Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Янтарное яблочное варенье. Рецепт с пошаговыми фото

Янтарное яблочное варенье. Рецепт с пошаговыми фото



Яблоки являются одним из любимых фруктов почти всех людей. В моей семье все любят яблоки. Летом, когда идёт сезон созревания яблок, я всегда заготавливаю много видов консервации. Из яблок я варю компоты, повидла, варенье. 
 
Хочется поделиться с вами своим рецептом янтарного варенья из яблок. Почему собственно янтарное? Всё просто.  В готовом варенье яблочки становятся прозрачными, как будто янтарными. Ещё хочется остановиться на том, как нарезать яблоки для этого варенья. Именно нарезка яблок тонкими дольками позволяет сахарному сиропу быстрее проникнуть в этот фрукт.
 
И за счёт этого дольки становятся розово-прозрачные с янтарным отливом. Ну, а про вкус и говорить нечего. Янтарное яблочное варенье получится очень вкусным. Приготовьте варенье из яблок янтарное по моему рецепту.
 
Какие ингредиенты понадобятся, для того чтобы приготовить варенье из яблок:
 
  • Яблоки 1 кг.
  • Сахар 500 грамм.
  • Воды половина стакана.
 

Янтарное яблочное варенье - рецепт

 

янтарное яблочное варенье

 
Яблоки для этого варенья подойдут не все. Если яблоки развариваются быстро, то этот сорт не подойдёт для такого варенья. Лучше всего выбирать яблочки с плотной мякотью.
 
Если вы не знаете, разварится яблоко в процессе варки, или нет, то попробуйте проварить такое яблоко. Нарежьте яблоко на дольки, налейте немного воды и проварите в небольшой ёмкости. Если яблоко быстро разварится, то не варите из него это варенье.
 
А если вы видите, что дольки яблок остаются при пробной варке целенькими, то такие яблочки как раз для того, чтобы сварить варенье янтарное. Как только вы выбрали для варенья яблоки, сразу же их помойте и обсушите. После этого нарежьте яблочки на тоненькие дольки.
 

янтарное яблочное варенье

 
В ёмкость, где будете варить варенье, всыпьте сахарный песок 500 грамм.
 

янтарное яблочное варенье

 
Влейте к сахару половина стакана воды. Воду берите тёплую, а не холодную. Если вода будет холодная, то сахар может дольше растворяться, нежели если вода будет тёплой.
 

янтарное яблочное варенье

 
Воду и сахарный песок хорошо перемешайте. Поставьте сироп на плиту, на средний огонь. Когда сироп закипит, то уварите его немного. Как только капля будет плохо капать с ложки, сироп готов. Снимите его с огня.
 

янтарное яблочное варенье

 
Добавьте к сиропу нарезанные дольки яблок. Сразу же перемешайте яблочки с сиропом. Поставьте кастрюлю с вареньем на плиту на средний огонь.
 

янтарное яблочное варенье

 
Как только варенье закипит, проварите его минут пять. Проваривать варенье лучше всего на маленьком огне. Если у вас будет сильно кипеть варенье, то дольки яблок, скорее всего разварятся. А при приготовлении такого варенья это недопустимо.
 

янтарное яблочное варенье


янтарное яблочное варенье

 
После этого варенье полностью остудите. Когда варенье полностью остынет, снова поставьте его на плиту. Снова вскипятите варенье. Проварите варенье минут пять. И снова остудите полностью варенье. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока не  поймёте что варенье готово.
 
Когда в очередной раз варенье остыло, и вы видите что консистенция достаточно густая, то оно готово. Если оно ещё жидкое, то снова проварите. Повторюсь. Проделывайте это до тех пор, пока не увидите, что яблочное варенье готово.
 

янтарное яблочное варенье


янтарное яблочное варенье

 
Переложите варенье в холодном состоянии по стерильным банкам и укупорьте крышками. Варенья из яблок янтарное готово. Варенье получилось душистое, на вкус просто объеденье. Это варенье можно использовать как для пирожков, так и просто открыв баночку зимой, можно попить с ним чайку.
 
Прекрасно такие дольки яблок подойдут для тортов. Украсив яблочками торт и покрыв их желе, то получится красивый торт. Как видите, это варенье не только вкусное и полезное, но ещё и подходит для приготовления многих других блюд. Приятного аппетита. Очень надеюсь, что мой рецепт варенья из яблок янтарное, вам понравится.
 

янтарное яблочное варенье

 

Янтарное яблочное варенье. Фото


янтарное яблочное варенье


янтарное яблочное варенье


янтарное яблочное варенье







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.08.2014
  •   Просмотров: 30 074
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание