Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Сырое варенье из черной малины. Рецепт с пошаговыми фото

Сырое варенье из черной малины. Рецепт с пошаговыми фото



Грех не воспользоваться дарами природы и не заготовить в летнее время витамины на зиму, поэтому очень популярным становится в это время варка варенья из ягод и фруктов. Чтобы сохранить еще больше витаминов, предлагаю приготовить лакомство без термической обработки – так называемое свежее варенье.
 
Еще одним плюсом это малинового варенья является быстрота приготовления, которая нисколько не влияет на вкусовые качества данного сладкого угощения. Количество ингредиентов зависит от вашего урожая, расчет сахара ведется по пропорции – 1 часть размятых ягод к 2 частям сахарного песка.
 
Итак, приступаем к приготовлению сырого варенья из черной малины (рецепт подойдет и для ягоды красного цвета)
 
Ингредиенты:
 
  • малина  
  • сахарный песок 
 

Сырое варенье из черной малины - рецепт

 
Приступи к приготовлению малинового варенья. После сбора урожая тщательно перебираем малину, убирая попавшие при сборе листочки и удаляя, при необходимости, оставшиеся плодоножки. Используем только спелые ароматные ягоды.
 

сырое варенье из черной малины


Внимание, ни черная, ни красная малина не требует промывки! Выкладываем ягоды в кастрюлю или другую удобную емкость и разминаем с помощью картофельной толкушки (при большом количестве ягод можно использовать блендер). Получаем густую жидкую массу.
 

сырое варенье из черной малины


Отмеряем мерным стаканом количество получившейся ягодной массы (при неимении таковой можно воспользоваться обычным стаканом) и перекладываем её в эмалированную кастрюлю. Всыпаем в малину такое же количество сахарного песка и перемешиваем. 
 

сырое варенье из черной малины


После получения однородной массы добавляем еще столько же сладкого ингредиента и снова перемешиваем. То есть получили необходимую нам пропорцию – соотношение ягоды : сахар – 1:2. В целях экономии можно изменить пропорцию на 1:1,5 , но в этом случае варенье обязательно должно храниться в холодильнике, иначе существует вероятность, что закиснет.

В зависимости от сорта малины, степени её спелости и сочности сахар будет растворяться быстро или не очень. В течение времени, когда он полностью растворится, необходимо периодически перемешивать варенье с помощью ложки. Перекладываем готовое свежее варенье из черной малины в стерилизованные банки, покрываем сверху варенье слоем сахара толщиной около 1 см.

Чтобы быть на 100 % уверенными, что Ваше лакомство не забродит. Закрываем крышками и убираем на хранение. Сырое варенье из черной малины долго сохраняет полезные свойства, вкус и аромат любимой ягоды. Зимой Вы не раз порадуете родных и друзей сладким полезным угощением из черной малины, а себя поблагодарите за не зря потраченное время и труд. Готовим быстро, едим с удовольствием! Приятного аппетита! Также вы можете приготовить варенье ассорти на зиму из малины, шелковицы и черники.
 

сырое варенье из черной малины


Сырое варенье из черной малины. Фото

 

сырое варенье из черной малины


сырое варенье из черной малины


сырое варенье из черной малины


сырое варенье из черной малины


сырое варенье из черной малины


сырое варенье из черной малины


Елена Martan





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.08.2014
  •   Просмотров: 23 335
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание