Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Осьминог в томатном соке. Рецепт с пошаговыми фото



Сегодня я предлагаю вам приготовить экзотическое блюдо - осьминог в томатном соке. Первый день поста в Греции называют чистым понедельником (кафара дефтера). В этот день принято кушать морепродукты такие как осьминоги, каракатицы, кальмары, мидии и другие. Обязательно пекут пресный хлеб лагана, готовят разнообразные салаты, закуски, такие как тарамосалата (из икры трески), мелидзаносалата (из печёных баклажан), имеются на столе маслины и обязательно халва. Давайте же и мы приготовим что-нибудь из осьминога, а конкретно  - осьминога в томатном соусе.

Знаете ли вы, что пойманного осьминога надо 40 раз стукнуть об камень, потом потереть его круговыми движениями об этот же камень, что бы вышла слизь. Эта процедура сделает его мягким при последующей варке. На крупных предприятиях это выполняют машины, ну а простой рыбак всё делает сам. Какой осьминог вкуснее - зависит от страны, в которой он пойман. В греческих водах «плавают» 9 видов осьминогов, обычно они не превышают трёх килограмм.
 

осьминог в томатном соке


Если вы бывали в Греции, думаю обращали внимание на висящих осьминогов над дверями таверн. Их подвешивают специально, что бы они подсохли и быстрее поджарились на углях. Забавно видеть , удобно усевшись за столиком в таверне и заказав запечённого осьминога, как на твоих глазах отрезают  1-2 щупальца у подвешенного осьминога и  готовят их для тебя.

Для приготовления этого блюда из морепродуктов нам потребуется:

  • осьминог - 1 штука,
  • оливковое масло - 100 грамм,
  • репчатый лук  - 2 головки,
  • вино красное - 250 мл.,
  • сок помидор (или измельчённые помидоры) - 250 мл.,
  • маслины без косточек - 150 грамм, 
  • лавровый лист  - 2 штуки, 
  • соль, перец.
 

осьминог в томатном соке


Осьминог в томатном соке - рецепт 

 

осьминог в томатном соке


Моем осьминога и отрезаем щупальца,  мешок нам не понадобится(самое жёсткое мясо у осьминога). Разогреваем в кастрюле оливковое масло и поджариваем мелко нарезанный репчатый лук до приобретения им красивого цвета и размягчения.
 

осьминог в томатном соке


Как только лук подрумянится, выкладываем щупальца осьминога и поджариваем , ожидая когда он выделит сок, воду добавлять нет необходимости, его сока будет достаточно , к тому же  немного позже мы ещё добавим вина и помидорный сок и нам хватит жидкости.
 

осьминог в томатном соке


Вливаем стакан красного вина, как жидкость закипит, уменьшаем огонь и варим осьминога на маленьком огне под закрытой крышкой 10 минут. Всегда рекомендуется варить осьминога на маленьком огне и с закрытой крышкой, что бы не испарялся быстро выделяемый им сок.Огонь можно добавить в конце варки, если хотим, что бы подлива загустела.
 

осьминог в томатном соке


Маслины нарезаем кольцами. У меня были зелёные, начинённые красным болгарским перцем.
 

осьминог в томатном соке


Очередь за томатным соком. Можно купить готовый в упаковке или измельчить помидоры в блендере. Выливаем его в кастрюлю, добавляем порезанные маслины, лавровый лист,  оставшееся оливковое масло. Варим 30-40 минут.
 

осьминог в томатном соке


В конце варки солим, перчим. Подлива должна получиться густая. Выкладываем в тарелки  и подаём, к нему отлично подходят макароны, жареный картофель, рис или овощи.Осьминог в томатном соке готов. 
 

осьминог в томатном соке

 

Осьминог в томатном соке. Фото


осьминог в томатном соке


осьминог в томатном соке


осьминог в томатном соке







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 18.05.2014
  •   Просмотров: 11 721
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание