Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Икра с сельдереем и кабачками. Рецепт с пошаговыми фото

Икра с сельдереем и кабачками. Рецепт с пошаговыми фото



Это блюдо - икра с сельдереем и кабачками не только питательное и вкусное, но и несложное в приготовлении. Икра с сельдереем – идеальная легкая закуска, которая очень хороша как аперитив к основному блюду. Кроме того, эта икра очень полезна, ведь сельдерей – просто кладезь микроэлементов и витаминов.
 
Ингредиенты (в средних пропорциях):

  • Корни сельдерея – 500 г.
  • Корень имбиря – 50 г.
  • Цукини – 2 шт.
  • Морковка – 1 шт.
  • Помидоры – 3 шт.
  • Луковица – 1 шт.
  • Чеснок – 3 зубка.
  • Масло рафинированное – 20 мл.
  • Соль и душистый перец горошком
 

Икра с сельдереем и кабачками - рецепт

 

икра с сельдереем и кабачками


Цукини, морковь, помидоры и лук тщательно промыть, очистить от шкурок и порезать на кусочки. Нашинкованные овощи сложить в мисочку или кастрюльку и заправить оливковым маслом.
 

икра с сельдереем и кабачками


икра с сельдереем и кабачками


Воспользовавшись ступкой, тщательно растолочь несколько горошин душистого черного перца и добавить к приготовленным нарезанным овощам. Туда же с помощью пресса выдавить чеснок и поставить овощи на огонь на 30 минут.
 

икра с сельдереем и кабачками


Имбирь помыть, порезать и натереть на мелкой терке. Корни сельдерея так же тщательно промыть и порезать на кружочки. Но не очень мелко, чтобы полученные кусочки не расползались.
 

икра с сельдереем и кабачками


Затем овощи необходимо измельчить при помощи блендера. Если такового нет - прокрутить через мясорубку. Измельчать нужно тщательно, до состояния однородного пюре.
 

икра с сельдереем и кабачками


В полученную массу добавить натертый имбирь и порезанный на кружочки корень сельдерея. Все тщательно перемешать и подсолить по вкусу. Готовую икру желательно поставить в холодильник.
 

икра с сельдереем и кабачками


Подавать овощную икру в охлажденном виде в небольших чашечках или пиалах. Чашку с икрой поставить на широкую тарелку и украсить кусочками сельдерея и веточками зелени (например, петрушкой).

Икра с сельдереем и кабачками. Фото

 

икра с сельдереем и кабачками


Икра из сельдерея может служить не только повседневной пищей, но и в праздничных случаях в качестве дополнения к гарниру. Она не требует особых усилий и лишних затрат. Красиво украшенное, ароматное и необычайно легкое блюдо непременно придется по вкусу всем!
 

икра с сельдереем и кабачками

 

Ирина Малихова







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 03.06.2014
  •   Просмотров: 10 461
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание