должны быть порезаны маленькими кусочками. Если вы думаете, что кусочки разварятся, то не переживайте. Замочите кусочки яблок в содовом растворе.
 
В этом растворе яблоки должны постоять один час. По прошествии часа, яблоки нужно слить и несколько раз промыть под проточной водой. Эту процедуру нужно выполнять, перед тем как поместить яблоки в сироп.
 

яблочное варенье с маком


А пока яблоки замачиваются в содовом растворе нужно приготовить сироп. В кастрюлю поместите сахарный песок. Добавьте 1 стакан воды и размешайте. Поставьте сироп вариться.
 

яблочное варенье с маком


яблочное варенье с маком


яблочное варенье с маком


Когда сахарный сироп немного проварился, то добавьте к нему промытые яблоки.
 

яблочное варенье с маком


В этом момент добавьте и мак. Мак предварительно нужно промыть. Это нужно сделать обязательно. Потому что, промывая мак, все плохие семена всплывут. Их нужно слить. Промытый мак добавьте в кастрюлю с яблоками.
 

яблочное варенье с маком


Всё хорошенечко перемешайте и поставьте на плиту.
 

яблочное варенье с маком


Как только яблочное варенье закипит, то убавьте огонь. Пусть варенье варится на слабом огне. Варенье нужно варить до тех пор, пока кусочки яблок станут прозрачно-янтарного цвета и сироп значительно загустеет. Когда варенье полностью сварилось, то снимите его с плиты.
 

яблочное варенье с маком


Раскладывать это варенье нужно только холодным. Если вы разложите по банкам яблочное варенье с маком в горячем виде, то мак у вас осядет на дно банки. А чтобы этого не произошло, дождитесь того, чтобы варенье полностью остыло.
 

яблочное варенье с маком


Только, лишь когда варенье остынет, разложите его по баночкам и укупорьте. Раскладывайте варенье только в стерильные банки. Только при таких условиях варенье не забродит, не заплесневеет и не потеряет свои вкусовые качества.
 

яблочное варенье с маком


Яблочное варенье с маком на зиму готово. Теперь вы знаете рецепт приготовления этого варенья. Обязательно сделайте такого варенья хотя бы пару баночек на пробу. Если вам понравится, то в дальнейшем ежегодно заготавливайте такое лакомство. А какими вкусными получается пирожки с яблочным вареньем с маком.
 
Порционные пирожки бесподобные выходят. И всегда мои уплетают из моментально. Очень часто я готовлю такие пирожки и даю своему внуку в школу. Это отличный перекус на переменке. Уверяю вас. Иногда меня просят положить побольше. И я с удовольствием это делаю. Пирожков-то для детишек никогда не жалко. Приятного аппетита. Также вы можете приготовить варенье из тыквы с яблоками
 

яблочное варенье с маком


Яблочное варенье с маком. Фото

 

яблочное варенье с маком


яблочное варенье с маком


яблочное варенье с маком


К.И.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 02.09.2014
  •   Просмотров: 11 584
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание