Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Каша гречневая: популярные рецепты с фото

Каша гречневая: популярные рецепты с фото



Гречневая каша в мультиварке с куриной печенью. Рецепт №1.

 

Приготовленная гречка с печенью в мультиварке – это очень вкусное, сытное, но в тоже время легкоусваемое блюдо, которое можно предложить всем членам вашей семьи, ведь сама по себе гречневая крупа, да и все остальные ингредиенты относятся к диетическим продуктам и практически не имеют противопоказаний. О том, как приготовить такую гречку, читайте ниже.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

 

Подберите нужные ингредиенты:

- куриная печень – триста грамм;

- репчатый лук – одна луковица;

- сливочное масло – две столовых ложки;

- сметана – две столовых ложки;

- гречневая крупа – один стакан;

- специи и соль – по вкусу;

- вода.


Как варить гречневую кашу с печенью в мультиварке: пошаговый  фоторецепт

 

Первый шаг. Куриную печенку, промойте и нарежьте небольшими кусочками. Луковицу очистите от шелухи и нашинкуйте меленько.

 

Второй шаг. В чашу мультиварки выложите две столовых ложки сливочного масла, дайте ему растопиться, а затем добавьте к нему нарезанную куриную печенку и кусочки лука. Установите режим «выпечка» и протушите все вместе десять минут.

 

Третий шаг. Откройте крышку мультиварки, протушенную печенку с луком посолите и приправьте перцем. Перемешайте.

 

Четвертый шаг. Отдельно переберите и промойте крупу, а затем высыпьте ее в чашу к остальным ингредиентам. 

 

Пятый шаг. Туда же добавьте две столовых ложки сметаны, и два мерных мультиварочных стаканчика холодной воды, это приблизительно триста миллилитров.

 

Шестой шаг. Снова закройте крышку варки, на этот раз установите режим «плов» и варите блюдо до готовности на протяжении тридцати-сорока минут.

 

Седьмой шаг. Через указанное выше время, откройте крышку мультиварки, перемешайте кашу с печенью и дайте ей настояться еще минут десять, после чего ее можно подавать к столу. Хорошо подойдут к такому блюду малосольные огурцы с базиликом, рецепт приготовления которых вы очень просто и быстро найдете на нашем сайте.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Вкусная гречневая каша. Рецепт №2

 

Гречневая каша является одним из самых популярных блюд, которое можно употреблять в любое время суток. Стоит лишь приготовить оригинальный подлив из мяса и овощей, как простой и вкусный гарнир превратится в полноценное блюдо. Каша гречневая с мясом и овощами быстро утоляет голод, а благодаря несложному способу приготовления, вы сможете готовить это лакомство очень часто, стоит лишь запомнить предложенный рецептик.

 

Понадобятся следующие продукты:

 

- гречневая крупа – пятьсот грамм;

- курица (любая часть) – пятьсот грамм;

- куриное яйцо – две штуки;

- свежая морковь – одна штука;

- репчатый лук – одна штука.

- чеснок – одна головка среднего размера


Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Как приготовить гречневую кашу – рецепт с фото

 

Этап первый. Гречневую крупу переберите, промойте несколько раз под струей воды до тех пор, пока она не станет прозрачной. На Руси гречиху называли «пищей богатырей», а такое название каша получила в честь своей родины – Греции.

Гречка обогащена многими полезными веществами и минералами, за что ее называют «царицей круп». Употребляя блюда из гречки ежедневно, женщины не рискуют поправиться, а наоборот, худеют на глазах. Кстати, чтобы гречневая крупа была более ароматной, есть один секрет: перед приготовлением блюда обжарьте ее на сухой сковороде в течение нескольких минут, а потом заливайте водой.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

Этап второй. Куриную грудку порежьте небольшими кусочками. Если вы купили для блюда куриные окорочка, извлеките кости и снимите кожицу.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Этап третий. Морковь порежьте крупными кубиками, чтобы зажарка была сочнее.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Этап четвертый. Лук очистите от шелухи и порубите на мелкие кусочки.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Этап пятый. Начните делать подлив к гречке. В глубокой сковороде обжарьте сначала мясо, а затем морковь и лук. Когда на ингредиентах появится золотистая корочка, можете убавить огонь и прикрыть крышкой. Тушите мясо с овощами в течение нескольких минут, по вкусу добавьте специи. К этому времени у вас сварится гречка, и вы сможете приступать к формированию блюда.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Этап шестой. В порционную тарелку выложите отваренную гречку, а сверху – подлив из курицы, лука и моркови. Оформите блюдо порезанными вареными яйцами и дольками огурцов.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Рецепт гречневой каши, предложенный вам выше – отличный вариант для обеда или сытного ужина, тем не менее, после такого блюда не возникает тяжести в желудке. Этот способ приготовления станет отличной альтернативой плову, который не у всех получается готовить.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Очевидный плюс такого блюдо заключается в том, что гречку можно долго хранить, поэтому вам не придется ломать голову и выбирать новое меню каждый день. Гречневая каша, калорийность которой очень низкая получается ароматной и нежной, поэтому ждите, что у вас будут просить добавки.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Гречневая каша на молоке. Рецепт №3

 

Практически у каждого из нас воспоминания о детском садике связаны с ароматной гречкой, приготовленной на молоке, причем как не старалась ваша мама или бабушка приготовить подобную дома, так вкусно как в саду у них все равно не получалось. Однако подобное блюдо полезно не только детям, но и взрослым, оно хорошо подходит для питательного завтрака, придает сил и энергии на целый день. Как готовится гречневая молочная каша, расскажет вам очередной рецепт.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Подберите для начала нужные продукты:

- гречневая крупа – половина одного стакана;

- вода – один стакан;

- молоко – один стакан;

- сахар-песок – одна чайная ложка;

- соль – одна щепотка.

 

Как приготовить гречку на молоке – подробная инструкция.

 

1.Для того чтобы приготовить одну порцию блюда возьмите пол стакана гречневой крупы, переберите ее и промойте несколько раз до тех пор, пока вода в которой вы мыли крупу не станет прозрачной.

 

2.Дальше пересыпьте подготовленную гречку в небольшую кастрюльку и залейте одним стаканом холодной воды. Запомните на будущее, что при варке гречки всегда соблюдаются пропорции один к двум, то есть одна часть крупы к двум частям воды (в нашем варианте это полстакана гречки на стакан воды).

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

3.Поставьте кастрюльку на сильный огонь и доведите до кипения.

 

4. Как только каша начнет кипеть, добавьте к ней щепотку соли, чайную ложечку сахара, убавьте огонь до минимального и под закрытой крышкой варите крупу минут пятнадцать-двадцать. За это время вся вода должна выкипеть, а крупа полностью свариться.

 

5.Дальше в готовую кашу долейте стакан холодного молока, отрегулируйте огонь под кастрюлей до среднего, накройте крышкой и дайте блюду закипеть, после чего снимите его с огня. 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

6. Прежде чем подавать блюдо к столу, дайте ему настояться минут пять-семь. Можно добавить в кашку небольшой кусочек сливочного масла, от этого блюдо станет еще сытней и вкусней, как говориться - «Маслом кашу не испортить». 

 

Вслед за гречкой на молоке, советуем вам освоить еще один рецепт, родом из детства, классической манной кашей, как ее готовить вы найдете здесь. 

 

Вегетарианские котлеты из гречневой каши. Рецепт №4

 

Если просто гречневая каша вам надоела попробуйте приготовить из нее необычные котлеты, как это сделать расскажет наш заключительный, четвертый рецепт в данной публикации.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Понадобятся такие ингредиенты:

- гречневая крупа – один стакан;

- вода – два стакана;

- картофель – две-три штуки среднего размера;

- соль – по вкусу;

- специи;

- растительное масло (подсолнечное) – для обжарки.

 

Как приготовить гречневые котлеты.

 

1.Для начала отварите гречку до готовности в слегка подсоленной воде.

 

2. Пока гречневая крупа варится, возьмите картофель, очистите его от кожуры и натрите на самой мелкой терке, так чтобы у вас получилась консистенция напоминающая пюре.

 

3.Затем натертую картошку отожмите, чтобы она была не слишком мокрой и смешайте с готовой кашей. Перемешайте, посолите, и добавьте любых приправ (черный молотый перец, сухой базилик, укроп, петрушку, чеснок и т.д.).

 

4. Смешанные ингредиенты хорошенько разомните толкушкой или слегка взбейте блендером, чтобы смесь получилась липкой, в этом случае с нее легко будет формировать котлеты.

5.Предварительно смоченными в холодной воде чистыми руками слепите котлетки и сразу е выложите их в сковородку с разогретым подсолнечным маслом. Обжарьте с каждой стороны до готовности, а затем выложите их на тарелочку, застеленную несколькими слоями бумажных полотенец или салфеток, чтобы они впитали все лишнее масло.

 

6.Готовые гречневые котлетки подавайте к столу вместе со сметаной, кетчупом или домашним майонезом.

 

Каша гречневая популярные рецепты с фото

 

 

Приятного аппетита!

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.08.2014
  •   Просмотров: 11 071
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание