Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото

Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото



Ощутимый вклад в русскую и украинскую национальную кухню внес холодный суп - окрошка. Исходя из названия блюда, уже можно догадаться, что для его приготовления понадобится «крошить», то есть резать разнообразные овощи и зелень.
 
Изначально окрошка заправлялась специальным кисловатым квасом и сметаной, но с годами рецепт этого супа преобразился, и появилось множество его вариантов. Сегодня окрошку заливают и сывороткой, и кефиром, и минеральной водой, обязательно добавляя при этом майонез либо сметану. В жаркие летние дни это блюдо является просто незаменимым на обеденном столе, ведь кроме наличия отменного вкуса, оно еще и прекрасно охлаждает. 

Сегодня я расскажу рецепт приготовления окрошки на кефире. В принципе состав этого популярного холодного супа можно менять в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Лично я в окрошку режу следующие ингредиенты: отварной картофель, отварное яйцо, свежий огурчик, свежий зеленый лук, вареную колбасу. Многие в окрошку также добавляют редис и свежую зелень.

В статье также хочу рассказать и о других способах заправки этого холодного супа. Читайте, пробуйте, экспериментируйте и готовьте окрошку, особенно в жаркое время года.

 Ингредиенты:

  • отварной картофель – 6-7 (крупных) шт.;
  • отварные яйца – 2 шт.;
  • свежий огурец – 1-2 шт.;
  • свежий зеленый лук – 1-2 шт;
  • укроп и петрушка – 1 небольшой пучок;
  • вареная колбаса (типа «Докторской» - 300-400 грамм;
  • соль – 1 ч.л.;
  • кефир – 1 литр;
  • вода кипяченная – 1 стакан.
 
 

Окрошка на кефире - рецепт


Несмотря на множество вариаций этого супа, его приготовление всегда начинается одинаково. Первым делом тщательно моем все ингредиенты. Затем картофель отвариваем прямо в кожуре, чистим и режем кубиками. Я всегда варю для приготовления окрошки, картофель в мундире. Таким образом, картофель не разваривается, но в тоже время получается нежным.
 

окрошка на кефире


Отвариваем и режем кубиками яйца.
 

окрошка на кефире


Зеленый лук режем колечками, и, чтобы он пустил ароматный сок, немного мнем руками.
 

окрошка на кефире


Кубиками нарезаем свежие огурцы и вареную колбасу.
 

окрошка на кефире


окрошка на кефире


Мелко крошим укроп и петрушку. Все ингредиенты складываем в большую кастрюлю и хорошо перемешиваем.
 

окрошка на кефире


Общий этап приготовления окрошки  закончился. Теперь давайте рассмотрим различные заправки.

Окрошка на кефире
Налейте кефир в кастрюлю так, чтобы он покрывал овощи. Отмеряйте стакан воды и залейте получившуюся смесь. Посолите по вкусу. Я готовлю окрошку на кефире, поэтому так и поступаю. Наливаю кефир.
 

окрошка на кефире


Затем заливаю водой.
 

окрошка на кефире


Солю и перемешиваю. Окрошка на кефире готова.
 

окрошка на кефире


Следующий вид заправки для окрошки – это квас. Подготовленные овощи необходимо залить  квасом, посолить. Окрошку поставить в холодильник и охладить. При подаче заправить блюдо столовой ложкой сметаны.

Окрошка на сыворотке

Если вы любите окрошку на сыворотке, то вам необходимо в пропорции 4:1 следует смешать сыворотку и жирную сметану. Посолить и полчаса настоять готовое блюдо в холодильнике.

Окрошка на минералке.

Также окрошку можно заправлять минеральной водой. Примерно на 1,5 литра необходимо взять  250 грамм сметаны. Смешать и посолить. Затем залить овощи и дать данному блюду настояться.  Заправку для окрошки выбирайте по своему желанию и вкусу. Окрошка прекрасно охладит вас и вашу семью в летний зной, поэтому лучше всего подавать ее в охлажденном виде, возможно даже со льдом. В качестве приправы к этому блюду отлично подойдет хрен, горчица, горький перец, они придадут ему остроты и пикантности.
 
Не бойтесь экспериментировать с различными рецептами окрошки, добавляйте свои ингредиенты, меняйте заправки, и вы обязательно найдете ваш любимый вариант этого блюда.  Приятного аппетита! 
 

окрошка на кефире


Окрошка на кефире. Фото


окрошка на кефире


окрошка на кефире

 








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.06.2014
  •   Просмотров: 8 621
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание