Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Солёные кабачки на зиму. Рецепт с пошаговыми фото

Солёные кабачки на зиму. Рецепт с пошаговыми фото



Рецепт пряных кабачков с уксусом на зиму давно завоевал сердца наших читателей, в этот раз мы предлагаем сделать немного более острые кабачки, чем ранее и более хрустящие. Для закрутки кабачков не нужно ничего особенного – набор трав тот же, что и для солёных огурцов, т.е. всё, что растёт в огороде – листья хрена, смородины, вишни и зонтики укропа, такие сборы легко приобрести на любом колхозном рынке, радивые бабушки продают уже готовые связки для маринадов за сущие копейки.
 
Кабачки выбираем не слишком большого диаметра, чтобы можно было поместить в баночку в два ряда, либо наоборот – большие плоды, чтобы полностью равномерно расположиться в банке столбиком. В качестве острого элемента маринада, станем использовать горький красный перчик, а для более пряного аромата кабачком, рекомендуем добавить пару колечек сладкого болгарского перца.
 
Для варки рассола обязательно используем воду, в которой уже «полежали» кабачки, если рассол немного уварится на плите, можно дополнить банки кипятком, уровень жидкости не должен доходить до самой крышки, лучше оставьте запас в 5-6 миллиметров. Воду всегда выбираем питьевую – фильтрованную или минеральную, если есть такая возможность, то вода из колодца станет просто идеальным вариантом.

Банки выбираем красивой форм, крышки – весёлых расцветок, посуду для варки тоже хорошую – в таком случае отличное настроение Вам гарантировано и консервация принесёт лишь положительные эмоции. Ведь всё, что приготовлено с радостью и любовью, просто не может получиться плохо и не вкусно, не правда ли?!

Для приготовления двух банок соленых кабачков  на зиму (1 литр и 700 миллилитров объёмом) нужно всего 30 минут времени.

Ингредиенты:

  • Кабачки свежие белые – 2 средних или 1 большой
  • Перец горький – 4-5 колечек
  • Перец болгарский – 4-5 колечек
  • Уксус столовый 9% - 1 столовая ложка
  • Соль – 1 столовая ложка
  • Сахар – ½  столовой ложки
  • Зонтики укропа – 4 штуки
  • Листья хрена, смородины и вишни – по 1 штуке
  • Чеснок зубчиками – 2-3 штуки
  • Вода очищенная – 1 литр

Солёные кабачки на зиму - рецепт

 
Покупаем продукты и подготавливаемся к консервированию. Банки сразу же ставим стерилизовать привычным способом, а это означает – кому как удобнее. В нашей семье всегда устанавливают дуршлаг на кастрюлю с кипящее водой, в воде «варятся» крышки, а в чаше дуршлака стерилизуются банки горлышком вниз, 5-ти минут вполне достаточно.  
 

солёные кабачки на зиму


Итак, банки подготовлены, промываем зонтики укропа и остальную зелень и равномерно выкладываем на дно банок.
 

солёные кабачки на зиму


Добавляем зубчики чеснока (можно разрезать каждый вдоль на 2 части) и острый перчик.
 

солёные кабачки на зиму


Кабачки промываем, нарезаем толщиной до 1 сантиметра кружочками и размещаем по банкам.
 

солёные кабачки на зиму


Заливаем кипятком банки до горлышка, осторожно, в два-три приёма.
 

солёные кабачки на зиму


Воду через 5 минут сливаем в кастрюлю. Доводим до кипения на плите. Растворяем в воде соль и сахар. Снимаем с огня и вливаем уксус. Снова заливаем кабачки этим рассолом и сразу же закручиваем крышками (винтовыми или закатными – не важно). Переворачиваем банки крышками вниз на полотенце. Оставляем до полного остывания в таком положении. Это делается для дополнительной стерилизации банок с крышками.
 

солёные кабачки на зиму


Затем банки можно перевернуть и поместить в сухое и прохладное помещение. Солёные кабачки на зиму готовы. Идеально подходит для этих целей подвал и нижняя полка холодильника. Кабачки можно открывать уже через 2 месяца, хранятся они достаточно долго - до полутора лет.
 
Из таких соленых кабачков получается отличная салатная закуска – подрежьте свежий репчатый лук, смешайте с кабачками и добавьте немного растительного масла. Но также хороши они и в натуральном виде с любым гарниром или мясными блюдами. Приятного аппетита!
 

солёные кабачки на зиму


Солёные кабачки на зиму. Фото

 

солёные кабачки на зиму


солёные кабачки на зиму


солёные кабачки на зиму


солёные кабачки на зиму







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.08.2014
  •   Просмотров: 29 221
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание