Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

Рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото



Рецепт вкусного шашлыка из свинины или другого мяса у каждого имеется свой. Тем не менее, рано или поздно хочется попробовать и другие рецепты приготовления шашлыка, а их, поверьте, существует большое количество. Эксклюзивный шашлык можно приготовить из любого мяса, будь-то куриное мясо, рыба, свинина, говядина, крольчатина или баранина, но так или иначе к любому из видов мяса нужно подобрать интересный и вкусный маринад.
 
Каждый из нас знает, что собой представляет шашлык, но при всем этом мало кто догадывается, что это блюдо имеет древние корни и пришло к нам из глубины веков. Под шашлыком подразумевается блюдо, приготовленное из преждевременно замаринованного мяса на отрытом или закрытом огне, к примеру, в духовке. Шашлык считается блюдом еще древних кочевых народов, которые жарили его испокон веков на вертеле, маринуя в пряных травах и оливковом масле.
 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

 
Упоминания о шашлыке можно встретить еще в стародавних источниках скифов, болгар, персидских и турецких народов. К примеру, известное нам слово «шашлык» у тюркских народов звучит как «шишлик» и переводится как мясо, предназначенное для вертела. Для приготовления шашлыка можно использовать различные маринады и тем самым добиться интересных вкусовых эффектов и запахов. 
 
С хорошим маринадом, поверьте, у вас получится самый вкусный шашлык. Рецепт маринада к мясу, прежде всего, нужно подбирать исходя из ваших вкусовых предпочтений. К примеру, если вы любите острые блюда, то для вас понравится шашлык, замаринованный в остром и кисло-сладком соусе. Для тех, кто любит сочное и ароматное мясо, можно воспользоваться маринадом, в состав которого входят кисломолочные продукты. Ну а для тех, кто ищет новые вкусовые впечатления, обязательно понравится шашлык, маринованный в большом количестве восточных специй с добавлением соевого соуса, азиатских уксусов и паст. 

А теперь давайте рассмотрим вкусный шашлык из курицы, рецепт которого понравился всем, кто его попробовал. Это курица, маринованная в пиве. Для шашлыка из курицы лучше всего использовать куриные бедра или голени, которые преждевременно замачиваются в маринаде. 

Рецепт вкусного шашлыка. Фото


Шашлык из курицы в пиве

  • Ингредиенты:
  • Куриные бедра -  2 кг., 
  • Пиво – 2 стакана,
  • Уксус – 2 ст. ложки, 
  • Майонез – 2 ст. ложки или 50 гр., 
  • Соль по вкусу
  • Специи: черный и душистый перец, гвоздика, кориандр, лавровый лист
 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Куриные ножки промойте под водой. В глубокую миску налейте пиво. Добавьте к нему майонез, соль, специи и уксус. Хорошенько перемешайте маринад. Положите в маринад куриные бедра. Руками перевертите их, чтобы они полностью были окутаны маринадом. Мариновать куриные бедра нужно не менее 5 часов, а лучше всего оставить их на ночь. После этого из них можно приготовить шашлык на гриле, костре или же в духовке в домашних условиях. 
 
Шашлык из курицы в медово-горчичном маринаде

Ингредиенты:

  • Куриные бедра или голени – 2 кг., 
  • Мед – пол стакана, 
  • Горчица острая -  2 ст. ложки 
  • Сметана – 1 стакан 
  • Чеснок – 1 головка
  • Соль  по вкусу
  • Специи: перец, паприка, гвоздика
 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Это очень вкусный рецепт маринада для шашлыка. Благодаря ему вы почувствуете совершенно новые нотки курицы, неведомые вам ранее, ведь она будет благоухать медом и иметь молочно-сливочный привкус. Готовить такой маринад для шашлыка из курицы очень просто. Прежде всего, приготовьте посуду, в которой вы будете мариновать курицу (куриные берда или же голени).
 
Помните, что посуда не должна быть изготовлена из алюминия, который быстро окисляется на открытом воздухе. Итак, положите в миску куриные голени или бедра, преждевременно помытые под проточной водой. Смажьте их медом, полейте сметаной. Добавьте к ним пропущенный через пресс чеснок, горчицу, специи, соль. Все еще раз хорошо перемешайте. В таком медовом маринаде куриные бедра должны мариноваться около 5-6 часов. 

А теперь давайте рассмотрим рецепт очень вкусного шашлыка из свинины. Свинина – второе за популярностью мясо, которое лучше всего использовать для приготовления шашлыка. Свинина – это мясо без специфического запаха, к тому же мягкое и приятное на вкус. 

Шашлык из свинины в кефире – рецепт


Ингредиенты:

  • Свинина – 2 кг.,
  • Кефир – 2-3 стакана,
  • Соевый соус – 4-5 столовых ложек, 
  • Лимон – 1 шт., 
  • Соль
  • Специи: лавровый лист, паприка, перец черный и красный, карри или хмели-сунели
 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Положите в миску, нарезанную на кубики свинину. Залейте ее кефиром. Добавьте соевый соус. Выдавите сок одно лимона и притрусите все специями. Перемешайте руками мясо и маринад. Оставьте после этого мариноваться мясо на протяжении 4-5 часов. Желательно поставить емкость с мясом в холодное место, к примеру, в  холодильник. 
 
Некоторые национальности и народы не употребляют свинину в связи с религиозными ограничениями, в частности к ним относятся мусульмане. Для таких верст населения лучший выбор – это шашлык из баранины или же говядины. Шашлык из баранины могут употреблять даже индусы, которые не едят телятину, ведь у них коровы считаются священными животными.
 
Помните, что шашлык из баранины имеет свои особенности приготовления. Прежде всего, вам нужно выбрать мясо для шашлыка. Лучшее мясо – это, конечно же,  мясо молодого ягненка, которое нежно на вкус и не несет стороннего запаха. Ниже приведен рецепт вкусного шашлыка из баранины на основе вина и пряных специй.

Шашлык из баранины – рецепт

Ингредиенты:

  • Баранина – 2 кг, 
  • Оливковое масло – половина стакана, 
  • Вино виноградное  - 1 стакан, 
  • Лук репчатый – 2 -3 шт., 
  • Лимон – 1 шт., 
  • Соль по вкусу
  • Специи: майоран, базилик, мята, тимьян
 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Баранину помойте под проточной водой. После этого намажьте ее специями (пряными травами). Залейте ее вином. Добавьте оливковое масло, сок лимона,  и нарезанный кольцами лук. Немного присолите. Перемешайте мясо с данными ингредиентами. Через 5 часов из мяса баранины можно готовить шашлык. 
 
Рецепт вкусного шашлыка из говядины найти, поверьте, не сложно. Маринад для говядины может быть приготовлен, также как и для других видов мяса, с использованием меда, сока, ликероводочных изделий, пряных специй, овощей, кисломолочных продуктов, майонезов и паст домашнего приготовления. 

Шашлык из говядины в лимонно-винном маринаде – рецепт


Ингредиенты:

  • Говядина – 2 кг., 
  • Вино – 2 стакана, 
  • Лимон – 1 шт., 
  • Соль по вкусу
  • Специи: черный молотый перец и средиземноморские травы -  чабер, тимьян, базилик
 

 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

 

Вкус такого шашлыка чем-то напоминает средиземноморскую кухню. Шашлык получается необыкновенно сочным и с восхитительным ароматом благодаря лимону. Вино лучший заменитель уксуса. Итак, чтобы приготовить такой шашлык из говядины займемся приготовлением маринада. Для этого налейте в миску, в которой будет мариноваться мясо, вино. Добавьте к нему сок лимона, соль и специи. Хорошо перемешайте. Выложите в маринад мясо и еще раз перемешайте его с маринадом. Настаиваться в маринаде мясо должно как минимум 3 часа, а лучше всего его оставить на ночь в холодильнике. 
 
Для вегетарианцев, которые, как известно, не могут употреблять мясо лучший вариант – это шашлык из овощей. Приготовить его можно из любых сезонных овощей. Чаще всего его готовят из помидор черри, в комбинации с болгарским перцем, кабачками, луком. Для приготовления таких овощных шашлыков, так же как и для шашлыков из мяса, нужно приготовить соответствующий маринад. Давайте рассмотрим один из примеров приготовления овощного шашлыка. 
 
А вы пробовали овощной шашлык в слоеном тесте? Иногда, даже будучи на природе хочется чего-нибудь необычного. Ну, в самом деле, что мы обычно готовим на пикнике? В основном, мясо, рыбу, курицу или сосиски. И всё это самым традиционным способом: на мангале или барбекю. Несколько однообразно, не правда ли? Хочется как-то разнообразить меню на природе. Шашлык в чистом виде, просто из овощей на шампурах, вряд-ли кого прельстит.
 
У меня есть необычное решение этой проблемы. Я готовлю не просто шашлык, а шашлык из сыра «Сулугуни» с помидорами в слоёном тесте. Получается очень пикантно. Тесто пропитывается соком помидоров и наполняется расплавленным сыром «Сулугуни». Очень оригинально получается, все едят с удовольствием. Готовить такой шашлык можно как на открытом огне, на мангале, так и дома в духовом шкафу. Это уж кому как нравится. На вкус это практически не влияет. Сегодня я готовлю такие шашлыки дома в духовке.

Ингредиенты:
 
  • Сыр «Сулугуни» - 300 г. (можно взять и любой другой мягкий сыр, главное, чтобы он плавился)
  • Помидоры (лучше возьмите мелкие) – 4-5 шт.
  • Зелень петрушки и укропа – по несколько веточек
  • Яйца – 1 шт.
  • Готовое слоёное тесто – 2 упаковки по 400 г.
 

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


  • Соль – по вкусу
  • Желток от одного яйца.

Если вы будете готовить дома в духовке, то вам потребуются деревянные шпажки, если на природе и на мангале, то вам потребуются металлические шампуры.
 

Овощной шашлык в слоеном тесте - рецепт

 
Помидоры вымойте и разрежьте на четыре части.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Сыр «Сулугуни» нарежьте кубиками. Размер кубика – полтора сантиметра.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Зелень укропа и петрушки промойте и мелко нарежьте.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Помидоры чуть-чуть подсолите.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Нарезанную зелень перемешайте, затем разделите пополам и добавьте к сыру и помидорам. Вновь перемешайте.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Наберите сыр и помидоры на шпажки, чередуя их.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Размороженное слоёное тесто раскатайте в большой пласт. Каждый пласт разрежьте вдоль на три части. Ширина полос должна быть примерно  три сантиметра.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Плотно намотайте полоску теста на шампур внахлёст. Особенно постарайтесь, чтобы не осталось ни одного просвета и чтобы тесто плотно прилегало к шпажке.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Таким же образом обмотайте тестом все шашлыки. Смажьте поверхность шашлыков желтком.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Выпекать шашлыки лучше в поднятом состоянии. Для этого возьмите глубокий противень, застелите его фольгой. Положите шашлыки на бортики противня так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото


Выпекайте овощной шашлык в слоеном тесте в разогретой до 180 градусов духовке в течение тридцати минут. Если вы будете жарить такие шашлыки на мангале, позаботьтесь о том, чтобы угли были не слишком горячими и почаще поворачивайте шампуры.

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

  

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

  

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

  

рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото

  

Овощной шашлык в слоеном тесте. Фото


рецепт вкусного шашлыка с пошаговыми фото







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 09.05.2014
  •   Просмотров: 26 226
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Ксения (10.05.2014 | 18:07)
  • Нравится
  • 0

Все-таки шашлык, одно из самых желанных и аппетитных блюд. Иначе, чем можно объяснить такое количество разнообразных способов его приготовления? Вообще, если правильно выбрать мясо, любой способ его маринования даст отличный результат. Моя семья предпочитает шашлык из мяса, замаринованного в минеральной воде с нарезанным репчатым луком. Этот способ наиболее прост в исполнении, использует только натуральные ингредиенты. Кроме того, мясо можно везти на природу непосредственно в пакете с маринадом. Так что, рекомендую! 

yuliyaskiba (10.05.2014 | 18:08)
  • Нравится
  • 0

Насмотрелась изумительных фотографий и даже слюнки потекли. Никогда не видела шашлык, замотанный в тесте. Представляю, какая это вкуснятина. Никогда не ела, но теперь очень хочется попробовать. А какие еще овощи можно использовать для приготовления вегетарианского шашлычка? Очень заинтересовал рецепт.

seriyshanson (10.05.2014 | 18:18)
  • Нравится
  • 0

Мне больше нравится шашлык из свинины, он мягкий и жирный, что с моим низким весом будет самое то. Ни когда не слышал об овощном шашлыке, но думаю, во время православных постов вполне хороший вариант отдыха на природе, даже зимой. Для нищих и студентов же я могу предложить вариант шашлыка из сосисок, купленных в "Пятёрочке" по "красной цене", мясо таким людям дорого, а скидочные сосиски будут вполне по карману. 

Ася (10.05.2014 | 18:20)
  • Нравится
  • 0

А вот мне понравились идеи с шашлыком в слоённом тесте и рецепт овощного вкусного шашлыка. Ведь есть люди, которые мясо не кушают принципиально. Им можно предложить овощной шашлык, да и удивить своих гостей на пикнике новыми рецептами вкусного шашлыка. Тут уже главное - фантазия хозяйки. Отличные идеи для шашлыка, как дома, так и на природе.

dimar1414 (10.05.2014 | 18:36)
  • Нравится
  • 0

Приятно удивил рецепт шашлыка в слоеном тесте. Если другие рецепты мне еще приходилось испытывать, то с приготовлением мяса на огне в тесте не сталкивался. Приготовленный шашлык обещает быть очень нежным, со сторон не обгорит, удар на себя примет тесто, которое будет хрустящим. Но все же стоит попробовать приготовить это лично, осталось дождаться хорошей погоды и созвать всех друзей, вот они удивятся!

sapega (10.05.2014 | 20:57)
  • Нравится
  • 0

Ну такие вкусные фотографии,посмотрела, аж в животе забурчало, шашлычок так аппетитно выглядит, сразу захотелось приготовить, рецепт интересный и простой с кефиром, мясо должно получится мягким и нежным, так же очень хороший рецепт овощного шашлычка, обязательно приготовлю такой на праздники, я уверенна гости оценят.



Ну такие вкусные фотографии,посмотрела, аж в животе забурчало, шашлычок так аппетитно выглядит, сразу захотелось приготовить, рецепт интересный и простой с кефиром, мясо должно получится мягким и нежным, так же очень хороший рецепт овощного шашлычка, обязательно приготовлю такой на праздники, я уверенна гости оценят.

Natalia Kanash (10.05.2014 | 23:31)
  • Нравится
  • 0

Я никогда не слышала про шашлык в тесте. Вообще здесь столько интересных рецептов! Эта статья просто находка для каждого, ведь уже настал сезон дач и вылазок на природу с шашлыками. Как раз на следующие выходные едем на шашлыки и я попробую приготовить что-нибудь из этой статьи. От этих фотографий просто слюни текут.

Cветланка (11.05.2014 | 00:52)
  • Нравится
  • 0

Шашлык с хорошего мяса невозможно испортить, даже если готовить впервые. А вот курица с медом требует особого внимания, правда очень пикантно и вкусно получается, мы по этому рецепту готовим часто. Интересный овощной рецепт шашлыка, особенно в пост, при возможности попробуем приготовить.

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание