Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Консервированные баклажаны на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Консервированные баклажаны на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Консервированные баклажаны на зиму заготовляют многие хозяйки. Этот рецепт подойдёт для тех, кто неравнодушен к баклажанам. Если вы любите синенькие, а именно так их называют в Украине, то воспользуйтесь этим рецептом. Приготовив таким образом консервированные баклажаны на зиму, вы зимой можете открыть их и приготовить из них икру. Эта заготовка из баклажан прекрасно подойдёт для приготовления рулетиков.

Рулетики из баклажан можно приготовить с абсолютно  любой начинкой. О начинках, которые можно использовать для приготовления рулетиков из таких баклажанов, вы узнаете об этом чуть ниже. А сейчас собственно, хочется рассказать вам, как приготовить консервированные баклажаны на зиму. Какие ингредиенты понадобятся для консервирования.

На 1 небольшую банку потребуется:

  • 2 или 3 баклажана.
  • Соль 1 чайная ложка.
  • Уксус 9% 2 чайные ложки.
  • Стерильные банки и крышки.

Консервированные баклажаны на зиму - рецепт

 

консервированные баклажаны на зиму

 
Баклажаны сначала нужно хорошенечко помыть и отрезать плодоножки и попки у них. Когда баклажаны вымыты, то их нужно нарезать вдоль слайсами. Для нарезания тонких слайсов можно воспользоваться тёркой для шинковки капусты. Если у вас нет такой тёрки, то не расстраивайтесь. Просто нарежьте баклажаны вдоль обычным ножом.
 

консервированные баклажаны на зиму


консервированные баклажаны на зиму


Баклажаны нужно посолить и залить холодной водой. Пусть баклажаны полежат в таком рассоле примерно часа два. Это необходимо сделать для того, чтобы горечь баклажан полностью исчезла. Иногда баклажаны просто солят, для того чтобы горечь вышла из них. Но если баклажаны замачивать в солёной воде, то они не чернеют и горечь из них наверняка исчезнет.
 
 

консервированные баклажаны на зиму


Воду из кастрюли с баклажанами надо слить. Налить снова воду из-под крана в кастрюлю с баклажанами. И поставить всё это на плиту, на средний огонь. Баклажаны нужно проварить. Проварить баклажаны нужно минут пять. Главное, на этом этапе баклажаны не переварить. Когда баклажаны будут вариться, то нельзя чтобы они сильно кипели. Если это происходит, то убавьте огонь и пусть баклажаны кипят потихоньку.
 

консервированные баклажаны на зиму


Проваренные баклажаны разложить по стерильным банкам. Банки стерилизуйте так, как вам удобно. Можно их простерилизовать на специальном круге, который помещается на кастрюлю сверху. Также можно стерилизовать банки на носике чайника. Чайник, конечно же, нужно использовать такой, который кипятиться на плите.
 

консервированные баклажаны на зиму


В баночку нужно налить 2 чайные ложки уксуса 9%. Далее, надо банки поместить в ёмкость, в которой их нужно стерилизовать. Стерилизуются обычно небольшие банки 15 минут. На дно кастрюлю, под баночку с баклажанами обязательно нужно положить тряпочку. В противном случае банка может треснуть.
 
Вода в кастрюле не должна сильно кипеть. Следите за тем, чтобы вода не попала в баночку с баклажанами. Обычно воды в кастрюле наливают почти по плечики банки.
 

консервированные баклажаны на зиму


Когда банки с баклажанами простерилизуются, их нужно извлечь из кастрюли и укупорить крышками. Потом банки нужно укутать чем-то тёплым. УкутанныT баночки должны простоять примерно часов 6.
 

консервированные баклажаны на зиму


Консервированные баклажаны готовы. Открыв такие баклажаны зимой, из них можно приготовить вкусные рулетики. Начинка для таких  рулетиков может быть абсолютно разной. Классической начинкой считается – сыр и чеснок с зеленью. Очень вкусная и необычная начинка  - творог чеснок и зелень с майонезом.
 
Ещё можно приготовить начинку из лука, моркови, чеснока и томатной пасты с зеленью. Такая начинка тоже очень вкусная. Начинка с кавказскими нотками такая – орехи грецкие, измельчённые на блендере, помидоры, кинза и любая другая зелень. Попробуйте приготовить рулетики из таких начинок, вам обязательно понравится такая баклажанная закуска. Приятного аппетита. Также вы можете приготовить консервированные баклажаны со сладким перцем в томате
 

консервированные баклажаны на зиму


 

Консервированные баклажаны на зиму. Фото


консервированные баклажаны на зиму


консервированные баклажаны на зиму


консервированные баклажаны на зиму








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 10.08.2014
  •   Просмотров: 24 769
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Ася (11.08.2014 | 13:35)
  • Нравится
  • 0

Консервированные баклажаны - это отличный вариант если неожиданно придут гости, да и просто прекрасное дополнение к зимнему ужину. Сами же баклажаны - трудно чем испортишь, они вкусные в любом виде.

Рецепты консервированных баклажан мне очень понравились тем, что они легки и просты. Думаю, даже начинающая хозяйка сможет сделать такую консервацию и зимой получить массу комплиментов.

vagantis (11.08.2014 | 13:50)
  • Нравится
  • 0

Обожаю рулетики из баклажанов. К сожалению, круглый год есть их не получается, да и зимой продают у нас очень невзрачные овощи. Консервирование - отличный выход из ситуации. Обязательно сделаю баклажаны на зиму, чтобы наслаждаться ими круглый год по желанию. В принципе, их можно потом еще и в салатики добавлять и в другие блюда.

Vinnitsa81 (11.08.2014 | 16:46)
  • Нравится
  • 0

Большое спасибб за такой простой рецепт. В этом году семьёю проводим усиленное консервирование всего, что только можно. Никогда ранее им не занимались, но есть все предчувствия, что зима в Украине будет не только холодной ).

Настя (11.08.2014 | 16:47)
  • Нравится
  • 0

Никогда не консервировала в таком виде баклажаны на зиму, хотя очень люблю рулетики с разными начинками.

У нас продаются баклажаны с белым цветом шкурки, они не так горчат как эти. Обязательно попробую эту заготовку на зиму, только переживаю - не много ли 5 минут для варки, ведь потом в процессе стерилизации продолжается приготовление?

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание