Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Малина - компот. Лучшие рецепты с фото



Июль – разгар сезона вкусных ягод малины и поэтому в это пору необходимо не только вдоволь насытиться ею, но и подумать о том, какие заготовки на зиму из малины можно приготовить для всей семьи. Из малины получаются вкусное варенье, джемы и компоты. Компот из малины на зиму – это один из самых вкусных, витаминных и прохладительных напитков, которым можно полакомиться зимой.
 
В нем сохраняется значительно больше витаминов, чем в варенье или джеме. Для консервации можно использовать как садовую малину, так и лесную, роли это не играет, главное, чтобы ягоды были свежими и не червивыми. Сегодня вы узнаете, как закрыть компот из малины на зиму, а также узнаете новые рецепты консервирования и некоторые секреты его приготовления. 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Любые компоты на зиму значительно полезнее для здоровья, ведь в них нет консервантов, красителей, вредных добавок и прочей химии, а готовятся они только из свежих ягод и фруктов.  Как правило, компот из малины на зиму консервируют в трех литровые банки. Банки перед тем, как засыпать в них малину, обязательно должны быть чистыми.
 
Вымыть их лучше раствором соды, которая губительна для многих микроорганизмов. Банки с готовым компотом лучше всего закрывать металлическими крышками, хотя можно также воспользоваться для этого и пластмассовыми распаривающимися резиновыми крышками, предназначенными для консервации. 

Малина – ягода, которая хорошо сочетается по вкусу с другими ягодами и фруктами, что позволяет экспериментировать и закрывать очень вкусные малиновые компоты. К примеру, в компот из малины можно добавить вишни, яблоки, груши, черную и красную смородину, крыжовник и прочие ягоды и фрукты. Особенно вкусным получается компот из вишни с малиной, а также малиновый компот с грушами. Ниже приведены рецепты компотов из малины, на любой вкус. 

 Малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Концентрированный компот из малины  - рецепт

Ингредиенты на одну трехлитровую банку:

  • Малина – 2 литра, 
  • Сахар – 2 стакана
 

 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

 


Чтобы баночки с компотом простояли до следующего сезона, а сам компот не разочаровал своим вкусом, отдайте предпочтение свежим и спелым ягодам. Ягоды перед закруткой тщательно переберите, удалите листики, сор и червячков и прочих насекомых, которые поселились на ягодах. После того, как ягоды осмотрены и перебраны, положите их на дуршлаг и промойте под проточной водой. Дайте всей воде стечь. 

Трехлитровые банки простерилизуйте. Банки заполните малиной наполовину. Залейте банки с малиной горячей водой и оставьте их на 20 минут. После этого аккуратно слейте воду в кастрюлю, всыпьте в нее сахар. Поставьте сироп на огонь и дайте ему закипеть. Разлейте сироп по банкам и закатайте.
Баночки с малиновым компотом переверните и укутайте на одни сутки. Готовый компот по этому рецепту получается концентрированным, поэтому перед употреблением его рекомендуется разводить с водой в пропорции 1:1. 
 
Быстрый компот из малины  - рецепт

Ингредиенты на одну трехлитровую банку:

  • Малина – 800 гр.,
  • Сахар – 1,5 стакана
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


По этому рецепту заготовить компот с малины на зиму можно примерно за 15 минут. Малину переберите, промойте под проточной водой. Положите на сито, чтобы стекла вода. Тщательно помойте банку, а затем поставьте ее в кипящую кастрюлю с водой на 2 минуты. Теперь ваша баночка стала стерильной. Выложите слой малины в банку высотой 4-5 см. Посыпьте его сахаром, затем выложите второй слой малины и так же посыпьте его сахаром. Когда вся малина и сахар будут в банке, залейте ее горячей водой. Баночки с компотом необходимо сразу же укупорить, перевернуть вверх дном и укутать. 
 

Компот из малины со стерилизацией – рецепт


  • Ингредиенты на две трехлитровые банки:
  • Малина – 1,5 кг.,
  • Сахар – 750 гр.,
  • Вода – около 4 литров.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Компот из малины, рецепт которого мы вам предлагаем, готовится со стерилизацией. Малину перебрать, промыть и дать ей стечь. Разложите ее по банкам. Малины должно быть не больше половины банки. В кастрюлю налейте воду, всыпьте в нее сахар и прокипятите. Сиропу дайте остыть. Залейте ягоды этим сиропом по плечики банок.
 
Кастрюлю застелите полотенцем, поставьте одну или две банки с компотом, в зависимости от того, какого она у вас объема. Накройте банки крышками. Влейте в кастрюлю столько воды, чтобы она покрывала банки наполовину. Стерилизуйте баночки с малиновым компотом около 10  минут. После чего выньте их осторожно специальными щипцами и закатайте. После этого их следует перевернуть и укутать.

Компот из малины с вином – рецепт

Ингредиенты на одну трех литровую банку:

  • Малина – 500 гр.,
  • Сахар – 1 стакан,
  • Вино – 50 мл.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

 
Перед тем, как варить компот из малины переберите, и помойте свежие ягоды. Банку простерилизуйте над паром или прокипятите ее в горячей воде. Ягоды положите в банку. Залейте их горячей водой и оставьте на 15 минут. После этого наденьте на баночку специальную крышку с отверстиями и перелейте воду в кастрюлю. Всыпьте сахар в воду и доведите до кипения. В банку с малиной влейте вино, а затем налейте горячий сахарный сироп. Укупорьте банку металлической крышкой с помощью ключа. После этого переверните ее и накройте теплым одеялом. 
 
Компот из малины и яблок - рецепт

Ингредиенты на две трехлитровые банки:

  • Малина – 2 кг,
  • Сахар – 0,5 кг.,
  • Яблока – 4-5 шт.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

 
Компот из малины и яблок относится к компотам ассорти. Чтобы его приготовить, нужно перебрать и помыть ягоды малины. Яблока также нужно помыть и, не снимая с них шкурку, нарезать на дольки. Сердцевину с семечками из яблок удаляют. Малину и яблоки укладывают слоями в трехлитровые банки.
 
Заливают горячей водой и оставляют на 10-15 минут, чтобы они пустили сок. Затем сливают с них воду. В эту воду добавляют сахар, дают сиропу закипеть и заливают его обратно в банки по само горлышко. Банки закатывают ключом, переворачивают вверх дном, и закутывают до полного их остывания.

Попробуйте приготовить также и необыкновенно вкусный компот из вишни и малины на зиму.
 
Компот из вишни и малины – рецепт

Ингредиенты на две трехлитровые банки:

  • Малина – 600 гр.,
  • Сахар – 500 гр.,
  • Вишни – 500 гр.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Консервированные компоты из вишен вкусны сами по себе, а в паре с ягодами малины от такого компота просто нельзя оторваться. Вишни и малину переберите и помойте. Обдайте банки кипятком. На дно банки положите половину вишен и малины. Всыпьте половину порции сахара. Залейте горячей водой до горлышка банки.
 
Накройте банки крышками и поставьте стерилизоваться на 10 минут. Банки с компотом плотно закатайте. Как обычно при консервировании, переверните их и укутайте. Лучше всего такой компот будет сохраняться в помещении с низкой температурой воздуха. 

Комбинируя такие ягоды, как смородина и малина, компот на зиму у вас получится очень вкусным. 
 

Компот из малины и смородины – рецепт


Ингредиенты на 2 трехлитровые банки:

  • Малина – 600 гр.,
  • Сахар – 2 стакана,
  • Черная или красная смородина – 400 гр.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

 
Компот из малины и смородины обладает поистине потрясающим вкусом. Готовить его просто. Ягоды переберите, сполосните их водой. Заполните банки ягодами наполовину. Залейте горячей водой и накройте крышками. Через 15 минут слейте воду. Добавьте сахар и закипятите. Сироп разлейте по банкам и закатайте крышками. 
 
Если по каким-то причинам у вас нет времени на консервирование, то ягоды малины вы можете положить в морозильник и заморозить на зиму. Из них вы может в любой момент приготовить вкусный компот. Компот из замороженной малины можно готовить с добавлением других свежих и замороженных ягод и фруктов, которые у вас есть под рукой. Сварить компот очень просто. Ниже приведены рецепты таких компотов.

Компот из замороженной малины – рецепт

Ингредиенты:

  • Малина – 400 гр.,
  • Сахар – пол стакана,
  • Вода – 2,5 литра.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

 
Малину достаньте из морозилки. Дайте ей немного подтаять. Вскипятите воду в кастрюле. Всыпьте малину и сахар. Проварите компот еще 7-10 минут. Снимите с плиты и дайте ему остыть. Компот из замороженной малины, рецепт которого мы рассмотрели, подается в холодном виде. Он станет еще вкуснее, если в стаканчики с компотом перед подачей вы положите несколько кусочков льда. 
 
Компот из замороженной малины с лимоном и мятой – рецепт

Ингредиенты:

  • Малина – 400 гр.,
  • Сахар - пол стакана,
  • Вода – 2,5 литра, 
  • Половина лимона, 
  • Веточка мяты.
 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


В кастрюлю с горячей водой положите малину, колечка лимона, всыпьте сахар. Варите компот 5 минут, за 2 минуты до готовности положите веточку мяты. Компот снимите с плиты и накройте крышкой. 
 
 
А вы уже пробовали компот из мороженой малины с абрикосами

Компот из мороженой малины с абрикосами - рецепт

Ингредиенты:

  • Малина – 300 гр.,
  • Сахар - 100 гр.,
  • Абрикосы - 200 гр.,
  • Вода - 3 литра.
 

 

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

 

Для приготовления этого компота можно брать как свежие, так и мороженые абрикосы. Если вы используете свежие абрикосы, их нужно помыть и удалить с них косточку. Положите в горячую воду абрикосы и малину. Доведите компот до кипения, всыпьте сахар и проварите его еще 3-5 минут. Такой компот из малины, калорийность которого составляет не более 50-70 кал на 100 мл., можно пить сколько угодно, без ущерба для фигуры. 

Сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт малинового компота. Хочу сразу предупредить вас, что этот рецепт консервирования рассчитан в дальнейшем на хранение в подвале. Так как по рецепту мы не будем варить сироп для компота, а будем просто заливать сахар с малиной кипятком.

Таким способом можно закрывать компоты с разным набором ягод. Например: сочетание малины и клубники; красной смородины и малины; малины, красной смородины и крыжовника; можно просто закрыть компот из одной клубники или из одной красной смородины. Чтобы придать компоту изюминку в компот можно добавить некоторое количество листиков мяты. Тогда компот получится освежающим и в то же время ароматным и сладким.

Не жалейте времени и сил на заготовки на зиму. Так как, в холодное время года эти заготовки будут для вас не только воспоминанием о солнечном лете, но также еще одним готовым блюдом к праздничному столу. Я думаю, любая хозяйка любит похвастаться своими вкусными заготовками перед друзьями и знакомыми.

А теперь перейдем подробнее к приготовлению компота.

Время приготовления малинового компота на зиму составит 1 час. Количество порций 12 штук.

Ингредиенты для малинового компота:

  • Ягоды с вежей малины – 300 грамм.
  • Сахарный песок – 250 грамм.
  • Вода – 3 литра.
 

 Компот из малины на зиму - рецепт


Для приготовления малинового компота нам понадобится: вода, сахарный песок и свежая малина.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


В первую очередь нужно подготовить малину. Перебрать, убрать плохие ягоды, снять зеленые плодоножки. Высыпать в сито и хорошо промыть под струей холодной воды.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Вымытые ягоды в сите поставить в глубокую посуду, дать стечь воде. В это время займемся подготовкой тары. Первым делом трехлитровую банку вымыть с горчичным порошком под горячей водой. Затем перейти к стерилизации. Для этого на печку поставить чайник с наполовину наполненной водой и довести до кипения. Снять с чайника крышку и поставить сверху перевернутую банку горлышко вниз. Стерилизовать банку в течение 20 минут.

Крышки чистые для консервации положить в отдельную небольшую кастрюлю, так чтоб вода сверху прикрыла их. Поставить на печку, когда закипит вода оставить стерилизовать в течение 15 минут. Простерилизованные банки с помощью полотенца снять с чайника, поставить горлышком вниз на предварительно расстеленное чистое полотенце.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


В подготовленные банки выложить ягоды малины.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Добавить стакан сахарного песка.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Поставить воду на печь и довести до кипения.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Снять кипяток с помощь полотенца, залить на половину в банку с ягодами. Закрыть стерилизованной крышкой. Оставить на три минуты в таком состоянии. За это время сахар успеет растаять, а ягоды хорошо прогреются.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Затем залить оставшейся кипяток не доходя до самого горлышка примерно два сантиметра. Закатать банку с компотом ранее простерилизованной крышкой с помощью закаточной машинки. Готовый компот из малины на зиму перевернуть горлышком вниз в компактном месте. Сверху накрыть теплым пледом. В таком положение оставить, пока банка с компотом полностью не остынет. На это уйдет примерно 2-3 дня. Затем готовый компот отправить в подвал.

малина - компот. Лучшие рецепты с фото


Компот из малины на зиму. Фото

  

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

  

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

  

малина - компот. Лучшие рецепты с фото

  

малина - компот. Лучшие рецепты с фото







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.07.2014
  •   Просмотров: 56 712
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание